Пришел, увидел, победил!

Именно такой лозунг вполне подходит к успеху юного теннисиста из Испании Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате Франции - впервые с 1982 года чемпионский титул «Ролан Гарроса» выигрывает его дебютант.

Надаль начал свое восхождение к теннисным вершинам очень рано по меркам мужского тенниса – в 15 лет он уже имел в своем активе победы на турнирах АТП, став в истории тенниса всего девятым таким теннисистом. Тем не менее он впервые играл на «Ролан Гарросе» только в этом году, когда по ходу турнира ему исполнилось 19лет. Несмотря на дебют, именно Надаль считался одним из главных фаворитов на победу в главном грунтовом сезоне: до Открытого чемпионата Франции он в этом сезоне выиграл на грунте 17 матчей подряд и завоевал пять титулов АТП (из них два – в престижной серии «Мастерс»). Забегая вперед, сообщу: сейчас его победная серия составляет 24 матча, а всего на грунте в этом сезоне он выиграл 31 матч, таким образом побив рекорд Томаса Мустера, который в 1996 году выиграл на грунте 28 матчей.

После победы испанца в полуфинале над сильнейшим теннисистом мира Роже Федерером в его чемпионском титуле мало кто сомневался – его соперник по финалу аргентинец Мариано Пуэрта хотя и выиграл в этом сезоне один турнир на грунте с довольно слабым составом участником, но не более того. Пуэрта был даже несеян на турнире, но, впрочем, в финал турнира «Большого шлема» слабые теннисисты не попадают – за него был кураж и отличная форма именно в эти две недели. Острая борьба в финале получилась только в первом и четвертом сетах: первый Пуэрта выиграл на тай-брейке, а в четвертом он же имел два сет-бола. Но Надаль показал характер, который он, кстати, показывал и в других матчах турнира и добился победы – 6:7 (6:8), 6:3, 6:1, 7:5. Кроме того, что Рафаэль Надаль стал первым дебютантом с 1982 года после Матса Виландера, выигравшим «Ролан Гаррос», он вписал свое имя и в плеяду «молодых да ранних»: в более молодом возрасте турниры «Большого шлема» выигрывали только такие звезды тенниса, как Майкл Чанг, Борис Беккер, Матс Виландер и Бьорн Борг. И, наконец, в чемпионской гонке АТП Надаль догнал своего конкурента Роже Федерера, правда, если Федерер играет хорошо на любом покрытии, то Надаль вряд ли добьется успехов на траве и харде.