Болтун – находка для шпиона

Британская разведслужба MI5 предупредила сограждан, которые часто бывают за рубежом по служебным делам или проводят там свой отпуск, что они могут стать жертвами иностранных шпионов, сообщает интернет-ресурс lenta.ru .


В обращении, опубликованном на сайте MI5, находящемуся в загранпоездке британцу рекомендуется с недоверием относиться к лицам, проявляющим к нему сексуальный интерес, так как впоследствии курортный роман может быть использован как орудие шантажа. Кроме того, MI5 советует туристу опасаться чересчур дружелюбного персонала гостиниц и разговорчивых таксистов.

В обращении подчеркивается, что особый интерес для шпионов представляют дипломаты, военные, государственные служащие, бизнесмены и специалисты в сфере высоких технологий, но жертвой разведчиков может стать любой гражданин Великобритании, независимо от пола, возраста и рода занятий.

Британцам рекомендуется не разглашать никакой информации, которая может быть использована против них лично или способна навредить национальным интересам Великобритании. Обо всех сомнительных контактах британская разведка советует сообщать в органы безопасности. То же самое касается подозрений о перлюстрации писем, прослушивании телефонных разговоров или слежке. «Великобритания является приоритетным объектом шпионажа, и многие страны ведут сбор информации для развития своих военных, технологических, политических и экономических программ», – напоминает MI5.

Самую большую угрозу национальной безопасности страны, по мнению MI5, представляют такие страны, как Россия и Китай. Однако, как говорится в обращении, «в той или иной мере против британских интересов действуют как минимум 20 иностранных разведок».

18.06.2005 , 12:06

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий