Европа спорит о деньгах

На саммите ЕС, намеченном на 16- 17 июня, будут решаться вопросы, касающиеся бюджета ЕС, и аналитики предрекают большие споры по этому поводу. Лидеры ФРГ и Франции уже задали тон предстоящему саммиту, призвав Великобританию согласиться с отменой предоставленного ей льготного режима уплаты взносов в бюджет Евросоюза.


В 1984 году премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер добилась уменьшения ежегодных взносов Лондона в бюджет Евросоюза примерно на 4,6 миллиарда евро за неучастие страны в сельскохозяйственной политике ЕС. Большинство стран Евросоюза требуют отменить эту льготу. Британцы же настаивают на том, что льготы по-прежнему оправданны, так как, оставаясь вторым крупнейшим плательщиком в бюджет ЕС, Великобритания получает – в виде дотаций и других форм финансирования из европейского бюджета – намного меньше других стран Евросоюза. Тем не менее Жак Ширак считает, что «настало время для того, чтобы наши британские друзья поняли, что нужно сделать жест солидарности».

Ответ Тони Блэра был быстрым и жестким: «Жест уже сделан – за последние 10 лет, даже с учетом льготы, мы отдавали бюджету ЕС в два с половиной раза больше, чем Франция». Министр финансов Великобритании Гордон Браун заявил, что Лондон не намерен даже обсуждать этот вопрос. «Мы ясно заявили, что льгота является обоснованной, и если национальные интересы того потребуют, мы применим свое право вето», – сказал министр.

Британский премьер в свою очередь заявил журналистам, что вопрос уступок Британии в бюджетном вопросе ЕС может обсуждаться только в том случае, если начнется широкая дискуссия о финансовой деятельности Евросоюза в целом. «Если будет иметь место фундаментальный пересмотр того, как Европа расходует средства, то для обсуждения будут открыты все темы», – сказал Тони Блэр.

В свою очередь Лондон предложил французам вернуться к вопросу об отказе от так называемой совместной сельскохозяйственной политики, которая обеспечивает очень щедрые дотации французским фермерам. Ширак был столь же непреклонен: «Мы не можем принять какие-либо сокращения прямых дотаций французским фермерам».

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пригрозил заблокировать соглашения, если его страна не получит больше субсидий на развитие бедных районов на юге. «Мы будем вести себя ответственно, однако не будем доходить до точки, в которой начинается вредительство законным интересам нашей страны», – заявил итальянский премьер. По мнению Берлускони, новый бюджетный компромисс, предложенный на обсуждение саммиту, оставляет Италию без средств, которые она могла бы пустить на строительство дорог, железнодорожных путей и мостов на юге страны.

Свои требования выдвигают и Нидерланды. Голландский премьер-министр Ян Петер Балкененде тоже не намерен уступать позиции, и заявляет, что будет бороться за уменьшение платежей в общую казну. По словам Балкененде, Голландию больше не устраивает положение, при котором в расчете на душу населения его страна отдает ЕС больше других.

После двух конституционных референдумов, ошеломивших руководство ЕС и поставивших в тупик процесс интеграции нового, расширенного Евросоюза, лидерам европейских стран необходимо продемонстрировать единство. Однако это потребует компромиссов почти от каждой из западноевропейских стран. Пока что, однако, больше слышны требования об уступках, сообщает ВВС.

l

11.06.2005 , 11:48

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий