Элерте решает проблемы театра. Теперь там два директора 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня в Даугавпилс прибыла министр культуры Сармите Элерте. Одной из главных причин визита министра было посещение Даугавпилсского театра, который, как известно, столкнулся с серьезными финансовыми затруднениями, и оказался на грани банкротства.

С. Элерте отметила, что Министерство культуры рассмотрело заявление Миервалдиса Бродовса, в котором он просит освободить его от обязанностей директора театра, и с завтрашнего дня он покинет свою должность. Новым членом правления и исполнителем обязанностей директора Даугавпилсского театра назначен художественный руководитель театра  Олег Шапошников, также назначен второй член правления – им стала директор Валмиерского театра Эвита Сниедзе, которая продолжит работу в Валмиере, но часть времени будет уделять решению проблем Даугавпилсского театра.

О. Шапошников отметил, что впереди тяжелая работа. Реанимация театра не обойдется и без огорчений. На данный момент выдвинута самая главная цель, отметил он, спасти Даугавпилсский театр.

С. Элерте считает, что Даугавпилсский театр уже продолжительное время находится в стагнации, у театра не было цели, и актеры от этого устали, а коллектив раскололся. Замечание министра о стагнации театра прозвучало несколько неожиданно, поскольку именно в этом году театр смог поднять свой рейтинг выше, и теперь находится почти на одном уровне с Театром Дайлес в Риге. Также в этом году Даугавпилсский театр после некоторого перерыва выдвинут в номинации театральных наград.

К спасению Даугавпилсского театра также привлечено самоуправление, которое на себя берет коммунальные расходы, а также починит текущую крышу.
 

25.08.2011 , 19:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

О, на одном уровне с театром "Дайлес"?
Я была на постановке латгальского спектакля, так внук спрашивает -Бабушка, они все время пьют водку?и не пьяные?. "Колхозные" застолья на сцене весть спектакль.
Пропагандисты-агитаторы ЧЕГО?
Чем хуже, тем лучше?
Мораль совкового города

Делали капремонт , а деньги на крышу тю-тю.....

Написать комментарий