Первый фестиваль искусств белорусов мира 2

Фото Станислава Володько
Фото Станислава Володько

С 7 по 10 июля в Минске и Витебске прошел Первый фестиваль белорусов мира. В этом празднике принимали участие коллективы вокального творчества, художники, мастера народного творчества, фотохудожники и писатели из 12 стран – России, Украины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Польши, США, Голландии, Латвии, Литвы, Эстонии.

Союз белорусов Латвии представляли: председатель СБЛ Валентина Пискунова, председатель общества «Прамень» в Риге Елена Лазарева, редактор газеты «Прамень» Лявон Шаковец, председатель белорусского общества «Уздым» в Даугавпилсе  Борис Иванов, заместители председателя этой общественной организации Татьяна Бучель и  Станислав Володько, а также член правления «Уздыма» Галина Сантоцкая. Народные ансамбли «Надзея» из Риги, «Паўлінка» из Лиепаи и «Журавінка» из Вентспилса были украшением концертов в концертном зале «Витебск» и в Государственной филармонии в Минске, а также на предприятиях Минска. В концертах со стихотворением, посвященным классику белорусской литературы Максиму Богдановичу, выступил даугавпилсский поэт Станислав Володько (Этот год в Беларуси объявлен годом М. Богдановича). А солистка из Риги Людмила Синкевич исполнила песню на стихи С. Володько «Калыханка для мамы». Концерты записывались телеканалами Беларуси.

Среди мероприятий фестиваля – открытие художественной выставки «Белорусские художники в мире» в Национальном художественном музее; фотовыставки о деятельности белорусских объединений в зарубежье в Национальном историческом музее; литературной выставки «Писатели белорусского зарубежья» в Государственном музее белорусской литературы.

В рамках фестиваля состоялось заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, на котором обсуждались актуальные вопросы сотрудничества с белорусами зарубежья в сфере культуры, образования, информации, туризма, реализации отдельных проектов. В заседании совета приняли участие представители белорусских обществ зарубежья, министерств культуры, иностранных дел, образования, информации, спорта и туризма Беларуси. В заключение фестиваля многие участники (в том числе и даугавпилчане) были награждены Почетными грамотами, и всем участникам были вручены ценные подарки.

В заключение своего обращения к участникам фестиваля министр культуры Беларуси Павел Латушка сказал: «Уверен, что впереди у нас много новых интересных встреч, а этот фестиваль будет расти, и станет традиционным для всех, кто любит и бережет самобытную культуру Беларуси».
 

 

13.07.2011 , 15:55

Янина Василевская



Написать комментарий

Среди всех искусств,-для белорусов во все времена,-всегда архиважным было-ИСКУССТВО ВЫЖИВАТЬ!

Хочешь мира,-ГОТОВЬСЯ к ВОЛНЕ!-второй!-кризисной,-долговой!-и ПОСЛЕДНЕЙ!!!

Написать комментарий