Эстония не поддержала своих радикалов

Эстонские парламентарии не согласились с предложенными оппозицией поправками в законопроект о ратификации пограничных договоров с Россией, сообщает РИА «Новости».


Этот вопрос рассматривался вчера комиссией по иностранным делам эстонского парламента – Рийкикогу. Таким образом, законопроект поступит в парламент на второе и заключительное чтение без изменений. Оно состоится в среду, 15 июня.

На прошлой неделе депутаты рассмотрели этот законопроект в первом чтении, добавив в проект преамбулу, одобряющую договоры, исходя из правопреемственности Эстонской Республики, провозглашенной 24 февраля 1918 года. В преамбуле указывается, что договоры о границах изменяют статью 122 конституции Эстонии, в которой определялись границы государства на основании Тартуского мирного договора 1920 года.

Однако представители от оппозиционных партий «Республика» и Союз Отечества предложили добавить в преамбулу законопроекта упоминания об «оккупации и аннексии Эстонии в 1940- 1991 годах». Большинство членов парламентской комиссии отвергли это предложение.

Ранее президент Эстонии Арнольд Рюйтель также заявил, что республика должна окончательно отказаться от любых притязаний на российские города Печоры и Ивангород.

14.06.2005 , 09:38

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий