В Резекне состоится закладка капсулы в основание строящегося Восточно-Латвийского многофункционального центра 1

В четверг 12 мая в основание строящегося Восточно-Латвийского многофункционального центра будет торжественно замурована капсула с пожеланиями будущим поколениям резекненцев. В мероприятии примет участие также Министр культуры Латвийской Республики Сармите Элерте.

Министр культуры ЛР Сармите Элерте: «Региональные концертные залы – это существенное условие для укрепления качественного пространства культуры в Латвии. В Резекне уже началось, а в Цесисе в скором времени начнется строительство концертных залов. Я уверена, что спустя три года жителям этих городов уже не придется отправляться в Ригу, чтобы насладиться музыкой высокого качества. Акустические концертные залы повысят качество жизни не только в этих городах, но и в регионе, укрепят местное общество, а также разнообразят предложения культурных мероприятий».

Председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич: «Чтобы сегодня в Резекне строить концертный зал, была необходима существенная поддержка государства, в том числе Министерства культуры. Несомненно, и на уровне самоуправления пришлось очень серьезно взвесить решение о строительстве многофункционального концертного зала. И даже если наш Резекне получил финансирование на строительство в числе последних, но по уровню проделанных работ мы уже обогнали другие города Латвии. Это явно свидетельствует о необходимости такого объекта культуры городу и региону. Новый многофункциональный центр откроет возможности наслаждаться качественными и профессиональными мероприятиями культуры не только в Риге, но и в нашем регионе. Это проект не только городской, но и региональный».

Уже сообщалось, что в Резекне начато строительство Восточно-Латвийского многофункционального центра с привлечением фондов ЕС и госфинансирования. Строительные работы за 10,5 миллионов латов проводит победившее в конкурсе предприятие «ARČERS» на основании разработанного ООО «Студия визуального моделирования» проекта под девизом «Свиристель».

Здание совместит в себе функции проведения культурных, образовательных и общественных инициатив, демонстрацию кинофильмов. В этом объекте не только резекненцам, но и гостям города будут доступны музыкально-драматические представления, концерты симфонической, хоровой и камерной музыки, выступления артистов эстрады. Здесь предусмотрены помещения для проведения международных и региональных конференций и мероприятий, для выставок, для работы отдела ЗАГС. Таким образом новое здание не должно восприниматься исключительно как место для организации только лишь концертной деятельности, даже с учетом того, что одной из наибольших его ценностей станут акустические концертные залы. Концертный зал станет местом для обитания духового оркестра «Резекне».


Написать комментарий

В резекне живёт главный стукач КГБ Иван Рыбаков. Он ровно 30 лет назвд сдал чекистам 8 студентов ДПИ. ; плучили сроки, 4 были исключены . В данный момент Иван Рыбаков является соучредителем Центра Согласия и главным стукачем в Полицию безопасности. Покрывает этого мерзавца Янис Урбанович- бывший майор КГБ.