В Даугавпилсе открыта выставка легендарного фотохудожника Яниса Глейзда

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

4 августа в фойе Даугавпилсской думы состоялось открытие цветных фотографий легенды фотографии Латвии Яниса Глейзда «Цветной мир Яниса Глейзда». Впервые в Латвии выставка открывается в родном крае автора — Латгалии. Несмотря на то, что в прошлом году в возрасте 86 лет Я. Глейзд ушел из жизни, его работы продолжают восхищать и удивлять.

Я. Глейзд родился в 1924 году в Резекненском округе. В возрасте 24-х лет в результате несчастного случая он лишился кистей обеих рук. После уникальной для тех лет операции в Риге (расщепив локтевые кости, сделали их подвижными, способными заменить пальцы) он снова стал рисовать, так как с детства любил это занятие. Фотографией начал заниматься в 1951 году и получил во всем мире около 900 наград, в том числе Орден трех звезд. В 1991 году о Я. Глейзде был снят фильм.

Для выставки, которая открылась в фойе думы, подобраны фотографии из личного архива автора, которые показывают характерные черты автора, выражающиеся на протяжении всего его творчества. Темы фотографий традиционны, но цвета фотографий — необычны и уникальны, ведь в то время, когда были сделаны снимки, использовалась черно-белая печать.

Презентовал работы руководитель Общества фотографов Латгалии  Игорь Пличс, который отметил, что Янис Глейзд во время, когда не было компьютеров и специального оборудования, делал свою работу настолько хорошо, что высоко поднял знамя Латвийской фотографии и является легендой Латвийской фотографии. Выставка, открывшаяся в Даугавпилсе – первая цветная выставка фотохудожника, о которой он так мечтал.

Из тысячи отобранных цветных диапозитивов вдовой и семьей автора было выбрано 100 работ, которые и представлены на выставке, организованной Даугавпилсской думой, фотостудией "Ezerzeme — F", Обществом фотографов Латгалии и вдовой Я. Глейзда.

«Я. Глейзд – это человек такой силы воли и таланта, ведь он мог фотографировать, не имея кистей рук. Это какое нужно иметь желание показать миру свой мир и свой взгляд на мир, который у него действительно волшебный. Все его работы теплые, даже те, которые выполнены в классических холодных тонах, передают душу, мягкость и красоту окружающего мира. Кстати, все линзы для Я. Глейзда сделаны на заказ и имеют свои тонкости и секреты», – говорит о выставке и ее авторе Даугавпилсский фотограф Светлана Покуле, которой И. Пличс выразил особую благодарность в организации выставки.
Выставку можно осмотреть до 4 сентября в фойе Даугавпилсской думы (Кр. Валдемара 1).
 

05.08.2011 , 10:50

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий