Шлесерс: в латвийских гостиницах прослушивают иностранных политиков

Как заявил сегодня утром в телепередаче “900 секунд” лидер ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс, в гостинице Rīdzene на протяжении ряда лет в VIP-номерах и конференц-залах спецслужбы ведут прослушку разговоров.

Шлесерс со ссылкой на свои источники заявил, что прослушка ведется в президентском номере и других номерах класса люкс, где часто останавливаются президенты, премьер-министры и правительственные делегации других стран.

По данным политика, прослушку в течение многих лет ведут сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Бюро защиты Сатверсме. "У наших спецслужб появилось ощущение вседозволенности", — отметил он.

Шлесерс сообщил, что готов передать имеющиеся у него сведения президенту Валдису Затлерсу. Он также порекомендовал иностранным спецслужбам проверить 501-й, 401-й м 301-й номера Rīdzene на наличие "жучков". Возможно, прослушка ведется и в других гостиницах, сказал он.

Политик добавил, что первые подозрения у него возникли два года назад, но тогда Генеральная прокуратура в ответе на его заявление отметила, что все опасения напрасны.

По прогнозам Шлесерса, с этой информации начнется новый скандал “Радиссонгейт”, за которым последует международное давление и отставки.

Единственным нейтральным лицом в этой ситуации оказался президент Латвии Валдис Затлерс.

По мнению Шлесерса, президент должен поручить выяснить, с чьей стороны поступил заказ на прослушку разговоров иностранцев в гостиницах.


Написать комментарий