Туристы к звездам не стремятся 1

С приходом весны начинается и оживление индустрии туризма. Уже в ближайшее время начнется новый туристический сезон и по дорогам Латгалии снова начнут колесить автомобили с иностранными номерными знаками, и у многих гостиниц и гостевых домов начнется активное время после зимней спячки.

Судя по данным сайта Латвийской ассоциации ресторанов и гостиниц в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае имеется всего 1 гостиница и 3 гостевых дома, которые имеют сертификаты, подтверждающие качество предлагаемых услуг. Всего же в городе и крае насчитывается 37 гостиниц и гостевых домов.

Статус трехзвездочного отеля имеет гостиница "Динабург", гостевыми домами высшей четвертой категории являются "Вилла Ксения" и "Свентес муйжа" и гостевым домом третей категории является гостевой дом "Лео".
Также третья категория была присвоена мотелю "Garden", но мотель свои услуги туристам уже некоторое время не предлагает.

Руководитель Даугавпилсского центра туристической информации Лолита Козловска рассказала порталу gorod.lv, что ни одна гостиница или гостевой дом сертификацию проходить не обязаны, это происходит исключительно по желанию хозяев заведения.

Конечно звезды и категории с одной стороны это гарант качества, но этот самый гарант качества стоит денег.

По информации сайта Латвийской ассоциации ресторанов и гостиниц сертификация гостевых домов стоит от 62,5 латов до 100 латов в зависимости от категории, а сертификация гостиниц, в свою очередь, от 100 латов до 300 латов, в зависимости от количества звезд. Сертификат дается на срок в 5 лет, но каждый год ассоциация осуществляет ежегодные проверки, которые также стоят от 60 % до 100 % от стоимости сертификата.
На вопрос о том, часто ли туристы, которые ищут где переночевать, интересуются тем, сколько звезд имеют гостиницы, Л. Козловска ответила, что в последние годы гораздо чаще туристы интересуются не звездами, а самыми низкими ценами.
 

30.03.2011 , 18:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

А каком статусе ЛАТГОЛА