Даугавпилчанки показали хорошие результаты на конкурсе вокальных ансамблей 2

В минувшее воскресенье в Валле прошел финал Конкурса Латвийских вокальных ансамблей, в котором Даугавпилс представлял вокальный ансамбль Центра культуры Даугавпилсского края "Stage on".

Для того чтобы пройти в финал конкурса, коллективы должны были показать себя в региональных смотрах, которые проходили в каждом регионе страны. Всего Латгалию в финале конкурса представ 4 коллектива – детский ансамбль Краславского дома культуры "Краславиня", вокальный ансамбль Центра культуры Даугавпилсского края "Stage on", вокальный ансамбль дома культуры Берзгале "Knifs", мужской вокальный ансамбль Прейльского центра культуры. В финал конкурса также прошел женский вокальный ансамбль Ликсненского дома культуры "Элегия", но по не известным причинам коллектив от участия в финале конкурса отказался.

Наилучшие результаты среди коллективов из Латгалии показали девушки из "Stageon", рассказала порталу gorod.lvпредседатель правления Латвийской ассоциации вокальных ансамблей Марите Пуриня. Они в категории женских вокальных ансамблей заняли второе место. Также им полагается денежный приз в размере 100 латов.

М. Пуриня рассказала, что сфера вокальных ансамблей в стране развивается постепенно и Латгалия от общих тенденций не отстает, о чем свидетельствуют и результаты Латгальских ансамблей.

Руководитель ансамбля "Stage on" Татьяна Ларионова рассказала, что столь высокого места в общем зачете они не ожидали. Спасибо девочкам за то, что к подготовке к конкурсу подошли серьезно,  даже, несмотря на то, что у них вот-вот начнутся экзамены в школе.

17.05.2011 , 11:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Вообще-то Stage on должен был выступать в полупрофессиональной группе, потомучто половина группы - профессиональные музыканты, да и остальные учились музыке. Но там бы они заняли с такими баллами почетное ПОСЛЕДНЕЕ место.

Если бы даугавпилчанки выступали в профессиональной группе, они бы и в финал не попали. Интересно, куда смотрит жюри и оргкомитет конкурса?

Написать комментарий