Хотите полетать как птица?

На 38-м километре шоссе Рига - Сигулда открылся первый не только в Латвии и Балтии, но и в Восточной Европе тренажер для космонавтов Aerodium . В нем можно летать...


…Возле полуразрушенного промышленного объекта Siguldas bloks звучит космическая музыка, ребята в униформе NASA раздают гостям энергетические напитки. И вдруг взрыв, небо озаряет веер из сотен разноцветных огней. Салют вначале? То, что это не часть шоу, стало понятно, когда через пару минут прилетели пожарные и «скорая». Оказалось, загорелся «крайслер» с пиротехникой. Обошлось без пострадавших, программа открытия продолжилась.

Наконец поднялся большой экран, и с пригорка открылся вид на подсвечиваемый тренажер, в котором парят три отважных владельца аэродиума: Ивар Бейтанс, Кристап Тураускис и Игорь Звягин. Один из них в потоке воздуха взмыл за пределы туннеля и завис на высоте 15 метров!

Наши экстремалы опробовали аэродиум еще пять лет назад на Канарских островах. И захотелось им привезти это чудо в Латвию. Но тогда миллион долларов казался им огромными деньгами (плюс надо было вложиться в обустройство территории, соорудить электроподстанцию).

И все-таки они привезли из Канады космический тренажер. Диаметр туннеля из сетки – 4 метра, скорость ветра в нем 200 км/час. Электродвигатель мощностью 1500 лошадиных сил приводит в движение пропеллер.

На открытие латвийского аэродиума прибыл Фрэнк Сенжермен, сын канадского изобретателя Франсуа Сенжермена, придумавшего и запатентовавшего этот тренажер в 1981 году.

Ребята думают, что аэродиум может заинтересовать не только любителей острых ощущений, но и наше министерство обороны – тренажер как нельзя лучше подходит для подготовки парашютистов.

Cправка


В мире работает около 20 публичных аэродиумов, в том числе два в Объединенных Арабских Эмиратах, два в США (в Орландо и рядом с Вашингтоном), в Германии и Франции. Две минуты «полета» в Германии стоят 40 EUR, в Латвии – 10 Ls. Для сравнения: минута свободного полета в тандеме на высоте 3 км обойдется в 65 Ls.

13.06.2005 , 10:03

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий