Вспомним всех! 39

9 мая в парке Дубровина состоится торжественное открытие символической Стены памяти. Здесь будут запечатлены лица воинов - даугавпилчан, не щадящих свою жизнь в кровопролитных сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. По словам организаторов, принять участие в проекте может любой желающий, у кого в семейном архиве сохранились снимки дедов и прадедов, сражавшихся за Родину.

Длина первой в Латвии стены составит 6 метров. Она станет результатом трехнедельного сбора фотоснимков и кропотливой работы дизайнеров. По задумке авторов, на полотне стены будет размещено более 1000 ранее нигде не опубликованных фотографий даугавпилчан, погибших в годы войны.

- Монтаж Стены памяти начнется 2 мая – до этого времени мы призываем всех горожан заглянуть в свои фотоальбомы и принести нам снимки фронтовиков. – просит координатор акции, председатель правления общества «Пятый элемент» Марьяна Иванова-Евсеева – Каждая фотография будет учтена в проекте. Это будет ваш вклад в создание мемориала и доказательство того, что мы чтим заслуги героев минувшей эпохи!

В настоящий момент организаторы получили уже более 100 снимков тех, кто воевал и трудился в тылу, кто отдал свои силы и жизнь ради Великой Победы. – Надеемся, что поток не ослабеет, и в установленные сроки мы сможем собрать достаточно материалов. – дополняет Иванова-Евсеева.

Прислать фотографию своего родственника, участвовавшего во Второй мировой, можно на электронный ящик stenapamati@inbox.lv, или посетив в установленное время штаб «9 мая» по адресу Райня 28, 4 этаж. Еще одна возможность – придти на остановки автобуса «9 мая», который в течение 30 апреля будет курсировать по Даугавпилсу. Здесь, кстати, можно будет получить и георгиевскую ленточку.

- Свою посылку вы можете дополнить небольшой историей об отважном предке (годы жизни, войска, место сражений и т.д). Со временем организаторы планируют все фотографии и жизнеописания разместить на новом сайте «Memory wall» «так, чтобы каждую судьбу можно было прочесть» – говорит Иванова-Евсеева. На самой Стене памяти будут размещены только снимки с небольшой подписью.

В следующем году Стена расширится и пополнится новыми снимками, как даугавпилчан, так и латгальцев, обещают устроители. – Главная мысль в том, чтобы жители могли взглянуть в глаза тысячам и тысячам безвестных героев Великой Отечественной. Ведь каждый из них заслужил свой памятник, своё место на Стене Памяти. Задача максимум -  сделать акцию вселатвийской. Так мы сможем вместе поведать о тех, кому обязаны своей жизнью, увековечить каждого победителя, чтобы затем искренне сказать «Никто не забыт – ничто не забыто!» – подытожила собеседница.

Как передать фото фронтовика?

1. stenapamati@inbox.lv

2. Штаб «9 мая»: с 14 апреля по 2 мая, по адресу ул. Райня 28, 4 этаж, в будние дни, 13.00-19.00.

3. Автобус «9 мая»:

Первая остановка 30 апреля, 11.00-12.30 напротив торгового Центра SOLO

Вторая остановка 30 апреля, 13.00-14.30 напротив рынка Нового Форштадта (р. Новый Форштадт)

Третья остановка 30 апреля, 15.00-16.30 Парк Сквера Славы (р. Новое Строение)

Четвертая остановка 30 апреля, 17.00-18.00 напротив ДКХ (поселок Химиков)

Организаторы:

Общество «Пятый элемент»

Марьяна Иванова-Евсеева (председатель правления общества «Пятый элемент»), тел. 20220920

Александр Васильев (зампредседателя правления общества «Пятый элемент»), тел. 26009851


Темы: ,
Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
Аноним: студент: а у меня такой вопрос:какое количество ветеранов поместится на этой 6 метр.стене?Должно быть много, только всех фотографий не собрать, к сожалению!

