Акаев обошелся Киргизии в 50 миллионов

Семья экс-президента Аскара Акаева нанесла экономике Киргизии ущерб на 50 миллионов долларов. Таковы данные Госкомиссии по определению движимого и недвижимого имущества экс-президента и членов его семьи.


Как сообщает российское информационное агентство «Новости», эти данные сообщил на заседании правительства Киргизии вице-премьер правительства Киргизии Данияр Усенов, возглавляющий госкомиссию.

«Если посчитать упущенную выгоду, недоплаченные налоги, прямые хищения, неправильную приватизацию и так далее, по моим оценкам, ущерб составляет около 2 миллиардов сомов (то есть примерно 50 миллионов долларов). Это связано непосредственно лично с Аскаром Акаевичем, лично с его женой, лично с его детьми», – заявил вице-премьер.

На предмет принадлежности Акаевым и их окружению были изучены 143 предприятия и объекта республики. Всего же в списке ближайшего окружения семьи сейчас находится 51 человек. Причем, по словам Усенова, 90 процентов лиц, документы на которых пришлось изучать, сейчас в бегах.

Председатель комиссии также доложил о ситуации с общественными фондами, которые контролировали родственники Акаева. По данным госкомиссии, министерствами, ведомствами и государственными предприятиями было перечислено в данные фонды только за последние три года около одного миллиарда сомов. В результате расследования госкомиссии возбуждено 10 уголовных дел только по статье «коррупция».

Используя весь собранный материал, комиссия дала политическую оценку ситуации в стране за третий срок правления Акаева. Согласно ее выводам «концентрация власти, монополизация экономических и финансовых ресурсов в руках экс-президента, вмешательство семьи в работу судебных и правоохранительных органов, административное давление на бизнес стали причиной ухудшения экономической ситуации и увеличению внешней задолженности республики», в последние годы правления Акаева был нанесен серьезный ущерб экономике Киргизии.

14.06.2005 , 09:38

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий