Даугавпилс позеленеет на 160 тысяч латов 3

О том, насколько красив будет Даугавпилс этим летом, рассказала ландшафтный архитектор Департамента строительства и планирования Даугавпилсской думы Скайдрите Козловска. Городская дума в этом году выделила на озеленение города 160 тысяч латов. Но эта сумма пойдет не только на посадку растений, но и на уход за насаждениями, покос газонов, спиливание сухих и аварийных деревьев, уход за деревьями кустами и насаждение новых.

Исходя из выделенных средств, работы началась уже в прошлом году, когда готовились списки необходимых цветов, эскизы, а также были посажены луковичные цветы, которые на общей площади в 648 квадратных метров уже радуют горожан.

Как рассказала С. Козловска, начали уже цвести многолетние цветы, которые посажены на 1 790 квадратных метрах. В этом году эта площадь будет увеличена еще на 100 квадратных метров: будут расширены существующие клумбы, а также созданы новые — в кольцах строящегося путепровода.

Кроме того, в городе скоро зацветут 672 квадратных метра насаждений роз. И новые 400 роз, которые появились около реновированного Дома единства в прошлом году, должны будут вовсю цвести в этом году. 2 066 квадратных метров в Даугавпилсе займут однолетние цветы. Будет посажено 73 тысячи растений, плюс 3 тысячи, которые расположатся в новых пирамидах. Среди однолетних цветов будут также цинерарии, герани, экономически-выгодные, непривередливые и цветущие все лето бархатцы, которые будут посажены в виде различных узоров.

Возле Дома единства будут две клумбы, цветы в которых будут посажены в виде орнамента, который является элементов дверей здания. Радовать горожан и гостей города будут и цветочные пирамиды: две вертикальные пирамиды будут установлены в сквере церкви Петра и Павла, две возле Ледового дворца, две возле т/ц Даугава, 4 будут установлены в микрорайоне Химиков. Традиционно, круглые пирамиды расположатся на площади Виенибас, а еще одна такая пирамида будет на Новом Форштадте. Изготовлены также новые 20 пирамид, высотою в 110 см, которые будут установлены вдоль всей улицы Ригас. В пирамидах все лето будут цвести бальзамины.

На площади железнодорожного вокзала тоже появятся цветы, а на улице Виестура и Кандавас будут установлены навесные горшки с цветами. Традиционно, «цветочные бабочки» появятся в Центральном парке, а также на восстановленном сквере на Новом Форштадте. А на радость въезжающим в город со стороны Резекне, Риги, Белоруссии и Литвы, у его границ также будут разбиты клумбы. В июле в городе будут цвести лилии…

Работы по озеленению города в этом году поручено выполнить самоуправленческой фирме “Labiekārtošana D”.
 

12.05.2011 , 10:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

ZNACIT BUDUT CVESTI ODNI ROZI.. ZA TAKUJU SUMMUU!!!

Да у нас в Первомайке в прошлом году газон позеленел на 30 000 латов. Предлагаю приехать и посмотреть, найти хотя бы 3 отличия. Есть только одно - весь зарос сурепкой.

ГРАБЯТ КАЗНУ!!! Будем ПРОВЕРЯТЬ И СЧИТАТЬ ЦВЕТОЧКИ!!!

Написать комментарий