В Германию под власть арабов 16

Will Palmer
Will Palmer

Поработав полтора месяца в Германии, даугавпилчане (их имена по понятным причинам изменены) пенсионер Леонид П. и его 19-летний сын Виктор, выпускник ПТУ, вернулись в родной Даугавпилс на неделю только для того, чтобы сдать свою квартиру в аренду. Заработанных в баварском городке Дайнинген (Deiningen) денег хватит и на оплату коммунальных долгов, и на посиделки с друзьями, и на автобусные билеты (по 70 латов за один), чтобы вернуться на прежнее место работы под власть арабов.

Секонд-хенд собирают тоннами каждый день

- Не думали, не гадали, отправляясь по предварительной договоренности, в Германию, что нашими непосредственными работодателями будут арабы, – говорит Леонид. – В Англии такое случалось, когда ездили на заработки за границу, но чтобы на юго-востоке ФРГ было столько пришельцев из Африки, причем в менеджерах такого относительно высокого уровня, это для нас было новостью. Как позже оказалось, не из приятных, хотя поначалу все шло нормально: нас встретили, предоставили ожидавшуюся работу – сбор и упаковка секонд-хенда, и жилье. Несколько смутило, что приехавшие из Румынии, Болгарии, Польши группы молодых людей разъединили, как и меня с сыном, направив по одному-два на другие пункты этой фирмы, которая собирает и отправляет благотворительный груз в страны Восточной Европы и Африки. Вскоре мы поняли, зачем нас поместили на расстоянии друг от друга в неизвестной стране: чтобы мы не могли противостоять работодателю сообща.

Хозяин-араб приехал на первую встречу с нами на новеньком шестисотом «мерсе» и на немецком языке уточнил условия: работа по 12 часов, плата – 30 евро в день, а не 40 евро, как предполагалось, придется прихватывать и субботы с воскресеньем, но плата будет по обычному тарифу. Разговор велся на центральной базе, куда свозили ношеные, а то и новые, в упаковке, одежду и обувь. Тюки и коробки весом 40-60-80 килограммов нужно было переносить без помощи погрузчиков из накопителя в фуры.

Скажем, что Леонид, несмотря на возраст, мужчина спортивный, выносливый. Но и для него работа оказалось такой тяжелой, что восемь часов пахоты с перерывом только на обед, казались достаточными, чтобы сказать: баста! Они и сделали это – гастарбайтеры-европейцы, попытавшись выставить ультиматум выходцу из знойной Африки, диктующему свои условия оплаты и организации труда в стране Евросоюза. Победителем в конфликте вышел работодатель, найти управу на которого не решились иностранцы, приехавшие в Германию выполнять ту работу, на которую не идут немцы.

- Качать права было бессмысленно, оставалось или уйти и искать новую работу, что крайне трудно, не зная языка и не имея связей, или остаться, – сказал Леонид, выбравший последний вариант вместе с другими. – Но за то непродолжительное время, что мы там были, удалось расширить круг деловых знакомств, укрепилось намерение пойти на бесплатные курсы немецкого языка – его знание сильный стимул для получения более высокооплачиваемой работы. Например, на заводах ВМW, в названии этого автобренда первая буква обозначает Баварию, где расположены предприятия автогиганта. Если не получится с ВМW, то есть и другие места работы. Во всяком случае, там открываются перспективы не только для меня – пенсионера, заработавшего за сорок лет на старость так мало, что далеко до прожиточного минимума. А что касается сына, то он уверен, что начнет свою жизнь в стране, где за труд платят приличные деньги. Тем же водителям, которые развозят почтовые посылки. У парня есть права, есть желание поездить по незнакомой стране, первые встречи с жителями которой оставили приятное впечатление. Они дружелюбно относятся к гастарбайтерам, если те законопослушны. Никакого негатива от того, что иностранцы занимают вакантные места, нет.

