Н. Вихляев: Буду скучать и рваться сюда, в Латгалию 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как стало известно на вчерашней встречи с послом РФ в Латвии Александром Вешняковым, всю эту неделю в Даугавпилсе работают два Генеральных консула РФ в Даугавпилсе: Николай Вихляев передает дела своему последователю — новому Генконсулу Олегу Рыбакову.

Оба Генконсула вчера дали пресс-конференцию, где ответили на вопросы журналистов. Однако, у присутствующих было не столько вопросов к новому Генконсулу, сколько к покидающему свой пост Н. Вихляеву. Он поблагодарил всех, кто понимал его, кто работал с ним все эти 5 лет и поделился мыслями, с которыми он покидает полюбившийся ему край.

«Я уверен, что передаю хорошее Генеральное консульство в хорошие добрые руки профессионала. Я уверен, что работа будет продолжена. Последние 5 лет были благодатными годами в моей судьбе. Я много лет провел во Франции, но эти 5 лет в Латгалии были, наверное, даже лучшими. Работается здесь комфортно, пусть не совсем просто. Стараясь работать настолько хорошо, чтобы еще выше поднять дипломатическую планку, генконсультсво и пришло к тем высоким оценкам, которые нам дает руководство города. Это говорит о том, что здесь мы работаем не зря.

Латгалия — это то место, куда рвется русская душа. Здесь пересечение многих путей, здесь многовековая русская история, с людьми здесь хочется общаться. Уезжая, я буду грустить. И я искренне желаю, чтобы мой приемник Олег Валентинович покидал Латгалию (лет через 20) с таким же настроением. Все познается в сравнении, и поверьте, живется в Латгалии хорошо. Латгалия — замечательный, благодатный край.

За эти 5 лет я многое не успел сделать, поэтому Генконсультсву есть куда двигаться. Прежде всего это касается экономической составляющей наших связей. Посол решает глобальные вопросы отношений, а мы здесь решаем вопросы регионального сотрудничества. Я постоянно призываю и руководства других самоуправлений Латгалии теснее сотрудничать с Псковской областью. Должна быть улица с двусторонним движением, а задача Генкольсульства – убирать с этой дороги камни», – рассказал Н. Вихляев.

Задали журналисты покидающему Латгалию Генконсулу и вопросы, несвязанные с политикой, что сделало атмосферу встречи еще более дружеской. Как оказалось, за 5 лет пребывания в Латгалии Н. Вихляев поставил рекорд – собрал 245 боровиков за один сбор, в то время, как рекорд во Франции был 114 боровиков. А первая рыба, которую он поймал, приехав в Латгалии, – осетр. Однако, мест, где водится такая рыба и растет такое количество грибов, Н. Вихляев не выдал. Возможно, о них он расскажет новому Генконсулу, который также увлекается «тихой охотой», но пока покупает Латгальские грибы на рынке.

В завершении встречи Н. Вихляев сказал, что будет рваться сюда, в Латгалию. И, возможно, приедет сюда с визитом еще в этом году.
 

19.08.2011 , 12:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Я заплакал.