Новый поворот в противостоянии Думы и «мятежного» дома на Лачплеша,3 82

Одним из многочисленных камней преткновения между товариществом собственников квартир «Лачплеша,3» и Даугавпилсской Думой был европроект реновации здания муниципальной полиции стоимостью 671 тысячу латов . Здание полиции примыкает к дому на Лачплеша, 3: и по мнению товарищества его интересы как совладельца были существенно затронуты. После ознакомления с документацией и встреч с проектировщиками товарищество не дало свое согласие. Их заявление затормозило реализацию проекта, ведь Европа резко негативно реагирует на любое посягательство на частную собственность.

Однако через некоторое время ПЖКХ, чей капитал на сто процентов принадлежит Думе, купил квартиру в данном доме: другого подобного случая за последние 20 лет не было. Теперь соотношение голосов среди обитателей Лачплеша,3, которые полтора года сами себе ПЖКХ, изменилось. Их решили лишить товарищества, вернуть дом в лоно ПЖКХ, и, главное, дать согласие на освоение евроденег.

- То, что сейчас делается, иначе как рейдерством не назовешь,- заявил вчера вечером на собрании жителей Лачплеша, 3, депутат Думы Петрис Дзалбе. – ПЖКХ, занимающееся обслуживанием и управлением домами, и тем живущее, вдруг занимается несвойственным делом – покупает квартиру за деньги горожан. Дума, представленная юристом Ингой Кокиной, предоставляет доверенность на собственность, которая является неотъемлемой частью приватизированных квартир и должна быть в общем пользовании – на подвал этого дома. Причем этот подвал, где стоит теплоузел дома, делят на две части и заявляют о том, что у Думы две собственности. Таким образом, пропорционально увеличивается удельный вес голоса при решении вопроса о том, как быть дальше с европроектом. Но ведь никуда не денешь обман депутатов Думы, которых заверили, что все согласования получены. А уж покупка квартиры – это полнейший беспредел. Вот куда идут деньги жителей муниципальных квартир вместо того, чтобы находить с горожанами компромиссное решение.

На собрание, о котором по словам двух жителей дома известили не за две недели до него, а за три дня, прислали двух крупных муниципальных полицейских. Для какой они надобности, знает только их начальник  Владимир Гудаковский. Вряд ли представителю ПЖКХ – его главному юристу Юлии Мамай, избранной председателем собрания, когда-либо понадобится защита. Она рулила на этом собрании в любую нужную ей сторону, делая замечания вроде «вы – нетерпеливы» даже депутату Дзалбе.

Когда представитель владелицы квартиры Эльвира Прокофьева указала на то, что созывать собрание по закону можно только предупредив за две недели, иначе оно недействительно, реакции председателя Мамай не последовало. Такой же была реакция, когда ее спросили, почему ни по одному из трех вопросов, заявленных в объявлении, жильцы не получили материалов, как это требует закон.

Сначала зашла речь о проекте реновации здания полиции. Позиции сторон не сблизились и после того, как представитель проектировщиков Сергей Бескровнов изложил мнение заказчика – Думы. Но в заготовленном заранее тексте протокола, отпечатанного и прошитого, написано, что от имени жителей дома заявляется: вести реновацию здания полиции можно.

Пункт о передаче дома в управление ПЖКХ вызвал протест у руководителя товарищества. Ее доверенное лицо назвала это ничем иным, как прихотью ПЖКХ и Думы, с чем согласился и депутат Дзалбе. Жители дома ушли из ПЖКХ, они подрывают его монополию уже тем, что сами успешно управляются с поставщиками услуг, содержат дом в порядке. И это несмотря на то, что Дума в лице полиции не позволяет даже временно пользоваться двором, на который выходит фасад дома. Дума не считает нужным даже отвести два сервитутных метра для обслуживания главного фасада. И потому зимой сосульки приходится сшибать с балкона: не пускают во двор автовышку, ссылаясь на то, что двор – часть режимного объекта.

И все же члены товарищества «Лачплеша,3» не теряют веру в суд. Это будет стоить времени и денег.

И нервов. На днях в доме пропала горячая вода. Аварийная бригада тепловых сетей решила поначалу, что испортился насос теплоузла дома, а потом оказалось, что в распределителе, который находится на территории полиции и ею охраняется и к которому посторонним доступа нет, кто-то перекрыл теплоноситель.

Мелочь, но кому-то было приятно.



 

27.05.2011 , 06:05

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 62 комм.

Что хотят, то и ТВОРЯТ! Только НАХРАПОМ берут!

Вот так вкратце.: 1. На начало приватизации это был 3 квартирный жилой дом с подвалом и гаражами, но подвал и гаражи не выставлялись как объекты приватизации. 2.Лачплеша 3 ушли от ПЖКХ некоторое время назад и сами стали обслуживаться. 3.Дума занесла в ЗК, нарушив закон, подвал как свою собственность. При этом разделив его на две части. 4. Таким образом уже стало 6 объектов. 3 приватизированы, а 3 нет. 5.теперь ПЖКХ купило еще одну квартиру. Торг шел через подставное лицо - таксиста Эко-такси. 6. Теперь получается за самоуправлением 4 голоса из 6. 7. И они считают,что им можно все.... И таким вот "большинством" управление передано опять ПЖКХ. За какие деньги куплено? А откуда у ПЖКХ деньги?! И все потуги, чтобы только заткнуть рот тем,кто пытается противостоять беспредельщикам с Валдемара и Лиепаяс.

1. На начало приватизации это был 3 квартирный жилой дом с подвалом и гаражами, но подвал и гаражи не выставлялись как объекты приватизации.

1) tas nevar but!
2) стоимость объекта приватизации определяется исходя из стоимость здания по акту приема - сдачи строительной комиссии или балансовой стоимости здания на момент начала приватизации, если постройки довоенные.

3) как можно выделить стоимость подвала? и не отдать подвал на приватизацию?
ответ: никак!!!
или подвал - отдельностоящее строение ?

4) может быть и земля не приватизирована под домом? вместе с подвалом принадлежит самоуправлению?
5) отдельностоящие гаражи должны быть занесены в Земельную книгу на имя самоуправления только на основании Сделки и должна быть Земельная книга на муниципальную недвижимость - гаражи со своим кадастровым номером

- если есть общая стена с жилым домом - это уже не отдельный объект недвижимости с кадастровым номером и обозначением - то есть не самостоятельный объект приватизации, а часть многоквартирного дома, разделенная на 3 квартирные собственности

Афера с приватизацией налицо - в административном суде опротестовать обязательно

Лачплеша 3: Аноним: Олег: Аноним: ЛЮДИ!!!! Да сколько можно перетирать жернова??? Когда на поверхности воды появились круги, нужно понять причину их появления, а не орать - АВРАЛ!!! Никто из нас не видел ни одного документа по этому делу. Их не выложила ни одна ни вторая сторона. А значит цель подобных статей - народное возмущение!!! И только. Значит и у тех и у других рыльце в пушку!!! Отсканируйте письма, решения, ответы думы и прочую хрень и выложите! Вот тогда не будет никаких домыслов - кто купил, за какую стоимость купил, кто имел право купить, кто не имел, почему жители сами не купили и т.д.Думскому "анониму". Надеялись,что все Вам сойдет? Все впереди!Документы есть,свидетели тоже.Предоставим в нужное время и место,а отвечать придется за все.Уважаемый, Олег. Не имею к думе никакого отношения. Но и выводов делать на основании статьи, которая к тому же была подредактирована, не собираюсь. Я привык опираться на ДОКУМЕНТЫ!!! Догадки не моя стихия. Сделки с недвижимостью закрепляются в земельной книге, о чем выдается соответствующий акт, в котором указан собственник. Покажите копию, не будет кривотолков, кто купил. Я лишь об этом речь веду, ни более.Пожалуйста! Вот земельная книга. http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/4598233.html# Обратите внимание на дату заключения договора покупки и дату занесения в земельную книгу. Суперскорость! Добавьте к сумме сделки расходы у нотариуса - 170 лат. Плюс пошлины в земельной книге - 245. Т.е. ПЖКХ потратило почти 12000 лат на покупку.

имеет ли право структурное подразделение - как наши градоначальники говорят о ПЖХ
- ПО УСТАВУ ПРИОБРЕТАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ -
- вообще?
- и в частности без решения самоуправления?

ПЖХ - НЕ ИМЕЕТ СВОИХ ДЕНЕГ - ТОЛЬКО СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ и Обслуживание многоквартирных и бюджетных зданий

- вот Крепость подкинули

может уже разворовывание ЕС средство началось?

И просто дурацкий вопрос: зачем ПЖХ квартира- жилое помещение?
очередной бордель в городе под присмотром депутатов ?
- из каких средств будут оплачивать? за отопление кто понесет затраты?

и последнее

конечно ПЖХ -- ЭТО ТОЛЬКО КОМЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

И приобретать основные средства имеет право только из прибыли ПОСЛЕ УПАЛАТЫ НАЛОГОВ

дЕДЕЛЕ это неизвестно?
Какова прибыль убыточного предприятия за 2010?
В КАКОМ РАЗМЕРЕ налог на прибыль уплачен?

Сколько тысяч латов задолженность ПО ИТОГАМ года?
Сколько потрачено на джипы администрации?

А может быть ответы на эти вопросы нам даст внеплановая финансовая проверка? или наконец разворовывание накопительных фондов домов - средств горожан - заинтересует прокуратуру?

Лачплеша 3: Аноним: Олег: Аноним: ЛЮДИ!!!! Да сколько можно перетирать жернова??? Когда на поверхности воды появились круги, нужно понять причину их появления, а не орать - АВРАЛ!!! Никто из нас не видел ни одного документа по этому делу. Их не выложила ни одна ни вторая сторона. А значит цель подобных статей - народное возмущение!!! И только. Значит и у тех и у других рыльце в пушку!!! Отсканируйте письма, решения, ответы думы и прочую хрень и выложите! Вот тогда не будет никаких домыслов - кто купил, за какую стоимость купил, кто имел право купить, кто не имел, почему жители сами не купили и т.д.Думскому "анониму". Надеялись,что все Вам сойдет? Все впереди!Документы есть,свидетели тоже.Предоставим в нужное время и место,а отвечать придется за все.Уважаемый, Олег. Не имею к думе никакого отношения. Но и выводов делать на основании статьи, которая к тому же была подредактирована, не собираюсь. Я привык опираться на ДОКУМЕНТЫ!!! Догадки не моя стихия. Сделки с недвижимостью закрепляются в земельной книге, о чем выдается соответствующий акт, в котором указан собственник. Покажите копию, не будет кривотолков, кто купил. Я лишь об этом речь веду, ни более.Пожалуйста! Вот земельная книга. http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/4598233.html# Обратите внимание на дату заключения договора покупки и дату занесения в земельную книгу. Суперскорость! Добавьте к сумме сделки расходы у нотариуса - 170 лат. Плюс пошлины в земельной книге - 245. Т.е. ПЖКХ потратило почти 12000 лат на покупку.

имеет ли право структурное подразделение - как наши градоначальники говорят о ПЖХ
- ПО УСТАВУ ПРИОБРЕТАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ -
- вообще?
- и в частности без решения самоуправления?

ПЖХ - НЕ ИМЕЕТ СВОИХ ДЕНЕГ - ТОЛЬКО СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ и Обслуживание многоквартирных и бюджетных зданий

- вот Крепость подкинули

может уже разворовывание ЕС средство началось?

И просто дурацкий вопрос: зачем ПЖХ квартира- жилое помещение?
очередной бордель в городе под присмотром депутатов ?
- из каких средств будут оплачивать? за отопление кто понесет затраты?

и последнее

конечно ПЖХ -- ЭТО ТОЛЬКО КОМЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

И приобретать основные средства имеет право только из прибыли ПОСЛЕ УПАЛАТЫ НАЛОГОВ

дЕДЕЛЕ это неизвестно?
Какова прибыль убыточного предприятия за 2010?
В КАКОМ РАЗМЕРЕ налог на прибыль уплачен?

Сколько тысяч латов задолженность ПО ИТОГАМ года?
Сколько потрачено на джипы администрации?

А может быть ответы на эти вопросы нам даст внеплановая финансовая проверка? или наконец разворовывание накопительных фондов домов - средств горожан - заинтересует прокуратуру?

НАША ПРОКУРАТУРА ПЛЯШЕТ ПОД ЧУЖУЮ МУЗЫКУ, КАКУЮ КРУТЯТ, ПОД ТУ И ТАНЦУЮТ,,,

Лачплеша3, как дела ваши? Держитесь?

Лена: Лачплеша3, как дела ваши? Держитесь?

По моим сведеньям у них все ОК. Там дума с ПЖКХ таких косяков напороли, что не отбрешутся по любому.

Хорошо, что ОК. Ну а наша ДУМА думу думает.....

только слепой и глухой не понимает, что вся городская дума со всеми своими муниципальными отростками предприятиями это - мафия. их бы распустить как сейм, а потом близко не подпускать к городу

biedriba_lv: Лачплеша 3: Аноним: Олег: Аноним: ЛЮДИ!!!! Да сколько можно перетирать жернова??? Когда на поверхности воды появились круги, нужно понять причину их появления, а не орать - АВРАЛ!!! Никто из нас не видел ни одного документа по этому делу. Их не выложила ни одна ни вторая сторона. А значит цель подобных статей - народное возмущение!!! И только. Значит и у тех и у других рыльце в пушку!!! Отсканируйте письма, решения, ответы думы и прочую хрень и выложите! Вот тогда не будет никаких домыслов - кто купил, за какую стоимость купил, кто имел право купить, кто не имел, почему жители сами не купили и т.д.Думскому "анониму". Надеялись,что все Вам сойдет? Все впереди!Документы есть,свидетели тоже.Предоставим в нужное время и место,а отвечать придется за все.Уважаемый, Олег. Не имею к думе никакого отношения. Но и выводов делать на основании статьи, которая к тому же была подредактирована, не собираюсь. Я привык опираться на ДОКУМЕНТЫ!!! Догадки не моя стихия. Сделки с недвижимостью закрепляются в земельной книге, о чем выдается соответствующий акт, в котором указан собственник. Покажите копию, не будет кривотолков, кто купил. Я лишь об этом речь веду, ни более.Пожалуйста! Вот земельная книга. http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/4598233.html# Обратите внимание на дату заключения договора покупки и дату занесения в земельную книгу. Суперскорость! Добавьте к сумме сделки расходы у нотариуса - 170 лат. Плюс пошлины в земельной книге - 245. Т.е. ПЖКХ потратило почти 12000 лат на покупку.имеет ли право структурное подразделение - как наши градоначальники говорят о ПЖХ - ПО УСТАВУ ПРИОБРЕТАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ - - вообще? - и в частности без решения самоуправления? ПЖХ - НЕ ИМЕЕТ СВОИХ ДЕНЕГ - ТОЛЬКО СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ и Обслуживание многоквартирных и бюджетных зданий - вот Крепость подкинули может уже разворовывание ЕС средство началось? И просто дурацкий вопрос: зачем ПЖХ квартира- жилое помещение? очередной бордель в городе под присмотром депутатов ? - из каких средств будут оплачивать? за отопление кто понесет затраты? и последнее конечно ПЖХ -- ЭТО ТОЛЬКО КОМЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И приобретать основные средства имеет право только из прибыли ПОСЛЕ УПАЛАТЫ НАЛОГОВ дЕДЕЛЕ это неизвестно? Какова прибыль убыточного предприятия за 2010? В КАКОМ РАЗМЕРЕ налог на прибыль уплачен? Сколько тысяч латов задолженность ПО ИТОГАМ года? Сколько потрачено на джипы администрации? А может быть ответы на эти вопросы нам даст внеплановая финансовая проверка? или наконец разворовывание накопительных фондов домов - средств горожан - заинтересует прокуратуру?

Откуда у них прибыль? А вы хуторяне посмотрите на сметы на обслуживание своих домов. Я посмотрел - волосы дыбом! Содержание административного здания нашему дому в 2011 году обошлось в !!!!14 раз!!!! дороже чем в 2010 году.
Видимо на эту квартиру и скинулись. МАФИЯ!!!