Немецкая корова дает дешевое молоко

Рассказывая о тратах, Леонид начинает с гостиницы, которая стоила 250 евро в месяц и представляла собой вполне приличное жилище, где в комнатах на два-три человека были вполне обычные удобства, включая кухню.
- Продукты дешевле наших, особенно молоко – примерно наполовину, – говорит даугавпилчанин, привыкший долгие годы обходиться без женщины в доме. – Я впервые за много лет почувствовал себя покупателем, который не считает каждый сантим. Заглянул в отдел с алкогольными напитками, увидел вполне приличную водку за 3,5 евро, а вина со знакомыми по Латвии названиями – французские, итальянские да и немецкие стоят примерно вполовину менше, чем у нас. Об одежде и обуви и говорить нечего – они тут дешевы. Глядя на то, как покупает такие товары местное население, понял, что сэконд-хенда в наших магазинах не убавится. Только вот будет ли он стоить дешевле теперешнего, в этом я не уверен.

Спорткомплекс доступен, а полиция всезнающа

- Забота государства о здоровье нации проявляется на каждом шагу, – говорит Леонид и приводит пример. – В том же небольшом городке Дайнингене, где живет, согласно переписи, немногим более двух тысяч человек, есть комплекс релаксации, который мало чем уступает нашему Олимпийскому центру. Зато цены там намного ниже – 2 евро за час, а абонемент еще доступнее, чем у нас. Дешев и прокат велосипедов, и езда на них по дорожке, которая пересекает шоссе. Когда ты выезжаешь на него, то автотранспорт останавливается, водители вежливого приглашают тебя продолжить путь. И это сравнение не в пользу Даугавпилса.

Полиция в Дайнингене да и в других городах не бросается в глаза, но стоит случиться чему, она оказывается на месте происшествия. Общение проходит корректно, выяснение обстоятельств дотошное. Неприятным инцидентом была беседа с полицейскими двух парней из Юрмалы: они, неграждане, не имели рабочей визы. Их тут же вычислили и предупредили о последствиях. Юрмальчане приняли замечание и совет оставить ФРГ, сказав нам на прощание, что постараются оформить как следует документы и вернуться в Баварию. Мы с сыном будем там уже на следующей неделе. Нам обещали поддержку сразу две общины – русская и польская, занимающиеся не только организацией полезного досуга.
 


Написать комментарий

Мы очень рады за тебя и твоего сына!))))) Эту статью воспринимать как реклама?...........ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ.)))
А если серьезно......как то в Даугавпилсе привычней.

каждый выбирает свой путь,а рекламой здесь и не пахнет,а что вообще рекламировать,тяжелый труд если только

в этой статье о том что арабы наступают на Европу

нет, это не рекламная статья. Это о том, что при равных уловиях работы - на родине и на чужбине - оплата и проживание отличаются в разы. Люди пашут, но знают за что. У нас невозможно прожить на зарплату, отработав по 12 часов. Поэтому и уезжают целые семьи. Властьимущие продадут территорию родной страны под заселение беженцами. И начнутся у нас тут беспорядки, как в Англии.

горожанин: Мы очень рады за тебя и твоего сына!))))) Эту статью воспринимать как реклама?...........ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ.))) А если серьезно......как то в Даугавпилсе привычней.

А где вы здесь рекламу разглядели ? Человек рассказывает ситуацию из своего жизненного опыта, только и всего. Он не кричит истошно - "давайте все сюда, в Германию, здесь хорошо, сытно, и мухи не кусают!" Напротив, из его рассказа понятно любому нормальному человеку, что пахать там надо не по-детски, зарплата, конечно, будет повыше, чем тут, в Латвии, но и там можно натолкнуться на кучу неясностей и несправедливости в оплате труда. А могут и откровенно кинуть (это на какого работодателя нарвешься - все от его совести зависит). И с бытовыми условиями не все так гладко : кто-то лучше устраивается, кто-то хуже. И рассказ этого человека о том, как они с сыном там устроились - это всего лишь одна из многих тысяч историй наших гастарбайтеров. Так что, не понятен ваш сарказм, Горожанин!

