Розничные сети: некоторые продовольственные продукты подорожают на 30% 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В течение ближайшего месяца продовольственные товары в Латвии подорожают, прогнозирует Норис Крузитис, исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольственными товарами (Latvijas Pārtikas tirgotāju asociācijas, LPTA).

В LPTA входят сети розничной торговли Elvi, IKI, Maxima, Rimi и Sky.

По словам Кризитиса, розничные торговцы по-прежнему продолжают получать запросы об увеличении закупочных цен. "Розничные сети получают просьбы о увеличении закупочных цен на различные молочные продукты, продукты из зерновых культур, хлебные и мучные изделия", – рассказал Крузитис, добавив, что производители повышают цену на рыбные и мясные продукты, а также на кофе.

"Закупочные цены во всех товарных группах в среднем выросли на 10%, однако в зависимости от поставщика и конкретных позиций увеличение составляет от 2% до более чем 30%", – сообщил представитель LPTA.

Он пояснил, что потребители ощутят повышение цен в течение ближайшего месяца. Как утверждает Крузитис, торговцев волнует, что подорожают товары, на цену которых уже сейчас потребители реагируют негативно. Например, кофе может подорожать на 15%.


Написать комментарий

Подорожает ХЛЕБ-будем естъ пирожные,подорожают ЗРЕЛИЩА-мало не покажется...

будем меньше покупать .посмотрим кто кого.поддержим малые магазины.а то жирные коты зажрались все им мало.

мы уже в Литве давно все основное покупаем , что и вам советуем. Дешевле и вкуснее ! И пусть цены накручивают хоть обсерутся , когда в мусорники контейнерами начнут продукты выворачивать только тогда поумнеют !!!

Написать комментарий