biedriba_lv: Вот так вкратце.: 1. На начало приватизации это был 3 квартирный жилой дом с подвалом и гаражами, но подвал и гаражи не выставлялись как объекты приватизации. 2.Лачплеша 3 ушли от ПЖКХ некоторое время назад и сами стали обслуживаться. 3.Дума занесла в ЗК, нарушив закон, подвал как свою собственность. При этом разделив его на две части. 4. Таким образом уже стало 6 объектов. 3 приватизированы, а 3 нет. 5.теперь ПЖКХ купило еще одну квартиру. Торг шел через подставное лицо - таксиста Эко-такси. 6. Теперь получается за самоуправлением 4 голоса из 6. 7. И они считают,что им можно все.... И таким вот "большинством" управление передано опять ПЖКХ. За какие деньги куплено? А откуда у ПЖКХ деньги?! И все потуги, чтобы только заткнуть рот тем,кто пытается противостоять беспредельщикам с Валдемара и Лиепаяс.1. На начало приватизации это был 3 квартирный жилой дом с подвалом и гаражами, но подвал и гаражи не выставлялись как объекты приватизации. 1) tas nevar but! 2) стоимость объекта приватизации определяется исходя из стоимость здания по акту приема - сдачи строительной комиссии или балансовой стоимости здания на момент начала приватизации, если постройки довоенные. 3) как можно выделить стоимость подвала? и не отдать подвал на приватизацию? ответ: никак!!! или подвал - отдельностоящее строение ? 4) может быть и земля не приватизирована под домом? вместе с подвалом принадлежит самоуправлению? 5) отдельностоящие гаражи должны быть занесены в Земельную книгу на имя самоуправления только на основании Сделки и должна быть Земельная книга на муниципальную недвижимость - гаражи со своим кадастровым номером - если есть общая стена с жилым домом - это уже не отдельный объект недвижимости с кадастровым номером и обозначением - то есть не самостоятельный объект приватизации, а часть многоквартирного дома, разделенная на 3 квартирные собственности Афера с приватизацией налицо - в административном суде опротестовать обязательно

Сласибо!

Против кого "волну" гоните? Дума Дзинтру в советники взяла! Ждите "подарков".

Да, от этой особы только беззаконности и ждать!

Аноним: Да, от этой особы только беззаконности и ждать!

Эта особа делает много косяков, преподнося клиенту, что нашла "гениальный" ход - выход из положения. Это еще со времен Эйгима известно. Помним ее косяки. Но опытные юристы разбивают ее выкрутасы в пух и прах. Зато новички и клиенты раскрыв рот слушают. Имидж опытного юриста сильно раздут и далек от действительности. Дума второй раз на те же грабли наступила. Ну и поделом. Умные на ошибках предшественников учатся, а дураки на своих.

Так думе нужен такой спец по "выкрутасам".За наши деньги будет обелять думские проделки против нас. Видно много платим, что есть возможность создавать кучу должностей для "своих".

Дзинтру взяли, а кого уволили - Журомскую? Или КАЗНА резиновая?

Аноним: Дзинтру взяли, а кого уволили - Журомскую? Или КАЗНА резиновая?

Платите за "обслуживание" все больше и больше,а задаете такие вопросы.

Прочитал, подумал, какого дьявола жить там нужно, на Лачплеша ? Одно беспокойство. Разве мало возможностей? Или Гордыня, или как говорят жаба крутит? Где здравый смысл? Кто реально из Писарчуков хотел иметь окна на против полицейского двора, социального дома, Деменской свалки? Дайте вразумительный ответ. Нервы, здоровье, спокойствие ничего не значат? ЖАДНОСТЬ, амбиции, гордыня... Опомнитесь. Игра на публику, да на какую?

Аноним: Прочитал, подумал, какого дьявола жить там нужно, на Лачплеша ? Одно беспокойство. Разве мало возможностей? Или Гордыня, или как говорят жаба крутит? Где здравый смысл? Кто реально из Писарчуков хотел иметь окна на против полицейского двора, социального дома, Деменской свалки? Дайте вразумительный ответ. Нервы, здоровье, спокойствие ничего не значат? ЖАДНОСТЬ, амбиции, гордыня... Опомнитесь. Игра на публику, да на какую?

Все прочитайте и хорошо подумайте! Почему люди должны бежать по прихоти кого-то? Где здесь Гордыня? Советую обратиться к словарю Даля и усвоить различие между Гордыней и Достоинством. Здравый смысл,по- вашему,давать себя "стричь" безропотно,незаконно шайке вымогателей,прикрывающейся атрибутами власти? В этом Вы видите жабу? Предполагаю,что ВЫ -один(на)из тех,кто рассчитывает на нашу слабину. НЕ дождетесь!

Молодцы! Достойны уважения. Добивайтесь. Удачи!

Написать комментарий