Рейд по Крепости: констатировано большое количество правонарушений 8

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера, 17 мая, в Динабургской Крепости по инициативе общественной организации «Динабург центр» собрались неравнодушные к судьбе Крепости жители этого микрорайона. На встречу с ними прибыли также два представителя государственной полиции, представитель от думы - инспектор по охране памятников культуры Ингуна Поджука и управляющий Крепостью Янис Дукшинский.

Общественная организация организовала рейд-обход с целью констатации правонарушений, связанных с хищением городской и государственной собственности на территории Крепости. Как рассказали представители организации, проблемы краж обострились, когда были открыты проходные, в том числе Константиновские ворота. Крепость превратилась в проходной двор, и это привело к многочисленным кражам всего, что осталось ценного. И кроме канализационных люков и ковша от экскаватора, который после зимы «растаял» вместе со снегом, воры покусились на самое дорогое — жизнь самой Крепости.

Речь идет о выкапывании умельцами цинковых пластин с валов, которые находятся наверху строений. Кражи начались еще в 2008 году, когда на третьем бастионе (на высоте 6 метров) было выкопано более 110 метров цинковых пластин. Эти цинковые листы, величиною полметра на метр и спаянные километрами, устанавливались в 1850-ых 1860-ых годах для отвода воды от сооружений. Сейчас же желающие разжиться за счет исторического объекта просто выкапывают эти листы, что через несколько лет приведет к обрушению и исчезновению валов, ведь после снятия цинка моментально начинается их осыпание. «200 лет Крепость стояла, а сейчас может развалиться за считанные годы. Вода стремительно разрушает кладку…» – негодуют местные жители.

«В кражах повинен Кивриньш, это официально заявила дума рижским чиновникам, потому что я рассказал прессе о проблеме. Но, фактически, я писал только депутатам Сейма и в ЮНЕСКО», – отметил историк, энтузиаст и опытнейший гид Янис Кивриньш, показывая фотографии, на которых видно, как безжалостно кто-то расправился с историческим объектом. Куда воры сплавляют краденное, не известно никому: в пунктах приема металлолома говорят, что такие листы не принимают.

Решение проблемы краж местные жители и члены общественной организации видят в том, чтобы организовать на всех воротах в Крепость контрольные пункты, ведь на чем-то еще нужно краденные метровые пластины вывезти, поэтому проверка машин, выезжающих из Крепости будет как раз кстати. Письмо с запросом информации об этой возможности и ее стоимости уже составил управляющий Крепостью Я. Дукшинский. Второе, что просят жители — это рейды муниципальной полиции (вместо одного обхода ночью территории сторожем из Valsts nekustāmie īpašumi) или открытие пункта муниципальной полиции в Крепости, которая будет способна в ходе своих обходов обнаружить воров, которые выкапывают пластины, что требует времени. О необходимости участка уже подписались 500 жителей Крепости, т.е. около половины всех жителей микрорайона, которые пока получили ответ — свободных человеческих ресурсов в муниципальной полиции нет.

Говоря о полиции, затронули и тему перевода в Крепость управления Госполиции. Но на то, что с приходом в микрорайон руководящего состава полиции краж станет меньше, местные не надеяться, ведь речь не идет об участке полиции, а руководство ловить по валам преступников кинется вряд ли. Да и если бы поймали, то что? Какова судьба уже пойманных на кражах в Крепости? Был ли кто-нибудь наказан, кроме как пойман, задаются вопросом местные жители и сами себе отвечают — никто.

Некоторые жители Крепости делают предположения, что к воровству причастны сами местные жители, возможно, участвуют и стипендиаты — столатовики, которые вырубают кусты на валах. Уверены все лишь в одном — памятник нужно спасать! Но для восстановления подойдет только цинк производства Канады или Китая, ведь технологии стран поближе к Латвии не годятся. А это, как можно догадаться, будет делом дорогим.

Дорогим удовольствием считают и собственники многих зданий Крепости привести свое имущество в порядок. Так, например, в ходе рейда местные жители остановились на проблеме зданий, которые молодежь давно оборудовала под «клубы по интересам», несмотря на то, что над их головами – обрушивающиеся крыши. А интересы эти — алкоголь, наркотики и все что после этого следует. А чем еще заниматься детям и молодежи, ведь в микрорайоне нет центров свободного времени, которые есть в некоторых микрорайонах города. Однако, и тут уже сделаны реальные шаги: уже откликнулось Управление социальных дел Даугавпилса и в Крепости уже есть социальный работник. Теперь же, в надежде на то, что снизится количество хулиганских выходок, которые по вечерам являются единственным развлечением местной шпаны, крепостные просят организовать для детей и молодежи какой-то досуг, ведь если поискать, можно найти таких, кто будет этим заниматься на общественных началах, уверены местные жители. Я. Дукшинский на это заметил, что сейчас, когда реорганизуется молодежный отдел, функции по организации клубов по микрорайонов, будет заниматься центр «Яуниба», к кому и нужно обратиться.

Конечным пунктом назначения обхода стал жилой дом по адресу Императора 5, где на верхних этажах стоят пластиковые окна, свидетельствующие о достатке проживающих, а на первом этаже расположились настоящие «хоромы» 19 века, в которых правда обитают только коты да крысы. Примечательно, что здание находится на балансе ПЖКХ, но от этой больной темы присутствующие попытались уйти. Коснулись и проводимых по проекту работ по прокладке новых коммуникаций, которые нарушают многие процессы, что ведет к разрушению зданий.

Подводя итоги встречи, хочется отметить, что диалог местных жителей и общественных организаций с властями начался, дело сдвинулось с мертвой точки. Заметно, что все открыты для разговора, даже представители муниципальной полиции, которые при обходе Крепости старались держаться в стороне. Остается лишь привести этот диалог в нужное русло, и тогда мечта жителей Крепости наконец-то сбудется: памятник будет сохранен. А город наконец-то сможет зарабатывать на туристах, чего очень сильно в последнее время желает.


 

18.05.2011 , 10:20

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Кому нужна муниципальная полиция с её отвратительным руководством и "заторможенными" нижними чинами???
Екабпилс упразднил этих "дармоедов"!!!!
В Краславе на 10 000 населения только 2 муниципала....
У нас (самый бедный город Латвии) свыше 50 человек валяют дурака...
Крепость заселили бомжами , а теперь горе-руководитель Дукшинский засуетился....
Тьфу....

Где это видано,что бы муницыпальная полиция бегала по валам и ловила воров? У нас доблестная полиция умеет только старушек гонять на другие подвиги не способна.Наши правители поимели то,что хотели-хотя голодные но зато свободные.Воровство процветает как в верхах так и в низах,но в низах в меньших объёмах-воруют,что бы выжить,а верхи с жиру бесятся.

....согласен с ДЕДОМ,....наказывать надо не бомжей,которые не от хорошей жизни тащут всё то,что ликвидно,.....а тех,кто стоял у власти в городе,начиная с Видавского,кончая Лачиком,....это из-за их халатности и попустительстве,Крепость из ухоженного исторического комплекса превратилась в руины.....и прежде всего,счета за восстановление Крепости нужно выставлять именно этим ВОРАМ и бездарям,...а не отлавливать несунов....

Пихто: ....согласен с ДЕДОМ,....наказывать надо не бомжей,которые не от хорошей жизни тащут всё то,что ликвидно,.....а тех,кто стоял у власти в городе,начиная с Видавского,кончая Лачиком,....это из-за их халатности и попустительстве,Крепость из ухоженного исторического комплекса превратилась в руины.....и прежде всего,счета за восстановление Крепости нужно выставлять именно этим ВОРАМ и бездарям,...а не отлавливать несунов....

Пихто, ваши комментарии на 90% являются верными и справедливыми, но к реальной жизни, к сожалению, их не применить. А вот для написания книги "Идеальная Латвия 2040" вполне сойдет. :(
Грустно это конечно, но эти без боя не сдадутся.

да поймать нада скрытые камеры поставте и посадите человека за монитор пускай следит сразу за 5 обектами например чем за каждым патруль, а вот почемы никто не наказан? етож исторический памятник юнеско за ето вабще пожизненое... хотим результатов. и кстати на первых етажах не хотят селится потомучто алкашей много шумят и стучатся в окна или шпанюки. криминальный райен епт. недавно знакомого пытались гопнуть на улице там днем чтож ещо говорить тут

mek: да поймать нада скрытые камеры поставте и посадите человека за монитор пускай следит сразу за 5 обектами например чем за каждым патруль, а вот почемы никто не наказан? етож исторический памятник юнеско за ето вабще пожизненое... хотим результатов. и кстати на первых етажах не хотят селится потомучто алкашей много шумят и стучатся в окна или шпанюки. криминальный райен епт. недавно знакомого пытались гопнуть на улице там днем чтож ещо говорить тут

наказаны...и за торговлю самогоном, и за кражи...зайдите на содурегистрс.лв...правда, удовольствие платное...

kak ja ponimaju gaz prirodnij nam tak i ne podvedut, tam boleje kogda vse dorogi zabetonirujut voobshe ne dozdeshsja budet dorogim udovoljstvije..v Severnom estj , a v Kreposti ne nado.

Хрен вам, а не машину к досмотру. :)

Написать комментарий