Минфин: Латвия сама остановила получение средств ЕС

Министерство финансов признает, что Латвия в данный момент не получает финансирование из Фонда кохезии (выравнивания) ЕС, однако эта ситуация возникла по инициативе латвийской стороны. Между тем, представители Еврокомиссии обещают провести аудит системы управления и контроля, и по его итогам принять решение о возобновлении выплат, сообщает LETA.

С ноября 2010 года, когда были приостановлены выплаты, Латвия недополучила 135,6 млн. латов, и финансовый дефицит госбюджета за первые четыре месяца этого года вырос до 278 млн. латов.

Минфин утверждает, что платежи из бюджета ЕС не потеряны, а лишь "временно приостановлены", причем решение об их приостановке приняла Латвия, а не Еврокомиссия. Такая мера объясняется тем, что Еврокомиссия изменила свои позиции, особенно в вопросе независимости ревизионных учреждений, и Латвия решила отложить получение средств до того момента, пока не будет достигнуто соглашение с ЕК.

По словам представителя Минфина Байбы Мелнаце, в ЕК не были задекларированы расходы за период с 1 сентября 2010 по 27 мая 2011 года на общую сумму 135,6 млн. латов. На реализации проектов, которые финансирует ЕС, это никак не отразится, утверждает она.

Минфин утверждает, что латвийская система управления и контроля была утверждена ЕК на период с 2007 по 2013 годы, поэтому изменение позиции ЕК было неоэжиданным. Между тем, представитель комиссара ЕС по региональной политике Мари-Пьер Жулен, еще в декабре латвийские госструктуры получили письмо от ЕК, в котором сообщается, что новые выплаты из Фонда Кохезии производиться не будут. Еврокомиссия приняла такое решение после аудита, в ходе которого в системе управления и контроля были обнаружены существенные недостатки.

По словам Жулен, в июне ревизоры ЕК приедут в Ригу, чтобы оценить качество предпринятых латвийскими властями мер по исправлению ситуации.

Ранее депутат Европарламента Ивар Годманис (ЛПП/LC) заявил, что Латвия не приостановила реализацию проектов, для которых одобрено софинансирование из Фонда когезии. Сейчас проекты осуществляются на средства из госбюджета, увеличивая бюджетный дефицит, а средства из фонда не поступают. "Под конец программы международного займа кредиторы, ознакомившись с показателями, могут потребовать провести более жесткую консолидацию госбюджета", – пояснил Годманис, подчеркнув, что создавшиеся проблемы необходимо решить да начала летних отпусков.

По информации депутата, выплата средств приостановлена, поскольку Европейскую комиссию не удовлетворили качество и структура аудита по итогам освоенных Латвией денег Евросоюза. 


Написать комментарий