В Елгаве обвиняют в педофилии бывшего учителя Государственной гимназии

В Елгаве обвиняют в педофилии бывшего учителя Государственной гимназии, сообщила в воскресенье передача LTV De facto. В целях защиты родственников обвиняемого передача не называет его имени, пока дело не будет рассмотрено в суде.

Уголовное дело о возможных преступных действиях бывшего учителя Елгавской государственной гимназии Государственная полиция только совсем недавно передала в прокуратуру. Бывшему учителю предъявлено обвинение по двум очень серьезным статьям Уголовного кодекса — за совершение развратных действий с несовершеннолетним и насильственное удовлетворение сексуальных желаний с несовершеннолетним. За такое преступление предусматривает суровое наказание, лишение свободы на срок до 12 лет.

Ни полиция, ни прокуратура пока не дают официальных комментариев. Однако по имеющейся у передачи информации, учитель гимназии попал в поле зрения полиции в конце 2009 года, когда заявления написали несколько несовершеннолетних лиц.

Неофициально бывшие коллеги учителя говорят, что подозрения о склонности мужчины к совращению несовершеннолетних должны были возникнуть уже давно. Он не скрывал своей нетрадиционной сексуальной ориентации и в фотогалерее на портале draugiem.lv частенько публиковал фото, на которых были видны школьники, которые приходили к нему на различные торжества.

В школе утверждают, что о случившемся ничего знали, официальной информации от полиции нет. Заместитель директора гимназии по вопросам образования Ливия Рате говорит, что «учитель ушел из школы в конце августа 2009 года и о его действиях мы не информированы».

Передача указывает, что директор школы давно болеет, поэтому она также не несет ответственность за то, почему не были замечены возможные совместные выпивки учителя и школьников, и почему никто не волновался, хотя слухи и ходили.

По словам замдиректора, обвиняемый был очень хорошим учителем и его ученики показывали хорошие результаты в учебе и успешно выступали на олимпиадах.

Однако De facto стало известно, что в ходе расследования были найдены фотографии и видеоматериалы, которые подтверждают выдвинутые обвинения. Возможно, речь идет о нескольких эпизодах, в том числе и о случаях, когда учитель при помощи шантажа принуждал малолетних мальчиков вступать с ним в половую связь. Обвиняемый в педофилии учитель свою вину отрицает и утверждает, что он сам является жертвой.

Бывшая коллега и знакомая обвиняемого Кристине Пугея не верит обвинениям. Учитель был очень интеллигентным и, по его мнению, у случившегося несколько аспектов — по ее мнению, учитель спутался не с той компанией.

«Мне трудно в это поверить и я, откровенно говоря, не могут однозначно сказать, где же правда», – говорит она. По мнению Кристине, в профиле подозреваемого на draugiem.lv и по снимкам, размещенным в его галерее, ничего криминального не было. «Там были развлечения, там был отдых с молодежью, но я не думаю, что там можно увидеть что-то такое, что является преступлением», – сказала знакомая обвиняемого. Она также считает, что этот случай нельзя оценивать однозначно, и что пострадавшие молодые люди, возможно, тоже не без греха. «Судя по тем фотографиям, это веселые молодые люди, которые готовы на все, готовы развлекаться, пить алкоголь, курить», – признала Пугея передаче.

Когда дело дойдет до суда, еще не известно.


Написать комментарий