Натура для фильмов ужасов – в Даугавпилсе 10

фото автора
фото автора

Литовская фирма, зарабатывающая на том, что подыскивает иностранным кинофирмам места для съемок, как это было на прошлой неделе в крепости, нашла в нашем городе два дома-трущобы, которые могут заинтересовать киношников.

Хорошей натурой для фильмов ужасов литовские бизнесмены нашли дом на улице Виенибас, 1, а также на улице Стацияс, 95. Единственно, что беспокоило деловых людей, было: как долго простоят в таком затрапезном виде брошенные хозяевами на произвол судьбы здания? Сведущие люди дали адреса владельцев, и успокоили, сказав, что в ближайшие годы дома будут выглядеть еще хуже, им не грозят восстановление и консервация Это подтвердил нашему порталу gorod.lv и начальник строительного управления Думы  Валерий Лякса. Он извинился за то, что несколько поторопился, когда в прошлом году назвал дату консервации здания на улице Стацияс, 95 – оно у конечной остановки трамвая.

- Случилось так, что Агентство госимущества, которое является одним из трех совладельцев здания, оказалось поначалу активнее зарубежных собственников, взяло у нас архитектурно-планировочное задание, провело опрос цен на проектирование, а потом потеряло к проблеме консервации интерес, сославшись на отсутствие средств, – сказа нашему порталу gorod.lv Валерий Лякса. – Остается воздействовать на нерадивых собственников штрафами, которые увеличены со 100 латов до 250. Более радикальные меры может принять Дума, в том числе и потратиться на консервацию, а потом выставить счет хозяевам. Вопрос о сносе здания не стоит, оно прочное. Если бы угрожало жизни людей, тогда бы встал вопрос о сносе. С балконом, да, надо поскорее его ликвидировать. А вот здание на улице Визбулю,4, будет снесено в течение трех месяцев. Там были проблемы с умершим собственником, но все упорядочивается, здание переходит Думе, которая снесет ветхое строение.

Сказав, что в центре города имеется десяток домов, оставшихся без присмотра и в плохом состоянии , Валерий Лякса остановился на комплексе зданий на улице Саулес,2. Он находится у Даугавы и автотрассы, по которой проходят сотни автомашин. Полуразрушенное строение портит вид города, впечатление о нем.

- Это собственность обанкротившейся «Дайльраде», которая занималась изготовлением сувенирной продукции, а теперь там все полномочия переданы администратору, – заявил Валерий Лякса. – Есть предварительная договоренность о том, что в ближайшее время для начала здесь поставят высокий забор, уберут мусор. Дом на улице Ригас, 51, обрел нового собственника, с которым мы нашли общий язык. У хозяина есть конкретная цель, как использовать эту недвижимость, и мы поможем ему в этом. А вот что касается упомянутого дома на улице Виенибас, 1, то с его хозяевами разговор тяжелый. Принудительный снос станет возможным, когда все меры воздействия будут исчерпаны, и Дума примет решение о судьбе старого здания.

Из последней информации стало ясно, что литовские бизнесмены смогут заработать не одну тысячу евро на даугавпилсских трущобах, устраивая здесь съемочные площадки.

А вместе с тем, опыт Рижской думы и ее подход к тем, кто ждет, когда ипотека снова вздуется, стоит повторения. Столица избавляется от ветхих зданий, на которых стоит знак о том, что они являются памятниками архитектуры. Кстати будет сказать, что любое строение, простоявшее полвека, уже памятник. Таких у нас в городе полно. Но если в Риге рушат трущобы при активном участии лобби депутатов, которые поддерживают фирмы по продаже недвижимости не в ущерб столице, то у нас этого нет. Освободившиеся в центре Даугавпилса земельные участки при нынешних ценах желаемы солидными фирмами не только нашего города. Об этом известно не только нам, но и соответствующим отделам и департаментам Думы. Но нет у них интереса к тому, чтобы власти в ультимативной форме потребовали от людей, которым возвращена собственность, привели ее в порядок или продали ее, или несли затраты по поддержанию зданий и сооружений вместе с самоуправлением. Идет вялая переписка, время от времени выписываются незначительные штрафы. На том все и кончается. А тем временем приезжие и местные режиссеры снимают фильмы, от просмотра которых идет мороз по коже даже в теплые весенние дни.

18.05.2011 , 16:20

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

ПОРА ГОРОД ПРЕВРАЩАТЬ В КИНОСТУДИЮ, где можно снимать фильмы апокалипсиса ,ужасов, про войну. надо стать кино индустрией на этом поприще.

Быть или не быть Даугавпилсу, вторым Голливудом. :)

если депутаты не могут решить что надо снести сгоревшее здание на самом видном месте, то конечно надо стать как голливуд

A chem etot Ljaksa i celij otdel zanimajutsja?Poka takije neradivije budut,budem zitj v truwjobax,uvoljnjatj takix nuzno...Zazralisj...

Виенибас 1-историческое здание, пережившее войну. Его не сносить надо, а восстанавливать. Кстати, это здание украшает многие буклеты о городе

эти развалы надо снести и не позорить город,если хозяевам они не нужны, то городу и тем более,нечего прославлять город с помоек Даугавпилс этого не заслуживает

Кто нибудь из комментаторов про такое понятие как частная собственность слышали?

Аноним: Виенибас 1-историческое здание, пережившее войну. Его не сносить надо, а восстанавливать. Кстати, это здание украшает многие буклеты о городе

совершенно верно.исторические здания сносить нельзя.они создают облик города.на снос тоже деньги нужны.так что разумнее все-таки восстанавливать.а то в конце концов снесут за немалые деньги и понастроят каких-нибудь коробок безликих.вообще муниципалитет мышей не ловит.напрягаться особо не желает,отсиживая положенное время за немалую оплату.

Аноним: Кто нибудь из комментаторов про такое понятие как частная собственность слышали?

Срочно нужны законы по отчуждению этой собственности у тех, кто ею распорядится не может... - 3 года простояло в руинах - отдавай на аукцион... а то, хапуги то сдохнут через какое-то время, превратившись в мешок с удобрениями в деревянном ящичке с клумбочкой и оградкой сверху а их владения будут портить настроение всем окружающим все время, пока жмодяры содержат десятилетиями имущество в руинах, но, пля, мое...

Шо тута за лепет хитрожопых лапотников,удравших в свое время от сохи?

Написать комментарий