Народная база на озере Варогна

Слетом туристов Даугавпилса открылся летний сезон на базе на озере Варогна. Пожалуй, это единственный в Латвии народный комплекс отдыха, ведь владельцами являются тысячи людей. Земля и строения принадлежат профсоюзу железнодорожников.


Сколько лет отдыхают здесь железнодорожники – уж не вспомнить. В период приватизации и распродажи всей социальной сферы в «Латвияс дзелзцельш» пошли своим путем.

Собственником комплекса стал отраслевой профсоюз. Надо сказать, устойчивое мнение о том, что только частник будет поддерживать порядок, здесь не подтверждается. Все деревянные домики отремонтированы и покрашены, новая дорога ведет к берегу, где уже и купаются, и катаются на лодках. Пока из евроудобств только биотуалет. Готовят еду сами на кухне. Зато работники железнодорожных предприятий Даугавпилса отдыхают здесь бесплатно. Если есть свободные места, принимают и «чужаков» – всего за полтора лата в сутки! Не так уж много за рыбалку, за земляничные поляны, а по осени – за грибные россыпи прямо между домиками.

В свое время именно здесь проводились туристские слеты предприятий и организаций Даугавпилса. Сколько песен перепето у костра, сколько приключений было во время походов, сколько романов началось под соловьиные трели! Пять лет подобных мероприятий не было. Не до того было заводам и фирмам, чтобы собрать команду и отправить на берег озера отдыхать и соревноваться.

Но бизнесмены вспомнили, что именно во время такого отдыха из наемных работников образуется сообщество под названием «коллектив». И вот после перерыва нашлись спонсоры, выделившие средства для семи команд. Среди них были те, кто двадцать лет придумывал программу туристских слетов, и новички. Представители локомотиворемонтного завода, локомотивного депо, завода приводных цепей обнимались как родные, сразу начинали вспоминать былые деньки. А команда предприятия с французским капиталом Axon Cable – совсем юная, впервые участвующая в таком слете.

- Это нужно городу, предприятиям и самим людям, – сказал «Часу» председатель городского совета профсоюзов Валентин Градковский. – Так передаются традиции от поколения к поколению, умение отдыхать весело и с пользой.

После торжественного построения и поднятия флага – «Веселые старты». Взрослые дяди и тети с полным упоением гоняли по траве клюшкой мяч. «Оля, вспомни огородную стойку на прополке, и вперед!» – подбадривали болельщики. Кстати, организаторы поначалу хотели отказаться от конкурса самодеятельности. Но команды потребовали не лишать таланты возможности самовыражения. Так что снова звучат над тихим латгальским озером песни под гитару.

14.06.2005 , 09:54

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий