В Центре Польской культуры открылась выставка

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в Центре Польской культуры состоялось открытие выставки подготовленной Министерством Иностранных Дел Республики Польши под названием «Традиции польской дипломатической и консульской службы».

Выставка посвящена деятельности польских дипломатических институтов от момента обретения страной Независимости в 1918 году.

На выставке представлены различные документы о назначении дипломатов, первые дипломатические и служебные паспорта, фотографии дипломатических миссий и их работников. Часть выставки посвящена современной польской дипломатии, представляет актуальную карту мира с польскими организациями дипломатическими и консульскими, современные фотографии некоторых дипломатических организаций, а также фоторепортаж из Дворца Пшездецких в Варшаве, места официальных приемов организованных Министерством Иностранных Дел Республики Польши.

В открытии выставки принял участие посол Республики Польши в Латвии Иржи Марек Новаковски, который отметил, что данная выставка полностью отображает роль дипломатических работников в налаживание международных контактов, это история сотен людей, которые дипломатическим путем отстаивали интересы своего государства.

Поздравить Польский дом и посла Польши с открытием выставки прибыли генеральный консул РФ в Даугавпилсе  Николай Вихляев и генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик, а также руководство Даугавпилсской городской Думы в лице Виталия Азаревича и Ливии Янковской.

Руководитель центра Польской культуры  Жанна Станкевич рассказала, что передвижная выставка прибыла в Даугавпилс из Санкт-Петербурга, и пробудет здесь чуть менее месяца, уже 15 сентября данная выставка будет открыта в Варшаве.
 

16.08.2011 , 12:35

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий