Теперь клиенты пяти банков ЛР смогут снимать наличные в кассах магазинов

С августа 2011 года пять коммерческих банков Латвии - Citadele, Dnb/Nord banka, Latvijas Krаjbanka, Nordea и банка SEB предлагают для пользователей своих карт – а это более миллиона человек - возможность, расплачиваясь в магазине платежной картой, снять в кассе наличные вплоть до 50 латов за одну покупку.

Подобная услуга была доступна в Латвии уже с 2001 года, когда банк SEB, а позднее Dnb/Nord banka и Krаjbanka начали предлагать ее клиентам своих карт у многих торговцев. Теперь пять банков объединились в одну единую сеть, предоставляя общую услугу “Выплата денег”.

Услуга “Выплата денег” предоставляет возможность, расплачиваясь в магазине платежной картой, независимо от суммы покупки дополнительно снять у кассы еще и наличные деньги. Минимальная сумма наличных, которую можно взять, расплачиваясь за одну покупку, составляет 1 сантим, а максимальная – 50 латов. В отличие от банкоматов, которые выдают только банкноты, в магазине со счета карты можно снять сумму как в латах, так и в сантимах. Например, клиент вместе с покупкой может снять со своей карты наличными 7 латов 50 сантимов. Следует отметить, что требования в разных магазинах могут отличаться и выплата денег зависит от того, есть ли в кассе конкретного торгового места необходимая сумма.

Для пользователя карты снятие наличных ничем не отличается от обычной покупки – закупаясь, нужно сказать кассиру, что хотите взять также наличные деньги, и ввести PIN-код карты. Информация о снятии денег будет зафиксирована в чеке о покупке.

Для пользователей карт условия услуги „Выплата денег” такие же, как при снятии денег в банкомате своего банка: если за снятие денег в банкомате своего банка не взимается комиссионная плата, то и снятие денег в любом магазине, в котором доступна услуга выплаты денег, будет бесплатным. В свою очередь если, снимая деньги в банкомате своего банка, за эту услугу взимается комиссия, то она сохранится и при выплате денег в магазине.

Уже сейчас банки Citadele, Dnb/Nord banka, Latvijas Krвjbanka, Nordea и SEB banka обеспечивают доступность этой услуги клиентам карт нескольких видов. Однако впредь планируется расширить ассортимент платежных карт, которые позволили бы снимать наличные деньги в кассах магазинов. Чтобы узнать более подробно о том, для каких видов карт каждого из упомянутых банков на данный момент доступна эта услуга, предлагаем следить за информацией на домашней страничке своего банка.

Торговые места, в которых доступна услуга „Выплата денег”, пользователи карт могут распознать по круглому логотипу фиолетового цвета „Выплата денег”, который находится рядом с наклейками Visa, MasterCard, Maestro, Visa Electron и American Express.

„Поскольку в будни я очень активно пользуюсь картой, то в моем кошельке никогда нет наличных. Об этом я обычно вспоминаю только тогда, когда мои дети просят карманные деньги. Теперь эта вечная проблема решена, ведь, покупая в магазине продукты питания, я могу снять также пару латов, которые затем выдать своим детям в качестве карманных денег”, – говорит исполнительный директор предприятия First Data в странах Балтии Занда Бривуле-Янсоне. „Услуга выплаты денег в магазине обеспечивает более удобный доступ к денежным средствам также в тех местах, где нет банкоматов. Банк SEB и Dnb/Nord banka эту возможность для своих клиентов в регионах обеспечивали уже несколько лет, но в результате объединения эта услуга на данный момент доступна в более крупной сети магазинов и АЗС. Особенно „Выплата денег” пригодится пользователям карт в сельских районах – больше не потребуется ехать до ближайшего города только для того, чтобы снять наличные в банкомате или в банковском филиале. В свою очередь торговцам эта услуга позволит сократить количество наличных денег, которые хранятся в кассе”, – добавляет она.

„Мы гордимся тем, что именно сеть магазинов IKI стала первой крупной торговой сетью в Латвии, которая предлагает своим клиентам удобное новшество, обеспечивая возможность снять деньги в кассах так же легко, как в банкомате. Одним из наших главных принципов обслуживания клиентов является предложение полезных услуг, которые облегчают повседневную жизнь – я надеюсь, что эту новинку особенно оценят в регионах, где банкомат не всегда под рукой”, – говорит Даце Зундуре, исполнительный директор ООО Palink.

Сейчас услуга доступна почти в 400 торговых местах по всей Латвии. Услугу обеспечивают такие торговцы, как IKI, Daugava, магазины Saules в Латгалии, многие региональные бензоправочные станции.

Вся информация о торговцах, которые обеспечивают эту услугу для клиентов пользователей карт Citadele, Dnb NORD banka, Latvijas Krаjbanka, Nordea и SEB banka, доступна в интернете по адресу www.naudasizmaksa.lv.

Тут же на сайте www.naudasizmaksa.lv можно прочитать ответы на часто задаваемые вопросы по данной теме, а также и самим задать вопрос относительно снятия наличных в в кассах магазинов.


Написать комментарий