горожанин: Мы очень рады за тебя и твоего сына!))))) Эту статью воспринимать как реклама?...........ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ.))) А если серьезно......как то в Даугавпилсе привычней.

А где вы здесь рекламу разглядели ? Человек рассказывает ситуацию из своего жизненного опыта, только и всего. Он не кричит истошно - "давайте все сюда, в Германию, здесь хорошо, сытно, и мухи не кусают!" Напротив, из его рассказа понятно любому нормальному человеку, что пахать там надо не по-детски, зарплата, конечно, будет повыше, чем тут, в Латвии, но и там можно натолкнуться на кучу неясностей и несправедливости в оплате труда. А могут и откровенно кинуть (это на какого работодателя нарвешься - все от его совести зависит). И с бытовыми условиями не все так гладко : кто-то лучше устраивается, кто-то хуже. И рассказ этого человека о том, как они с сыном там устроились - это всего лишь одна из многих тысяч историй наших гастарбайтеров. Так что, не понятен ваш сарказм, Горожанин!

Аноним: нет, это не рекламная статья. Это о том, что при равных уловиях работы - на родине и на чужбине - оплата и проживание отличаются в разы. Люди пашут, но знают за что. У нас невозможно прожить на зарплату, отработав по 12 часов. Поэтому и уезжают целые семьи. Властьимущие продадут территорию родной страны под заселение беженцами. И начнутся у нас тут беспорядки, как в Англии.

Согласен с ВАМИ на все 100 а АЛЕКСЕЯ и его сына поздравляю за то что они нашли место в ЕВРОПЕ и стали НАСТОЯЩИМИ пашущими ЕВРОПЕЙЦАМИ а не в этой ОБМАНЫВАЮЩЕЙ своих ГРАЖДАН и ОСОБЕННО НЕГРАЖДАН СТРАННОЙ стране ЛАТВИИ и тудже вопрос? кто знает ПОЧЕМУ ПОБЕЖДЕННЫЕ во втор мир войне ЖИВУТ лучше чем ПО бедители ---ведь гитлера и сталина +ленина уже давно НЕТУ на этом свете ?????.......................

Ну так всегда - стоит кому-то поделиться своим опытом работы за границей, так сразу происходит следующее: 1) если опыт сильно негативный, человек не вписался в те условия, не получилось с работой (еще неизвестно почему - возможно, просто из-за пьянства своего и лени, а винит в этом всех и вся, видели мы такое там не раз!) , или же действительно его кинули, так очень много находится комментаторов, которые хором кричат - ах, ты просто неудачник, сам виноват, там все ОК, и плохо просто быть не может!
2) если у человека, поехавшего на заработки за границу, напротив, все сложилось удачно, ну или более-менее удачно,и он об этом , не стесняясь, говорит - тут же поднимается вой, что это заказная статья, реклама, везде лучше, где нас нет и т.п. Господа, вы уж определитесь как-то!

Поздравляю!Рад,что всё получилось.Но,вот,всё никак не пойму?Для чего нам наша ,,страна,,??

Мы из тех у кого сложилось.Но для этого потребовался не один год тяжолой работы,боль в спине,кровавые мозоли,слёзы.Но теперь мы знаем,что это того стоило.Мы ЗАРАБОТАЛИ то,о чём в Латвии мечтают многие.Спокойная нормальная жизнь,правда работать приходится много.

Котов: Для чего нам наша ,,страна,,??

А ОНА У НАС ЕСТЬ???

30 euro v denj ? Kak to malovato ...

SAMATI: Котов: Для чего нам наша ,,страна,,?? А ОНА У НАС ЕСТЬ???

Ты красный провокатор!

у людей всё как у людей и для людей и условия жизни никак не сравнить с нашими

Аноним: 30 euro v denj ? Kak to malovato ...

а у нас что лучше?

30 евро в день - это ниже плинтуса. Зарабатывая такие деньги за два часа работы в Англии, еле сводишь концы с концами..

Написать комментарий