Либерал-демократы предлагают провести в Литве совещательный референдум по введению евро

Представители оппозиционной фракции литовской Либерал-демократической партии (ЛДП) в сейме Литвы инициируют консультативный (совещательный) референдум по вопросу о введения евро в Литве. В четверг представители фракции начали сбор подписей в поддержку предложения вынести на рассмотрение сейма проект постановления об организации референдума.

“Мы конечно не против введения евро, но мы бы хотели, чтобы власть советовалась с людьми по основным вопросам. Отказ от национальной валюты и введение евро является именно таким вопросом”, – заявил журналистам староста фракции Валянтинас Мазуроинс.
Референдум может инициировать группа обладающим правом голоса граждан в количестве минимум 300 тысяч человек или сейм. Предложение об организации референдума сейму могут представить как минимум 36 парламентариев.
Совещательный референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины граждан, обладающих правом голоса и вписанных с списки избирателей. Принятое на таком референдуме решение не является обязательным. Литва планирует ввести евро в начале 2007 года.

10.06.2005 , 10:40

web.sugardas.lt


Написать комментарий