Айгарс Калвитис: не чувствую себя виновником кризиса 2

F64
F64

Экс-премьер Айгарс Калвитис (НП) полагает, что причины экономического кризиса были слишком сложными, чтобы свалить ответственность на одного человека. Об этом он рассказал в интервью журналу Ir.

"Есть очень много аспектов, почему так случилось. Не думаю, что вам станет легче, если я скажу — да, я чувствую себя виноватым. Найти одного козла отпущения и сказать, что Калвитис вызвал кризис — осмелюсь не согласиться. Все остальные сидят в окопах и по-прежнему изображают святых", — сказал бывший политик.

По мнению Калвитиса, "пыль еще не осела" и его "истинная роль в истории не обозначилась". "Ясно, что это был период высокого развития. Возможно, что-то можно было делать по-другому, но никто не анализировал реальные причины, почему Латвия попала в такой глубокий кризис. Почему пришло так много чужих денег? Почему частный сектор мог бесконтрольно занимать эти деньги в иностранной валюте? Почему рухнул Parex? За это отвечают Комиссия по рынку финансов и капитала и Банк Латвии. Правительство не отвечало за важнейшие этапы. У правительства с финансами был порядок. [Два года] был бюджет с профицитом, в социальном бюджете скопился миллиард", — отметил Калвитис.

При этом экс-премьер не собирается возвращаться в политику. "Конечно, хотелось быть всенародно любимым героем. Каждый человек этого хочет… Ощущение двойственное. Это было хорошее, интересное время в политике. Я сделал многие вещей, многим людям помог повысить благосостояние, восстановить школы, дороги, детские сады. В то же время мне было бы приятнее уйти популярным политиком. Но говорить, что я переживаю какие-то свои огромные ошибки… Все, что я делаю, обычно делаю из убеждений. Лоскутова хотел уволить из убеждений, законы о безопасности хотел изменить из убеждений, зарплаты в 2007 году не хотел увеличивать тоже из убеждений", — добавил он.


Написать комментарий


Какая пыль,в какой истории - надутые индюки,учитесь(если мозгов хватит) управлять страной,которую вам подарили,а вы "профукали".

САМАТИ: Какая пыль,в какой истории - надутые индюки,учитесь(если мозгов хватит) управлять страной,которую вам подарили,а вы "профукали".

Ну не могут ХОЛОПы управлять гсподами!!!

Написать комментарий