Премия – за раскрытие тайн масонов 2

Фото автора
Фото автора

Победителем интеллектуального конкурса «В десяточку», который проводит Латвийское радио, стал во второй раз даугавпилчанин Алексей Леонтьевич Гузик.

Тем самым эрудит еще раз доказал, что присуждение ему и его сыновьям Алексею (33) и Александру (43) республиканской общественной премии «Признание» за книгу «Динабургские тайны розенкрейцеров» более чем заслуженно. Именно об этом – высокой научной и художественной ценности написал в предисловии к первому тому трилогии граф Ян Плятер-Гаевский. Вот каково его мнение: «Считаю, что такой материал нужен независимо от того, какой национальности читатель. Динабургская крепость играла очень важную роль многие столетия в истории Латгалии, народов и государств севера Европы».

Ян Плятер-Гаевский – продолжатель династии известных в Латгалии графов Плятеров, которому от предков досталась в наследство мистическая шкатулка великого астронома Почебут-Одляницкого – личного астролога короля Польши, действительного члена многих академий наук Европы. Из хроник известно, что по поручению короля Польши он прибыл в храм иезуитов-тамплиеров, руины которого и теперь находятся Динабургской крепости. Он отвез шкатулку в Краславу графу Плятеру. Его предок, наш современник, умер недавно на девятом десятке лет, а перед смертью сообщил авторам книги, кому передал шкатулку. Перечислил, что в ней: шар из темного хрусталя на позолоченном диске, применяемый для ритуалов магии, две книги тайнописи, много дневниковых записей, топорик каменного века – символ и одновременно талисман власти, другая атрибутика розенкрейцеров и тамплиеров.

Расшифровка записей позволила Яну Плятеру-Гаевскому, пригласившему в помощники братьев Гузиков к исследованию подземелий старинной крепости, найти тайник в одной из колонн подземного склепа разрушенного собора. Граф не без основания полагал, что в глубине фундамента храма находится пирамида, направленная своей вершиной в глубь земли. И тем самым исследователь посвятил писателей в гипотезу о пирамидах, – ретрансляторах энергии. Они, как подтвердила наука, находятся по меридианам, один из которых проходит через Даугавпилс.

Пять лет ушло у авторов первой книги (вторая уже в наборе) трилогии на сбор, осмысление материала, придание ему художественной формы. Творчество Гузиков, которые подарили свой труд библиотекам, школам, музеям, не осталось без внимания читателей. Они и номинировали «Динабургские тайны розенкрейцеров» на престижную премию «Признание». Она присуждается за большой вклад в развитие русской культуры Латвии. Высокой награды были удостоены даугавпилчане: певец Сергей Пиманов, создатель и руководитель оркестра аккордеонистов Валерий Ходукин и поэтесса Фаина Осина.

Справка: розенкрейцерство (орден розенкрейцеров, розенкрейцеры, «Орден Розы и Креста») — теологическое и тайное мистическое общество, предположительно основанное в позднее средневековье в Германии Христианом Розенкрейцем. Содержит учение, «построенное на древних эзотерических истинах», которые «скрыты от обыкновенного человека, обеспечивают понимание природы, физической вселенной и духовного царства», что отчасти символизируется эмблемой братства — розой, распускающейся на кресте. Розенкрейцеры ставили перед собой задачи всестороннего улучшения Церкви и достижение прочного благоденствия государств и отдельных лиц.


Написать комментарий

А сами как думаете?Энергию какого знака,-ретранслирует пирамида,направленная своей вершиной вглубь земли?

НЕ МОГУ ПРИПОМНИТЬ, КОГДА БЫЛ ОБНАРУЖЕН ТАЙНИК , И ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО СООБЩЕНИЯ ОБ ЭТОМ СОБЫТИИ В ПРЕССЕ?

Написать комментарий