Мертвые души и злые собаки — переписчикам досталось по полной программе 1

Фото ves.lv
Фото ves.lv

В Латвии завершилась первая перепись населения с момента вступления республики в 2004 году в ЕС. Общие затраты составили 6,5 миллиона латов. Считали и "вживую", и виртуально, через анкеты в Интернете.

В итоге, как расказал вчера "Вести Сегодня" замдиректора департамента социальной статистики Центрального статистического управления Латвии Петерис Вегис, 40 тысяч человек были сосчитаны дважды. Но вопреки слухам это произошло вовсе не специально — чтобы увеличить численность населения.

— Некоторые члены семьи отдельно заполняли анкеты, вписывая в них друг друга. Видимо, они думали, что так надежнее, — рассказал он. — Но такие накладки быстро устранялись, поскольку у каждого жителя свой персональный код. Всех "двойников" специальная компьютерная программа попросту ликвидировала. Кроме того, путаница и неразбериха зачастую возникали из–за того, что люди, заполняя анкеты, декларировали один адрес, а когда к ним приходили счетчики, то они всех фиксировали уже по фактическому месту проживания.

Сейчас работники ЦСУ упорядочивают данные. На анализ материалов уйдет 8 месяцев. Окончательные результаты будут известны только к концу года. А официально они будут представлены Кабинету министров Латвии лишь в феврале 2012 года. Но уже ясно, что 2 миллиона жителей в стране не наберется. Реальная цифра — 1,9 миллиона жителей. Хотя… Свыше 20 000 человек отказались заполнять анкету. Но они ведь реально существуют. Осталось найти где–то 90 тысяч.

Работа переписчиков оказалась не из легких. Как сказал Петерис Вегис, типичный случай произошел в Резекне, где закрыли крупное предприятие. Возмущенные работники завода попросту в знак протеста послали подальше… переписчиков. Слава богу, до мордобоя дело не дошло. Некоторые особенно злобные обитатели латвийских просторов даже спускали на учетчиков собак. Одну даму пес аж дважды укусил за руку. Слава богу, не до крови.

Иногда учетчик приходил, а перед его носом демонстративно захлопывали двери. А то, бывало, в семье в ходе опроса начинали скандалить, не стесняясь посторонних. Были случаи, когда люди открывали дверь в таком состоянии опьянения, что было уже не до заполнения анкеты. Другие отказывались сообщить, какой код на двери подъезда, и по одному адресу приходилось приходить по 4–5 раз. Бывало так, что возбужденный хозяин квартиры спускал непрошеного гостя с лестницы, а на следующий день радушная хозяюшка принимала его как родного.

Всего в Латвии 1 миллион адресов. Именно по ним и отправились 1960 учетчиков. В ЦСУ полагают, что нашли все же не всех. Есть данные на людей, которые платят налоги либо получают социальную помощь и прочие блага, а найти их не удалось. А значит, сейчас ЦСУ нужно перепроверять тех, кому самоуправления выдают пособия. Ведь не может быть, чтобы человек уехал из страны, но продолжал получать пособие. Скорее всего, такие "невидимки" попросту наплевали на перепись, ведь штрафы за отказ от нее не предусмотрены.

Ну а до подведения окончательных итогов официально в Латвии проживает 2,23 миллиона жителей. "ЦСУ не занимается прогнозами и предсказаниями, — заметил Петерис Вегис. — Но, по моему личному мнению, 2 миллиона, скорее всего, наберется".

Напомним, что в Латвийской ССР проживали 2,7 миллиона. Жаль, до 3 "лимонов" так и не дотянули. А пока ясно одно: если ситуация в стране не изменится, то через какое–то время тут и миллиона не наберется.


Написать комментарий

2.7 млн и 1,9млн.разница однако.видно от счастья народ разбежался.или вымер.