Танк везли к российской границе 11

Фото Delfi и Gorod.lv
Фото Delfi и Gorod.lv

Передвижение латвийской бронетехники из Даугавпилса к российской границе по железной дороге заметили не только военные спутники восточного соседа, но и фотолюбители Резекне.

Они и выложили снимки в Интернете. На них многие, в том числе и даугавпилчане, узнали знаменитый по 21-серийному польскому фильму «Четыре танкиста и собака» Т-34. На борту этого лучшего среднего танка Второй мировой войны есть надпись «Rudy», что в переводе с польского означает «Рыжий». На нем, начиная с 1966 года, победно проехался по экранам СССР и Польши, а также других стран Европы экипаж, чьи реальные прототипы сражались в рядах польских войск, воевавших с фашистами на стороне СССР. Танкисты попадали в самые драматические и курьезные ситуации, в которых проявил себя и смышленый пес Шарик.

Фильм был запрещен в Польше по инициативе националистов, увидевших в ленте пропаганду коммунистических идей, неправильный показ отношений поляков и русских. Актеры попали в опалу, о них забыли на родине и в России. Забыты и слова героев фильма, который по многу раз смотрело старшее и среднее поколение даугавпилчан: «Танк нес освобождение. Кончится война, наступит мир, будет согласие между людьми». До согласия еще далеко, лишь бы не было войны.

Как нам удалось узнать, перемещение танка к границе России не вызвало беспокойства у военных восточной страны. Даже если даугавпилсский владелец «Rudy»  Эдуард Завадский прикажет вывести всю свою коллекцию оружия из музея в Свенте – находящиеся в рабочем состоянии пушки, танки, бронетранспортеры, зенитки, которых вкупе у него, пожалуй, не меньше, чем у латвийской армии, то это произведет впечатление только на обывателя. А еще больше, на знатоков оружия: тот же Т-34, снимавший в фильме, потянет на миллион долларов, а ИС-2 – вдвое больше. Год от года эта коллекция стоит все дороже.

Посмотреть на «Rudy» можно было в прошлом году на празднике 9 Мая в парке Дубровина. Куда теперь направился танк, знают только Эдуард Завадский и Латвийская железная дорога. Но миллионер, как всегда, недоступен, а перевозчик утверждает, что информация о коммерческих перевозках составляет тайну.

 


 



Написать комментарий

Завадскому респект, вывози все оружие из Латвии. МЫ - мирная страна. Все оружие в Россию, она любит наводить "конституционный порядок"всюду
Красный флаг в руки! Завадский на всем делает деньги, не понимая моральное содержание купи-продай.Очистить Свенте(Святое Место) от боевого оружия, Оно для войны, а мы желаем жить мирно!Украсить танк полевыми цветами на прощанье!!!

Это наши поехали завоевывать бывших оккупантов - Россию...

Статья-какойто бред. рудой штоли?

Рудой опять расстрынделся:цена железяки не больше 50 косарей))))

Бла-бла-бла... О чём?

В России на севере на консервации 34-ки и ИСы шпалерами стоят - на всякий случай. Там их по цене лома покупают и тут коллектионэрам за мульон втюхивают...

Действующие пушки??? Ну-ну... Хотел бы я посмотреть, кто ему дал разрешение на хранение подобного оружия. Автор, изучите законы хранения оружия, прежде чем писать такой откровенный бред.

да там пушки завареные и патронов нет. такчто захочеш не выстрелиш да и уметь нада наводить. а у нас в армии танков вроде и нет только легкая бронетехника.

Феникс.: Завадскому респект, вывози все оружие из Латвии. МЫ - мирная страна. Все оружие в Россию, она любит наводить "конституционный порядок"всюду Красный флаг в руки! Завадский на всем делает деньги, не понимая моральное содержание купи-продай.Очистить Свенте(Святое Место) от боевого оружия, Оно для войны, а мы желаем жить мирно!Украсить танк полевыми цветами на прощанье!!!

свенте светое место? сказал как пернул. иди кланяйся америкосам дальше или прогнившему ЕС

Нука,косноязычный Вы наш,бегом похмеляться...

У Завадского военной техники больше чем у всей Латвийской "армии" , один миллионер более боеспособен чем бывшая страна с несколькими генералами, деньги Министерства "обороны" уходят на любимое латышское занятие оккупации!!!

Написать комментарий