Экзамен на гражданство: так ли легко сегодня получить паспорт гражданина? 23

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Получить заветную для многих "понаехавших тут" бордовую паспортину гражданина ЛР вовсе не так просто, как рисуют это латышские чиновники иностранным наблюдателям…

Очень часто доводится слышать с разных сторон: что сидите, ноете, идите — получайте гражданство и берите свою судьбу и власть в стране в свои руки. Легко сказать, как говорится. Кто ж ее, власть–то, просто так отдаст. За 20 лет присосались — не оторвешь… Но это, допустим, лирика. Тогда, пожалуйста, — вот вам сермяжная, посконная или какая там правда о том, как на самом деле принимают экзамены у тех, кто родился в Латвии, всю жизнь прожил здесь и даже более того — наполовину латыш…

Еще в 90–х один мой приятель пытался получить гражданство Латвии на том основании, что его отец — коренной латыш. Однако его отец погиб, когда приятель был совсем маленьким. Мама вышла замуж за русского, который стал ребенку отцом, усыновил его. Долгое время сын даже не подозревал, что неродной.

И вот, желая получить гражданство Латвии, соискатель этого вознесенного до небес статуса получил в архиве бумагу, что действительно является единокровным потомком латышского гражданина. Но этого оказалось мало. Приятелю объяснили, что если он претендует на гражданство, пусть меняет свою русскую фамилию на первую отцовскую, латышскую… Это в принципе означало отказ от настоящего отца — русского, который воспитал сына, как родного. На предательство ради смены фиолетовой паспортины "чужого" приятель не пошел…

Тяжело в ученье, но не легче в бою…

И вот полтора года назад, когда нормальную работу на судах загранплавания, ходящих под флагами стран–ЕС, невозможно стало получить негражданину (в принципе — запрет на профессию), мой приятель–моряк решил натурализоваться. Для этого поступил на платные языковые курсы, которые обошлись ему в 80 латов. Не то чтобы не владел языком (окончил в свое время русско–латышскую школу), но решил подстраховаться.

Все лето потратил (и потратился) на обучение. Ходил заниматься еще и индивидуально: 15 занятий по 5 латов каждое. Причем репетитором была бывшая экзаменатор, которая прежде в течение 8 лет принимала языковые экзамены по натурализации. Так что она конкретно готовила приятеля в нужном ключе.

Первую попытку натурализоваться наш кандидат предпринял осенью. Конечно, прежде за полгода вперед записался, заплатил пошлину в 20 латов. И вот — неудача. Все экзамены сдал, в том числе и устный по языку, а на письменном срезался…

Рассказывает недогражданин:

— Мне сказали, что я не раскрыл полностью тему, письмо коротковато получилось. Надо было не одно предложение по какому–то конкретному вопросу написать, а несколько. Пришлось пересдавать уже в этом году, через полгода. Я ходил узнавать, можно ли быстрее, но мне заявили, что нет, такие законы. Причем все это время я нахожусь без работы. Но это чиновников не волнует. Снова засел за учебники. Занимался уже самостоятельно, расширял словарный запас. Письма писал с утра до вечера, так как мне нужно было пересдавать только письменный экзамен.

Пришел во второй раз. Почему–то очень мало времени дается на подготовку. Минут 20, наверное, — чтобы на анкету ответить и на письмо. Вначале я написал все письмо на черновике, потом сидел — ошибки проверял, смотрел, как можно лучше предложения составить… И тут мне экзаменатор объявляет, что время истекло, сдавайте. Я начал судорожно переписывать, но последние предложения она мне даже не дала переписать, вырвала лист и сказала, что надо было раньше думать. Короче, забрала у меня листик. Но я надеялся, что с заданием все же справился. Правда, позже мне объявили, что нет.

Как мне кажется, дело в том, что сейчас ходит сдавать экзамены очень много молодых людей, которые хотят уехать из Латвии на заработки. И в составе нашей группы были только трое примерно моего возраста, за 40, которые пришли пересдавать. А на фоне молодежи, конечно, наши знания латышского смотрелись, наверное, не очень. Молодежь ведь школы только недавно закончила, учится на латышском, пользуется им и поэтому знает его куда лучше. Наши письма в сравнении, наверное, выглядят более простецкими, что ли…

А у экзаменаторов, видно, есть директива: сколько человек могут быть допущены к гражданству. Кого–то надо и срезать. И вот из нас троих мужчину "зарезали" в третий уже раз, а женщину и меня — во второй… Выходит, чтобы пройти экзамен, язык недостаточно знать хорошо. Его надо знать очень хорошо.

"Гарумзиме" как дзот…

— А тебе указали на ошибки, которые ты сделал?

— Конечно. Во–первых, мне сказали, что я не раскрыл последний вопрос. Когда я сказал, что у меня в черновике было написано больше, но я не успел переписать в чистовик, то после совещания это было принято; однако, тем не менее, раскрытием темы экзаменаторы все равно были не удовлетворены. А речь шла о письме брату, в котором я предлагал купить другу резиновую лодку, потому что он любит рыбачить. Написал, что можем скинуться с друзьями на подарок по 10 латов. Но этого оказалось мало (не 10 латов, конечно!)… Мне сказали, что надо было якобы объяснить, почему по 10 латов, что это, мол, будет дешевле и т.д. Короче, вот такую ерунду приплели, несмотря на то, что я ответил на все вопросы, которые стояли в теме письма.

— А с грамматикой как?

— К сожалению, работы они не отдают. Я лишь успел просмотреть. Мне указали на несколько неправильных "гарумзиме" и пару окончаний. А я специально смотрел книжку, по которой готовятся к натурализации, с примерами. И в ней говорится, какие очки ты должен заработать. И не видел там примеры тех ошибок, на основании которых меня вновь срезали.

— Ну, при желании можно завалить любого, даже чистокровного латыша. А теперь тебе в третий раз предстоит сдавать письменный экзамен?

— Да, еще через полгода.

— А если тебя зарежут в третий раз, тогда что?

— Тогда я вновь подаю заявление на натурализацию. Они рассматривают его два месяца. Потом отвечают: да, вы можете сдавать еще раз. После этого я иду записываться на экзамены. Они мне говорят, что ближайшая сдача экзаменов еще через два месяца… Словом, делается все так специально, чтобы на 50 лет растянуть натурализацию. Я спрашивал: есть ли вариант какого–то ускорения процедуры? Допустим, сейчас я заплачу еще 20 латов пошлины, только уберите меня из списков людей, которые будут пересдавать, а запишите меня заново, чтобы было быстрее. Они на это говорят: вы можете написать заявление, мы отправим его в наш головной офис, они рассмотрят его в течение двух месяцев, закроют ваше дело, а потом вы придете снова к нам записываться. Подадите документы, мы отдадим их в главный офис, они опять рассмотрят их (это уже четыре месяца), а затем вы придете к нам и запишетесь в очередь на сдачу экзаменов (это еще 2 месяца). В общем, то на то и выходит: все равно полгода еще. Ускорить эту процедуру невозможно. Все сделано так, чтобы полгода проходило…

— Да, или надоест претенденту сдавать, или денег не останется на языковые курсы и на госпошлину… А в судовых командах у вас много латышей, чтобы общаться с ними на ридной мове по высшему разряду?

— Крайне мало. Обычно по два человека на команду из десяти моряков.

— Действительно, что им в море ходить, когда можно чиновничье кресло занять… И теперь каковы твои планы? Будешь в третий раз сдавать экзамен по латышскому?

— Да. Ничего не остается. Я в судоходной конторе был, мне сказали: сам знаешь, какие у нас теперь правила. С твоим негражданским паспортом мы не можем тебя определить на судно. Так что работы я не имею. Узнавал в других фирмах. Там то же самое. Либо ты идешь в море на полгода и работаешь за маленькие деньги, либо с гражданским паспортом получаешь нормальную работу и оплату. И плюс ко всему — возврат налогов. Негражданин их не получает.

— А если ты и сдашь на гражданство, сколько будешь ждать паспорта?

— Еще полгода, как и все. А куда чиновникам торопиться? Кроме того, успешная сдача экзаменов абсолютно не гарантирует получения гражданства…


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

"мы будем учить латышскому так, чтобы они НИКОГДа не знали его и НЕ ПОЛУЧИЛИ гражданства"

И не надоело Вам портить нервы и тратить деньги на бессовестную власть, что бы они на ваши же деньги над вами же издевались?
Моя ситуация чем-то похожа на вашу...
Так вот, я решила этот вопрос кардинально другим способом!
Я взяла гражданство России. Потратила меньше времени и денег а заодно и нервы сберегла.
И на пенсию уйду в 55 лет, а не в 65!
Вот так-то!
Делайте выводы сами...

Не согласна с автором статьи.Гротеска много. Сдавала на гражданство в апреле этого года, сдала с первого раза, комиссия настроена доброжелательно, но поучить язык конечно надо( мне тоже за 40).

Я тоже сдала экзамен с первого раза(после кучи всяких языковых курсов), но никогда не забуду ощущение унижения и бесправия. Почему я, родившаяся здесь, должна кому-то что-то доказывать? Это было 10 лет назад-сейчас бы не пошла ни за что!!!!

Аноним: Не согласна с автором статьи.Гротеска много. Сдавала на гражданство в апреле этого года, сдала с первого раза, комиссия настроена доброжелательно, но поучить язык конечно надо( мне тоже за 40).

и заплатить нацистам за это не забыла ( за то что у тебя нет другой родины)они то бесплатно и граждвнство и язык . и должности получили , разорив приличную республику

Родилась в Латвии, трижды пыталась стать гражданкой, но увы, по латышским меркам - неграмматная. Сейчас гражданка Российской федерации чем и горжусь и довольна!

Аноним: Я тоже сдала экзамен с первого раза(после кучи всяких языковых курсов), но никогда не забуду ощущение унижения и бесправия. Почему я, родившаяся здесь, должна кому-то что-то доказывать? Это было 10 лет назад-сейчас бы не пошла ни за что!!!!

