Екабпилсский рекорд по авариям

В Екабпилсе прошел второй этап чемпионата Латвии по автотреку, который наверняка надолго запомнится многочисленным зрителям. Причем по двум причинам.


Во-первых, никогда еще так много аварий на кругу они наверняка не видели. В этом смысле можно говорить о своеобразном рекорде. Во-вторых, впервые в истории этих соревнований в Екабпилсе побеждает спортсмен из Даугавпилса. В данном случае это экс-президент клуба «Спидвей-Центр»  Владимир Рыбников.

Без преувеличения в каждом заезде происходили ЧП, включая финальный. Машины переворачивались, бились о заграждения, врезались друг в друга. Вверх колесами оказались машины как дебютанта этого чемпионата Владимира Цалко, так и прошлогоднего чемпиона страны Алдиса Каспаровича. То же самое произошло на втором этапе с Йоландом Дишлером и Айгарсом Задинансом. Свои аппараты о заграждения разбили вдребезги Вилнис Бухольц и Алексей Кобяк. Так что этот этап стал самым кровожадным. Заметим попутно, что большинство его участников выступали в тот день на новых машинах.

Если говорить о спортивной стороне состязаний на призы «Цесу алус» и Hipoteku banka, то на треке «Даугавсала», а на старт вышло в общей сложности более 20 гонщиков (плюс три дебютанта – Владимир Цалко, Андрис Приедитис и Каспар Каспарович), не было равных Рыбникову.

В финале развернулись драматические события, которые удачнее других удалось пережить победителю этапа. Даже несмотря на то, что у его машины был обнаружен дефект коробки передач. Нитиш, Бухольц и Каспарович как ни старались убрать Рыбникова с трассы, ничего у них из этой затеи не вышло.

Как сенсацию со знаком минус отметим неудачу победителя первого этапа Рихарда Эйгимса. В Екабпилсе на предварительных заездах он показал только девятый результат и в финал А не попал.

После этой победы Рыбников возглавил общий зачет с 25 очками. На очко меньше теперь у Айгарса Нитиша из Екабпилса, 20 очков и третье место у Сергея Блажевича. Третий этап этого экстремального чемпионата пройдет в Даугавпилсе 12 июня.

01.06.2005 , 11:54

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий