Центр государственного языка считает русские школы большой ценностью

Русскоязычные школы – это большая удача и ценность Латвии. Они должны быть сохранены, кроме того, следует развивать модель билингвального образования, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 директор Центра госязыка Марис Балтиньш.

"Я могу ясно и четко сказать, что здесь смешиваются два понятия. Никто не хочет ограничивать права русскоязычных на обучение в школах на родном языке. По крайней мере, эта поддержка имеется на государственном уровне. Мы поддерживаем модель билингвального образования такой, какая она есть, и стремимся эту модель развивать. Это большая удача и ценность в Латвии. Я поддерживаю высказывания Улманиса, который рад развитию русского языка в Латвии, и считаю, что русскоязычные школы должны продолжать работать", – сказал Балтиньш.

В свою очередь, представитель национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс указал, что такие заявления со стороны директора Центра госязыка не могут остаться безнаказанными.

"Ну что тут сказать? Если он придерживается такой точки зрения, то его скоро сменят", – сказал Иесалникс.

Как сообщалось ранее, экс-президент Латвии Гунтис Улманис не считает, что русский язык угрожает латышскому, и рад тому, что он развивается в республике. Об этом Улманис заявил в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.


Написать комментарий