Тренер Станислав Кривых: «Приятно видеть среди призеров новичков»

Три серебряные медали и одну бронзовую привезли из Риги юные шахматисты Даугавпилса, выступавшие с 17 по 25 марта в финальных турнирах молодежного чемпионата Латвии 2011 года. Наших игроков опекали тренеры Станислав Кривых и Николай Шконда (и родители, конечно же).

Своими впечатлениями поделился  Станислав Кривых: «Из четырех нынешних призеров чемпионата Латвии, двое впервые выиграли такие престижные медали. Все наши участники (кроме одного) в этом году перешли в более старшую возрастную группу, но, несмотря на это, они на протяжении всего турнира занимали лидирующие позиции. Первым «забойщиком» в нашей команде был, конечно же, Денис Дунавецкий (z-16) – и опыт есть, и сила есть, и талант. Он лучше всех стартовал – два очка из двух, по ходу играл также не плохо, но совсем не обязательное поражение ослабило его мотивацию и он спокойно «доигрался» до второго места.

Очень хорошо в этом году сыграла учащаяся гимназии Центра Инна Ядзевич (m-10). Год назад она разделила 4-7-е места, а в этом имела 5 очков из 6-и, но в итоге набрала 7 из 9-и – прекрасный результат! – и заняла второе место. Инне не хватило игрового опыта – в одной из проигранных партий она могла иметь перевес уже в дебюте, но сыграла не внимательно на ровном месте. Но зато волевой настрой у Инны – отменный. Также впервые серебряным призером чемпионата Латвии в группе до 8 лет стал детсадовец Даниил Хоробрый, набравший 6 очков из 8-и возможных. Трехкратная чемпионка Латвии Лаура Орлиня поехала в Ригу, конечно же, за первым местом. И добилась бы своего, но на результате сказалось болезненное состояние. Уверен, на следующий год Лаура наверстает упущенное. У нее в этом году – бронзовая медаль в группе m-16».

Пять наших игроков в этом году заняли четвертые места, причем от некоторых «бронза» ускользнула по косвенному – дополнительному коэффициенту. Так в шаге от медалей остановились: Мария Николаева (m-10, 20 соперниц), Элизабете Лимановская (m-12, 16 соперниц), Артем Третьяков (z-10), Никита Зуй-Зайковский (z-12) и Оскар Марцинкевич (z-18).

Станислав Кривых: «В выигрышной позиции к победе ведут лишь точные ходы и один не точный ход способен в корне изменить ситуацию на доске. С каждой соревновательной партией, даже проигранной, приобретается ценный опыт и приятно видеть, как дети растут. Пока взрослые разговаривают и решают свои проблемы, дети растут. Приятно видеть в числе призеров новичков».
 

28.03.2011 , 10:20

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий