Молодые эстонцы сторонятся русских

Все больше эстонцев стараются избегать общения с русскоязычным населением страны. В первую очередь это касается подрастающего поколения эстонских граждан.


Такие данные приводятся в исследовании процессов интеграции в рамках государственной программы «Интеграция в эстонском обществе в 2000- 2007 годах», которое представило Целевое учреждение интеграции ( IS ) Эстонии.

По данным исследования, за последние три года увеличилась доля тех эстонцев, у которых «вызывает неприязнь невладение русскими эстонским языком, а также их поведение и образ жизни», передает РИА «Новости». Незнание русскими эстонского языка вызывает неприязнь у 80% опрошенных эстонцев. В 2002 году этот показатель равнялся 75%. Иное поведение и иной образ жизни не нравятся 59% респондентов (среди людей моложе 29 лет – 62%), в 2002 году – 46%.

По словам руководителя исследовательской группы Райво Ветика, полученный результат указывает на обстоятельство, что в интеграционных программах мало занимались эстонцами как целевой группой. «Интеграция, как известно, является двусторонним процессом. Если на эстонских русских ориентированы многие мероприятия в области интеграции, то национальное большинство, т. е. сами эстонцы, оставлены без внимания. В политике интеграции необходимо больше заниматься с эстонцами, особенно молодежью, чтобы выяснить механизмы, воспроизводящие замкнутость и нетерпимость», – сказал Ветик.

Из исследования выяснилось также, что запланированный на ближайшие годы переход русскоязычной гимназии на двуязычное обучение пугает русскую общину, передает Delfi . Основная проблема видится в отсутствии информации, поскольку неизвестно, в каком темпе и объеме будет происходить переход на эстоноязычное обучение, в какой мере сами школы имеют возможности выбирать темп и насколько переход покрыт необходимыми ресурсами.

Между тем показатели способности эстонских русских налаживать свою жизнь в социально-экономическом плане приближаются к тем же показателям эстонцев. Если ранее проводившиеся мониторинги указывали, что русскоязычной молодежи было относительно трудно найти работу, то впервые, по данным опроса, удельный вес русской молодежи, работающей специалистами (19% русских против 21% эстонцев), приближается к показателям эстонцев.

07.06.2005 , 16:54

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий