Играли хорошо, выигрывали плохо 6

Ключевой отборочный матч сборная Латвии провела в минувшую субботу в Петербурге против российской команды. Увы, несмотря на неплохую игру, наши ребята вынуждены-таки были признать превосходство соперников - 0:2.

Северная столица России встретила нашу делегацию тихой солнечной, но не жаркой погодой. Легко были пройдены таможенные формальности. В сопровождении автомашины ГИБДД мы быстро добрались до гостиницы «Прибалтийская», где и разместились обе сборные Латвии – национальная и молодежная. Казалось, все так и будет продолжаться – по-доброму, по-домашнему, и вся острота произойдет там, где и должно тому быть – на футбольном поле, и только на нем. Однако…

Беда случилась в ночь на субботу, когда возвращавшийся с пароходной экскурсии журналист «Диены» Артур Вайдерс был жесточайшим образом избит и ограблен. Моему коллеге, с которым я, кстати, жил в одном номере, сломали лицевую кость. К тому же получил Артур и тяжелое сотрясение мозга. Столь тяжелое, что не смог возвратиться в Ригу самолетом, а был отправлен поездом. Деталей происшедшего я не знаю, так как с Вайдерсом мне пообщаться не удалось, но, надеюсь, после выздоровления он сможет сам подробно все описать. Пока же хочу, чтобы он как можно скорее поправился.

Сам же я воочию наблюдал, как местные отморозки в самом центре города, практически на Невском проспекте, гоняли и били болельщиков с латвийскими шарфами или одетых в форму сборной Латвии. В одной из таких заварушек чуть было не пострадал мой друг, журналист НТВ Михаил Мельников. На нем как раз и была майка нашей команды. Только-только удалось отбить Мельникова, как вспыхнула еще одна потасовка. Потом, уже в аэропорту, мне удалось побеседовать с одним из наших пострадавших, рассказавшим вашему корреспонденту, как ему досталось. Благодушное настроение после всего случившегося улетучилось моментально.

Агрессивностью встретил нас и стадион «Петровский». Огромный баннер с «ушами мертвого осла», вооруженный до зубов ОМОН, тщательно охранявший наш, латвийский, сектор. Наши фаны рассказывали потом, что их в перерыве не выпускали даже в туалет, если они не снимут латвийскую атрибутику. Объясняя, что вызвано это лишь соображениями безопасности. Прямо-таки экстремальный туризм какой-то. Об элементарных словесных оскорблениях я и говорить не хочу. А ведь приехали мы в Петербург всего лишь сыграть в футбол, и только. Впрочем, пора уже переходить к собственно игре.

Мы уже писали о том, что обеим командам победа нужна была как воздух. Юрий Андреев выставил на поле практически предсказуемый состав: увы, не так уж много вариантов у нашего тренерского штаба для полноценного маневрирования футболистами. Юрий Семин же сделал ставку на московских армейцев и зенитовцев Аршавина, Кержакова, а также появившегося во втором тайме Быстрова. И в этом был свой резон, ведь играли питерцы на своем, привычном поле в присутствии своих болельщиков, для которых они давно уже стали настоящими кумирами.

Первый тайм прошел довольно спокойно: острых моментов почти не было, игра велась преимущественно в центре поля. Хорошо выглядели наши центральные полузащитники – Лайзан и Астафьев, особенно первый, чьим визави был одноклубник по ЦСКА Евгений Алдонин. Уже после игры Реваз Дзодзуашвили отметил, что Лайзан был на голову сильнее Алдонина. И удивлялся, почему Газзаев отдает предпочтение в клубе именно россиянину. Впрочем, мы немного отвлеклись.

Какая-то опасность у наших ворот все же случалась. На 6-й минуте опасно пробил головой Кержаков, но промахнулся. Затем оживился Жирков, но его проход слева завершился неточной передачей. На 27-й минуте сильно пробил издали Кержаков, но четко среагировал на мяч Пиеделс. Затем Аршавин хорошо навесил в центр, где Жирков попытался мягко скинуть мяч в дальний угол, но и здесь точность подвела россиянина. Наши тоже старались отвечать быстрыми атаками, но их было совсем немного. Запомнился разве что удар Астафьева. Но тут хозяева должны благодарить своего вратаря, забравшего мяч с необычайной легкостью.

Второй тайм команды начали побыстрее. Сигнал подал Жирков, совершивший прекрасный проход по левому флангу, но Пиеделс броском в ноги армейцу спас положение. И чуть было не получилась классическая «оборотка». Кто-то из гостей хорошо подал в штрафную на Верпаковского, который прицельно бил в противоход вратарю в дальний угол. Увы, мяч пролетел рядом со штангой. Тут же последовал еще один выход Верпаковского на ударную позицию, но из наивыгоднейшей ситуации наш форвард пробил выше ворот.

Семин, учитывая, что крайние защитники сборной Латвии заметно устали, да еще и получили по желтой карточке, выпустил на поле Быстрова, попросив его играть как можно быстрее. Активизировался и Жирков. И результат пришел. На 57-й минуте никто из гостей не смог остановить Жиркова. Последовал пас на Аршавина, тот вышел один на один с Пиеделсом, но вновь отлично сыграл наш голкипер, успевший отбить мяч. Однако судьба-злодейка была в этом эпизоде явно против нас. Отбитый Пиеделсом мяч угодил в Аршавина, который вдруг оказался один с мячом перед пустыми воротами. И счет был открыт.

А судьба матча решилась на 78-й минуте. Быстров, словно от стоячих, убежал от защитников сборной Латвии, вошел в штрафную и… был сбит Пиеделсом. Пенальти четко реализовал Лоськов – 2:0. Гости не собирались сдаваться, но это был не их день. На самой последней минуте Римкус, оказавшись в убойной позиции, все же не смог переиграть Акинфеева. А если не забивать голов, то и о победах мечтать не приходится.

Сборная Латвии сыграла этот матч в свою силу, очень старалась, но выше головы прыгнуть не сумела. Что ж, такова жизнь. Теперь нам остается лишь мечтать о реванше в августе, когда сборная России приедет в Ригу.

Группа I

Армения – Македония. 1:2 (0:1). Голы: Манучарян (55) – Пандев (29, с пенальти, 47).

Чехия – Андорра. 8:1 (3:1). Голы: Локвенц (13, 90), Коллер (29), Шмицер (38), Галашек (52, с пенальти), Барош (80), Росицки (85, с пенальти), Полак (87) – Риера (35).

Голландия – Румыния. 2:0 (1:0). Голы: Роббен (26), Кюйт (47).

Андорра    8    1    1    6    4-25    4

Ближайшие матчи. 8 июня. Финляндия – Голландия, Румыния – Армения, Чехия – Македония.

Группа II

Украина – Казахстан. 2:0 (1:0). Голы: Шевченко (17), Авдеев (84, в свои ворота).

Турция – Греция. 0:0.

Албания – Грузия. 3:2 (2:0). Голы: Таре (6, 55), Скела (33) – Бурдули (85), Кобиашвили (90).

Казахстан    6    0    0    6    2-15    0

Ближайшие матчи. 8 июня. Греция – Украина, Казахстан – Турция, Дания – Албания.

Группа III

Россия – Латвия. 2:0 (0:0). Голы: Аршавин (57), Лоськов (78, с пенальти).

Эстония – Лихтенштейн. 2:0 (1:0). Голы: Степанов (26), Опер (57).

Португалия – Словакия. 2:0 (2:0). Голы: Фернанду Мейра (21), Криштиану Роналду (41).

Люксембург    7    0    0    7    4-28    0

Ближайшие матчи. 8 июня. Эстония – Португалия, Люксембург – Словакия, Латвия – Лихтенштейн.

Группа IV

Фарерские острова – Швейцария. 1:3 (0:1). Голы: Б.Якобсен (70) – Викки (25), Фрай (73, 86).

Ирландия – Израиль. 2:2 (2:2). Голы: Харт (6), Робби Кин (11) – Йехиэль (39), Нимни (45, с пенальти).

Швейцария    6    3    3    0    13-4    12
 Израиль    7    2    5    0    10-8    11
 Ирландия    6    2    4    0    9-4    10
 Франция    6    2    4    0    5-1    10
 Кипр    6    0    1    5    4-12    1
 Фареры    5    0    1    4    3-15    1

Ближайший матч. 8 июня. Фарерские острова – Ирландия.

Группа V

Шотландия – Молдавия. 2:0 (0:0). Голы: Дейли (53), Макфедден (89).

Белоруссия – Словения. 1:1 (1:1). Голы: Белькевич (19) – Чех (17).

Молдавия    6    0    2    4    1-11    2

Ближайший матч. 8 июня. Белоруссия – Шотландия.

Группа VI

Азербайджан – Польша. 0:3 (0:1). Голы: Франковски (28), Клос (57), Журавски (79).

Польша    7    6    0    1    22-5    18
 Англия    6    5    1    0    13-3    16
 Австрия    6    3    2    1    11-8    11
 Сев. Ирландия    6    0    3    3    5-13    3
 Уэльс    6    0    2    4    5-11    2
 Азербайджан    7    0    2    5    1-17    2

Ближайшие матчи. 3 сентября. Уэльс – Англия, Польша – Австрия, Северная Ирландия – Азербайджан.