Может быть ктото зато, себе на удивление, найдет на этой Стене своих родственников и возгордится ими!

Идея просто супер, как же мне раньше не пришло это в голову !

П.Р.: Идея просто супер, как же мне раньше не пришло это в голову !

Ты просто думать не умееш!!

я уже прислал снимки своего деда-ветерана на e-mail: stenapamati@inbox.lv, и выходить из дома даже не пришлось, а 9 мая надеюсь увидеть снимки на Стене памяти!Советую

люблю смотреть старые фотографии..в них столько истории и добра исходящего от людей изображенных там. молодёжи будет полезно проникнуться историей тех времён, давайте поможем в создании Стены памяти.

как здорово былобы провести акцию по сбору фотографий в классах школы, может быть на классных часах-и детям, думаю, было бы интересно узнать о своих прадедах, которые воевали за их будущее!

a ja s4itaju gorod i tak dostato4no opovewen ja v voskrenje v svoem jawike na6la listovo4ku gde podrobno raspisano

полностью согласен ребята постарались дали горожанам такую замечательную возможность почтить память героев

я сегодня уже там был, со своей бабушкой приходил, и принёс фотографии, бабушка рассказала историю, организаторы молодцы.

а у меня 2 деда воевали, хочу чтобы их поместили на Стену памяти, обязательно принесу когда будет курсировать автобус, 30 апреля!

а на фотографии статьи изображена моя соседка!

a mozno vzjatj fotografii veteranov s prowlogo goda?

Radion: a mozno vzjatj fotografii veteranov s prowlogo goda?

да можно я сама прошлого года принесла фото

....толопне эта стена,...как серпом по яйцам.....для них всё,что связано с людской памятью неприемлимо....
....для Фрейберге,...Саласпилс....типа...пионэрский лагерь,...
...для Затлера...легионеры СС,не кто иные,как мирные защитники отечества....
....Кононова загнали в гроб лишь за то,что этот честный воин исполнял приказы командования....
.....нет слов,....но мои старики будут присутствовать на этом празднике ЖИЗНИ....пускай на фото.....

Пихто: ....толопне эта стена,...как серпом по яйцам.....для них всё,что связано с людской памятью неприемлимо.... ....для Фрейберге,...Саласпилс....типа...пионэрский лагерь,... ...для Затлера...легионеры СС,не кто иные,как мирные защитники отечества.... ....Кононова загнали в гроб лишь за то,что этот честный воин исполнял приказы командования.... .....нет слов,....но мои старики будут присутствовать на этом празднике ЖИЗНИ....пускай на фото.....

Шо ты дурик не спишь полпятого?

нДа,.
на какой только пиар/пакость/подлость не пойдёшь ради собственного благополучия.
а вы, легковеры - дети и внуки тех, кто вершил историю свободы, и хаваете всё за чистую монету.
Если ЭТА "СТЕНА" предполагается к построению, значит должно быть согласование "Буввалде". должен быть "Шкичу проект". Заказчик. Плательщик. АПзадание. Согласования. и прочая бурократическая "херь".
ГДЕ ? эта информация.
очередной дёшёвый пиар Центра согласия и его шакалят Марьяны и Васильева.

Люди,! Будьте бдительны! враг был и есть. но поменял личину.

Аноним: Это Бог провел вторую мировую, чтобы остановить преступных фанатиков о Мировом господстве над Человечеством. Ветераны прожили 66 лет мирной жизни и ее надо прославлять!Молить Бога, чтобы жить в мире и любви, а не чеканить шаг в боевом строю. Мракобесие жестокое хотим изучать,славить, но не понимаем Божественную Высшую Справедливость!

А сам то ты понял, что написал?

Как вы задолбали своим майским Шабашем...

хорошо бы восстановить какую-то изначальную цифру: сколько в Дпилсе было ветеранов после войны. наверняка сохранились записи из военкоматов

Грех изголяться у могил неотпетых,пляша у масонской звезды с ленточками.Как-то не по христиански получается.

Написать комментарий