Германия открыла свой рынок труда 9

1 мая Германия и Австрия открывают свой рынок труда для жителей восьми стран Восточной Европы, в том числе и Латвии. И немецкие, и латвийские власти полагают, что массовой миграции рабочей силы не произойдет.

С начала мая гражданам Польши, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Латвии, Литвы и Эстонии не надо будет больше запрашивать разрешения на работу в Германии. После открытия рынка труда Германия ожидает ежегодный приток до 140 тысяч граждан из стран Восточной Европы. Министерство труда Австрии рассчитывает на 40 000-50 000 рабочих в течение двух лет. Профсоюзы опасаются сокращения зарплат и ухудшения положения низкооплачиваемых работников.

Германия и Австрия готовы принять рабочих из стран Восточной Европы, однако не ожидают большого наплыва гастарбайтеров, сообщает портал Eubusiness.com. По мнению экспертов, в Германии и Австрии не повторится опыт Ирландии, куда хлынул огромный поток чернорабочих из менее развитых стран. Так, исследователь рынка труда Клаус Цимерман полагает, что основная масса венгров, поляков и чехов, которые хотели отправиться на заработки, уже это сделали. К тому же министр труда Польши Йоланта Федак подтвердила, что значительный отток рабочей силы на Запад не ожидается. Такого же мнения придерживаются представители других стран "новой" Европы.

Министр экономики Латвии Артис Кампарс в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что, по его расчетам, примерно 1000 – 2500 латвийцев уедут в Германию после того, как она откроет свой рынок труда для стран Восточной Европы.

По словам экспертов, одной из причин сравнительно низкой миграции будет языковой барьер, так как многие молодые люди не владеют немецким языком.

Германия и Австрия последними в ЕС отменяют ограничения для граждан стран Евросоюза, действующие на их рынке труда. После расширения Евросоюза на восток в 2004 году западноевропейские страны добились введения определенных ограничений на максимальный срок в семь лет. Германия и Австрия полностью использовали семилетний срок и 1 мая 2011 года открывают свои рынки труда для граждан из всех стран ЕС.


Написать комментарий


...поток чернорабочих из менее развитых стран...
Совсем запутались,а где - но особо счастливых.Ну и прохиндеи.

Хоть свое производство когда-нибудь создадим или будем возводить только печки для обжига глиняных горшков=ЭТО НЕ ПРОИЗВОДСТВО господа,а пока так и будем жить...в пасталах с песнями каждый год..

Германия - единственная страна в Европе, где средняя зарплата выше, чем даже в Англии. И народа, владеющего минимальными навыками немецкого (больше часто и не требуется), в Латвии более, чем достаточно. И преподавателей (очень хороших) хватает.
Вспомнить подзабытое из школьной программы куда проще, чем учить язык заново. Так что не знаю, откуда у латвийских чиновников такой оптимизм.
(P.S. - я учил в школе немецкий, но когда решил уезжать в Англию, английский выучил менее чем за три месяца. На первых порах хватило).

Да наши эксперты-политики-аналитики витают в розовых облаках,живут в каком-то своём мире-ничего не видят, ничего не слышат. Пора бы уже этим лунатикам на землю грешную спуститься.

Урааааа,Все на Берлин!!!!!

Kakaja minimalka v Germanii, v Anglii 6.08 funta

Смерть Даугавпилсу!

Т-34 1 мая 22:58
Смерть Даугавпилсу!
.....................
И что ж тебя так стошнило :(?

Ветеран как обычно,знает всё и был везде.То про Англию фигню писал,теперь про Германию.Обычно в Германии зарплата для ауслендеров 8-10 € в час.Но это зависит от того,в какой Земле работать(ветеран должен понять:-) о чём это).Лучше всего с работой в Баварии,но у них кошмарный диалект,понять сложно.

Написать комментарий