Группа VII

Сербия и Черногория. 0:0.

Сан-Марино – Босния и Герцеговина. 1:3 (1:2). Голы: Э.Сельва (40) – Салихамиджич (17, 39), Барбарес (75).

Испания – Литва. 1:0 (0:0). Гол: Луке (68).

Сербия    6    3    3    0    10-0    12
 Испания    6    3    3    0    9-1    12
 Литва    6    2    3    1    7-3    9
 Бельгия    6    2    2    2    7-7    8
 Босния    5    1    3    1    6-7    6
 Сан-Марино    7    0    0    7    2-23    0

Ближайший матч. 8 июня. Испания – Босния и Герцеговина.

Группа VIII

Болгария – Хорватия. 1:3 (0:1). Голы: М. Петров (72) – Бабич (18), Тудор (58), Кранчар (80).

Швеция – Мальта. 6:0 (4:0). Голы: Юнсон (6), Свенссон (18), Вильгельмссон (29), Ибрагимович (40), Юнгберг (57), Элмандер (81).

Исландия – Венгрия. 2:3 (1:1). Голы: Гудьйонсен (18), К.-О. Сигурдсон (59) – Геро (45, 56, оба – с пенальти), Хусти (73).

Хорватия    6    5    1    0    16-3    16
 Швеция    6    5    0    1    23-2    15
 Венгрия    6    3    1    2    9-11    10
 Болгария    6    2    2    2    11-11    8
 Исландия    6    0    1    5    6-17    1
 Мальта    6    0    1    5    1-22    1

Ближайший матч. 8 июня. Исландия – Мальта.

РОССИЯ – ЛАТВИЯ. 2:0 (0:0). Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 4 июня. 20 000 зрителей. Судья Эрик Пула (Франция)

Россия: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Смертин, Анюков, Жирков, Семшов (Сенников, 66), Алдонин (Быстров, 55), Аршавин (Измайлов, 82), Лоськов, Кержаков.

Латвия: Пиеделс, Исаков (Жаворонков, 84), Степанов, Смирнов, Зирнис, Блейделис, Лайзан, Астафьев, Рубин, Прохоренков (Римкус, 79), Верпаковский.

Голы: Аршавин (57), Лоськов (78, с пенальти).

Предупреждения: Зирнис (37), Исаков (39), Смертин (63), Лоськов (66), Смирнов (70).

06.06.2005 , 10:40

Чего ты врешь?! Я лично находился на трибуне среди латвийских болельщиков. Действительно, были усиленные наряды милиции, в т.ч. ОМОН, для того, чтобы предотвратить возможные эксцессы. Это необходимо и делается на всех стадионах. В целом обстановка была благожелательная. Кстати, в первых четырех рядах латвийского сектора сидели российские болельщики. Между прочим, латыши (те, кто кричал на русском языке с акцентом) сами провоцировали возможные инцеденты своими выкриками типа "бей этих с..." и т.п. Свои же ребята их успокаивали. Во время перерыва все спокойненько выходили из сектора и пдкрплялись пивком в буфете, что находился рядом со входом. Поэтому, не надо нагнетать..., господа журналисты! В Питере иностранцев много в любое время. А ночью схлопотать можно везде, как Питере, так и в Риге. Вы бы больше внимания уделяли футболуЮ, а не подогревали страсти вокруг него, тем более с националистическим душком.

Насчет того, что выпускали... ты браток явно преврал! Или просто нацепил российскую форму, чтобы не святиться...

Теперь интересно, что скажешь по-поводу того, когда весь стадион скандировал: "Латвия сосать!"???

Я этого лично не слышал, да разве что-то можно было услышать и различить, кроме бесконечного боя барабана и призыва "сараугс". Ну, а если ты хотел это услышать, значит "отсосал".

рАССЕЕЕЯ---СОСИ ХУЙ.

Только глухой не смог бы услышать как обс_рают его Родину!

Зенит-Пук!

На самом деле странная история творилась в Питере. Мы с приятелем до матча 2 дня отжили в этом городе и где мы только не были: Аврора, Зоопарк, Невский и т.д... Везде мы были в футболках сборной Латвии и с флагом в руках, и везде нас встречали очень дружелюбно! Отмечу, что очень ДРУЖЕЛЮБНО!!! Но на самом стадионе нечто иное творилось - не успели зайти на этот остров, где находиться стадион,то кто-то в нас с другом кинул пустую бутылкы из под пива... хорошо мимо прошла! Но к сожалению видел как одному парнишке в латвийской футболке кто-то все-таки засодил