Бизнес не заморозит зарплаты по инициативе правительства

Предприниматели скептически относятся к предложению правительства заключить с социальными партнерами соглашение о замораживании зарплат, считая эту инициативу бессмысленной.

На организованной порталом Nozare.lv дискуссии эксперт Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР) Инесе Олафсоне отметила, что в Латвии существует свободный рынок труда, и даже если конфедерация заключит такое соглашение, оно, скорее всего, не будет иметь эффекта.

Министр финансов Андрис Вилкс со своей стороны отметил, что в настоящее время идет речь не о формальном замораживании зарплат, а о продуманной системе повышения оплаты труда и о том, чтобы частично отложить его на более позднее время.

Он считает, что заключение соглашения с ЛКР о разумном повышении зарплат могло бы стать очень важным шагом, но стороны должны прийти к единому мнению.

Руководитель Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис заявил, что не видит возможности заключить такое соглашение. "В торговле в этом году никто и не планирует повышать зарплаты. Прирост в отрасли минимален, и на рынке по-прежнему царит застой. Нас волнует и другая сторона вопроса – те, кто уклоняется от уплаты налогов, искажая ситуацию. Это намного тревожнее", – сказал он.

Главный экономист банка Swedbank Мартиньш Казакс подчеркнул, что внедрить конкретный административный механизм ограничения зарплат будет очень сложно, поэтому необходимо желание сделать встречный шаг со стороны предпринимателей. "Предприниматели считают, сколько они получают и сколько тратят на рабочую силу. Не нужно поддаваться сиюминутным эмоциям и повышать зарплаты, потому что так делают другие, – позже это может погубить", – сказал Казакс.


Написать комментарий