Футбольная «Даугава» меняет русло? 2

На минувшей неделе неожиданное известие пришло из футбольного клуба "Даугава" . Несмотря на весьма удачное выступление клуба в нынешнем чемпионате Латвии, было  объявлено, что главный тренер Тамаз Пертия и клуб пришли к соглашению о расторжении трудового договора. В качестве причин указывалось на смену владельцев клуба.

Напомним, что президентом клуба "Даугава" является господин Игорь Малышков. 

 

Вчера на официальном сайте клуба появилась информация, подтверждающая сообщения прессы о смене тренера. В частности,  отмечается: "Руководство футбольного клуба "Даугава" благодарит Тамаза Пертия и высоко оценивает результаты достигнутые за время работы. От лица нашего коллектива Тамазу Пертия хочется пожелать дальнейшего карьерного роста, новых побед на зелёных полях, здоровья и счастья." 

Там же приведено небольшое интервью с  с экс-наставником футбольного клуба "Даугава" с помпезным заголовком "Всё будет хорошо…….". Приводим его полностью:

На сегодняшний день я не могу сказать, что это плохо. Я ни с кем не ругался, всё случилось быстро. Никогда тренер не уйдёт, если всё хорошо, но так сложились обстоятельства. У руководства и у меня нет претензий друг другу. Хочется поблагодарить футболистов и персонал команды кто был со мной до 15 июля. Команде желаю достичь результата. Я считаю, что новый тренер должен быть доволен подбором игроков. Это жизнь, что кто-то уходит, а кто-то приходит на его место. Команда практически на первом месте, в этом есть и моя заслуга.

У меня сложились хорошие отношения с Игорем Малышковым, поэтому я работал до 15 июля. Если не его просьба, я покинул бы команду в 1 круге. В каждом клубе есть своя политика, и тренер должен выбирать и придерживаться её или нет. Я из тех, кто не разделил взглядов с руководством. Обид нет ни на кого, это профессиональное решение. Были случаи, когда тренеры становились чемпионами, но уходили из команды.

В Даугавпилсе я научился многому в плане футбола. Симпатизирую этому городу, у меня здесь много друзей. Я пока никуда не тороплюсь, буду заниматься учёбой на получение лицензии PRO. Нужно много времени проводить не на футбольном поле, а в рабочем кабинете. Не исключено, что периодически буду приезжать и наблюдать за тренировками, чтобы быть в тонусе и наблюдать за ребятами, с которыми было приятно работать.

Буду просматривать игры, которые были в этом году, чтобы оценить свои минусы и ошибки футболистов, недочёты в общих командных действиях. Буду делать выводы, чтобы не допускать эти ошибки в будущем. Не скрываю – я буду скучать по тренировочному процессу, да уже скучаю. Такова жизнь тренера. Я сам её выбрал.

- Как футболисты отреагировали? 

Для игроков профессионального клуба не должно играть большую роль, кто тренер. Они должны подчиняться главному тренеру и выполнять его требования. У каждого игрока есть профессиональный контракт, который надо отрабатывать и вести себя тоже профессионально. Я хочу отдельно поблагодарить Сергея Погодина, с которым с полуслова понимали друг друга. Он проделывал огромную работу вместе со мной. И мы научились многому друг у друга. Дай Бог, чтобы такие порядочные люди были везде и всегда. Хочу извиниться за те моменты в тренировочном процессе, где мне приходилось повышать голос. Без конфликтов с футболистами невозможно достигнуть результата. Те требования, которые я выдвигал, были на пользу. Я уверен, что футболисты вышли на очень хороший уровень. В команде есть и такие люди, к которым за всё время не имел претензий.

Спасибо футбольному клубу "Даугава" за время, которое провели мы вместе. Всю жизнь буду болеть за эту команду. По части футбола очень много интересного мы сделали.

Осталось непонятным: у кого все будет хорошо – у тренера или команды?

Что касается смены владельцев клуба, новой информации получить не удалось: на сайте клуба в рубрике "Персонал"  по -прежнему президентом значится  Игорь Малышков.

Сегодня же стало известно, что новым наставником "Даугавы" планируют назначить специалиста из России, Леонида Назаренко, игравшего в 70-е годы в армейских командах Москвы и Ростова.  В составе сборной СССР провёл 8 матчей, забив два гола. Бронзовый призёр Олимпийских игр 1976 года, где провёл два матча и забил один гол в ворота сборной Бразилии. После полученного летом 1979 года разрыва четырёхглавой мышцы сустава был вынужден завершить карьеру игрока.

Надеемся , что перемены в клубе не выведут команду из удачного "русла", ведь на сегодняшний день "Даугава" делит первое место в чемпионате Латвии.

19.07.2011 , 15:40

sportacentrs.com , Gorod.lv


Написать комментарий

Чужой Пертия в нашем городе. Чужой. Лучше ему тренером работать в Грузии. Там и денег заплатят больше как своему.

%: Чужой Пертия в нашем городе. Чужой. Лучше ему тренером работать в Грузии. Там и денег заплатят больше как своему.

Точно, пусть Гаврош лучше рулит. Хрен с ним с футболом, зато по нашему там подворуем, там ставочку сделаем

Написать комментарий