Сколько потрачено денег и времени! Сдала со второго раза, когда почувствовала финишную прямую и мою близкую побуду, сделала 2 глупейшие ошибки в тексте!!!
Шла на перездачу уже спокойнее и увереннее. Вспоминать не приятно. Мне за 40.
Не жалею! Я здесь всю жизнь прожила на этой земле. Почему я должна быть здесь чужой?
Имею право голоса. А может вашего голоса и не хватает? Самое главное не здавайтесь! И все получится.

Мой совет потребуйте посмотреть работу.Вы имеете полное право.я с этим сама сталкнулась...на здачи категории. Потребовала зоздать комисию , а результат ошеломил вместо 9 баллов за речь оказалось 19.
Вначале прочитайте свои права , а потом если уверены в себе идите сдавать.

А я прошёл натурализацию на гражданина Великобритании.Так как двойное гражданство в лавиджи нет,буду гражданином UK.А эти нацики пусть подавятся.Сдал тест с первого раза на английском языке,после 5-летнего проживания в UK.

Вся система натурализации и проверок на знание латышского языка построена по схеме обеспечения работой и хороших зароботков титульной нации.Это будет продолжаться до тех пор,пока мы позволяем с собой так поступать.У меня в семье муж и два сына граждане,я негражданка.На их глазах их государство издевается над их женой и матерью,и как после всего им гордиться своим государством?
Накипело...

Бред сивой кобылы! С детства живу в Риге, говорил никогда не стану сдавать натурализацию, потому что принципиален(важно).Но в 24 года, почти 25, друг меня убедил, что это мне в принципе пригодится, можно будет смело ехать в любую страну и не будет проблем. Неважно с какой целью! Записался, достал историю Латвии (ключевые вопросы, только то, что на экзамене), сатверсме (так же) и гимн. В течении месяца пока ехал в транспорте на учёбу и назад (отнимает примерно час в одну сторону) просто тупо перечитывал все бумаги. Таким образом к экзамену был готов более чем! Со знаками долготы в латышском языке всегда были проблемы, но там не нужно знать их идеально! Если есть 50/50, то уже примут! Экзамен сдал с лёгкостью, по мне, так первоклассик сдаст! Одна женщина завалила, потому что не смогла написать сочинение. Не пугайте людей, кому это надо, тот сдаст. И никакие нафиг черновики там не нужны, пустая трата времени...

Сдавала на гражданство еще в 2000 году ради своих детей. Старшие уже уехали и не собираются возвращаться.
И еще ради права голосовать. Подписалась за Русский. Это мой вклад, хоть и мал на первый взгляд.

Свои силы можно проверить на сайте http://lv.getar.net/ там есть тесты как при сдаче экзамена.

Добро пожаловать в Латвию паспорт, и цена паспорт получать деньги

Ljudi....sama lihno sdavala na grazdanstvo v Rige v 2014 godu,ni kto ni kogo ne zavalivaet,ekzaminatori ponimajushie tjotki!!!rodilasj v Latvii,zakonhila 12 klassov,latishskij bil na urovne 2-go klassa,2-h slov svjazatj ne mogla...postavila celj viuhitj i sdatj,nashla uhitelja po skajpu, 4 raza v denj zanimalisj.Za god s polovinoj ja tak razgovarivala i pisala pisjma ...vse bili v shoke!tak vot na vopros trudno ili net...tak bilo bi zelanie!!!

Ljudi....sama lihno sdavala na grazdanstvo v Rige v 2014 godu,ni kto ni kogo ne zavalivaet,ekzaminatori ponimajushie tjotki!!!rodilasj v Latvii,zakonhila 12 klassov,latishskij bil na urovne 2-go klassa,2-h slov svjazatj ne mogla...postavila celj viuhitj i sdatj,nashla uhitelja po skajpu, 4 raza v denj zanimalisj.Za god s polovinoj ja tak razgovarivala i pisala pisjma ...vse bili v shoke!tak vot na vopros trudno ili net...tak bilo bi zelanie!!! Nikolj

a skoljko zanimaet vremja ot nacala do statusa grazdanina!
i kak prohodit vesj process-kuda podavatj zajavlenie na grazdanstvo i t.d.

пошел и не сдал. хоть и готовился. 1 год на курсы Латышского ходил на бесплатные от Рижской думы. А потом на платные по 20 евро за урок 4 месяца на натурализацию 32 занятие. И пересдачу назначили аж через 4 месяца. наказание прям какое то. выкачивание денег.

Комиссия в Риге доброжелательна,сдавала весной19 года,но письмо и речь надо подготовить основательно,отношение хорошее.

Сдавала в Риге 2019,весной.Комиссия доброжелательно,но к письму и к устной части надо готовиться основательно.Никакого унижения не было,все было достойно и уважительно.

Сдавал экзамен в этом году! Правильно люди писали-и первокласник сдаст! Было все очень легко. Самое страшное это конечно разговорная часть😁 но и там не все так сложно.сдал с первого раза. И тот кто был со мной (12 человек) тоже все сдали. Экзаминатры - не звери. Успокаивают и на устной части помогают)(задают наводящие вопросы) готовился 3 дня.

Написать комментарий