Переписчица Кристине: «Всюду встречали благожелательно» 12

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Молодой юрист Кристине Знотыня–Сеньковича днем работает по специальности, а по вечерам и в выходные дни – переписчицей на Новом форштадте, где прошли ее детские и юношеские годы. За это время знакомство свела не со всеми, а теперь узнает о жителях 525 квартир микрорайона столько, сколько никто другой. Но сведения об обитателях квартир останутся тайной, доступной только очень немногим, поскольку Кристине, как и другие участники переписи населения, связаны тайной о неразглашении, нарушение которой карается уголовным законом.

Потому и журналистам, с великим трудом получившим разрешение сопровождать переписчиков только до квартир опрашиваемых, пришлось какое-то время мириться со своей участью, чтобы не брать грех на душу. Однако, пользуясь добродушием двинчан и дав им слово, что не станут болтать об увиденном и услышанном, корреспонденты портала gorod.lv побывали в нескольких квартирах уже после ухода переписчиков. А в одной квартире – жительницы Нового форштадта Элвиры Чернобыль (!!!) мы даже сфотографировали первые минуты встречи Кристине с симпатичной женщиной, которая поведала нам тайну происхождения своей необычной для наших мест фамилии.
Итак, Кристине, модельного роста блондинка, обошедшая 25 квартир, делится впечатлениями от контактов с народом.

- После первых визитов с меня спало нервное напряжение, какое понятно со стороны, но когда сам готовишься переступить порог чужого дома и задать вопросы по перечню, это так непросто, – призналась Кристине, которую мы интервьюировали в нашей машине. – Я бы сказала, что народ у нас не только благожелательный, но даже больше – гостеприимный. Разумеется, за исключением тех квартир, где никого не было дома и кому я оставила в почтовом ящике письмо о том, что была и появлюсь еще два раза. Таково правило. А другое состоит в том, что из доверенных мне квартир я должна получить сведения не менее, чем от 80%. Иначе итоги переписи будут неполными и не годиться для анализов, далеко идущих выводов. То, какими они будут и помогут ли отдельным жителям, стране в целом жить лучше, интересует многих. Насколько я могла, удовлетворила интерес. Лично мне, как юристу, смысл кампании более чем понятен, как и всякому гражданину цивилизованной страны. Но и непонимания у горожан я не встретила. Бросилось в глаза то, что люди приняли перепись и участие в ней как обязанность.

Кристине носит в руках слишком тяжелый для современной электроники переносной компьютер с эмблемой переписи. Там есть данные о декларации жителей, туда же девушка, хорошо знакомая с IT-технологиями, быстро вносит данные опроса. Передавать их можно в центр только там, где есть доступ к беспроводному Интернету.

- Ответы на все вопросы не проверяются какими-то документами, все на честность, и я ни разу не видела у людей желание схитрить или раздумывать над четко сформулированным вопросом, – говорит Кристине. – Повторюсь с радостью, что меня охотно пускают в дом, знают, зачем я пришла, народ хорошо информирован о том, когда придет переписчик, какое у него удостоверение личности. Отмечу, что люди почему-то думали, что вопросов будет больше, что мой визит займет час и больше. А на самом деле всего 10-15 минут занимает приятное общение с одним, а, как правило, с несколькими обитателями квартиры. Сплошь и рядом предлагают чай, кофе. Приходится отказываться, на что люди не обижаются, хотя я вижу, что приглашение было искренним. Причем это не зависит от достатка семьи, он в этом микрорайоне разный. Еще отмечу, что народ не растерял оптимизма.
Спрашиваем у Кристине, на каком языке она обращается к жителям и как они реагируют на это.


- Первая моя фраза звучит по-латышски, а затем я перехожу на русский, если вижу, что в этой семье язык общения не латышский, – продолжает девушка. – Поскольку я заполняю анкету на латышском языке, то тут мог встать вопрос о доверии. Мне в нем не отказывают. Это касается и иностранцев, как правило, граждан России, Польши или Белоруссии. Последних в этом микрорайоне не так много, как думалось. И потом, видно человеку, какой вариант ответа я отметила в анкете.
Спрашиваем у Кристине, много ли таких семей, из которых кто-то уехал за границу на работу, на постоянное место жительства.


- Я задаю такие вопросы анкеты и удовлетворяюсь теми ответами, какие дают, – только и сказала Кристине.
Вопрос об оплате труда человека, который выполняет задание государства, показался нам вполне уместным, и мы его задали. Оказалось, это коммерческая тайна. Одна деталь стала все же известна: платят сдельно, за каждое опрошенное лицо. Поголовная плата, как семейным врачам. Только они получают за нас независимо от того, ходили вы к нему или вообще не появились ни разу. Эта сентенция не праздная, потому что ЕС хочет знать, сколько нас в Латвии. Интерес практический, прагматический, трудовой ресурс Латвии еще не исчерпан, есть кому подаваться в гастарбайтеры. Германия открыла трудовой рынок, пресытившись турками. Ждет белолицых христиан с хорошим базовым образованием. Финансовый ресурс для «столатовиков» нужно старушке Европе пересчитать, пенсионеров переписать и тех, кто на подходе, кому обещают поднять возрастной ценз сначала до 70 лет, а потом и выше.

В координационном центре по проведению всенародной переписи нам сказали, что, в общем, процесс проходит гладко. Были небольшие недоразумения на Новом строении и в микрорайоне химиков. В крайнем случае, на помощь всегда можно вызвать ту или другую полицию, об этом есть договоренность. Но пока до этого не дошло. Всеобщей боязни переписчиков нет, есть отдельные случаи. Иначе бы не удалось части переписчиков побывать и получит сведения от ста и более жителей квартир.

Народ откликнулся на приглашение приходить и заполнять анкету в центр, который находится в Думе.
Всего по стране получено заполненных анкет в электронном виде более 650 тысяч, переписчиками – более 90 тысяч. ЦСУ считает, что кампания набрала нормальный ход.

 

24.03.2011 , 09:10

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

Вы, девушка, еще до меня не добрались... Думаю это будет стресс на всю жизнь.

a po4chemu ne v mini devuwka?

Первый комментарий улыбнул:)))) и я думаю много таких....

А на самом деле всего 10-15 минут занимает приятное общение с одним, а, как правило, с несколькими обитателями квартиры.

Аноним: Вы, девушка, еще до меня не добрались... Думаю это будет стресс на всю жизнь.

быдло остается быдлом, даже если ОНО имеет схожий вид с человеком..(ДАРВИН).

А ко мне пришла старуха, не на что посмотреть. Почему такая несправедливость, почему я не живу на Новом форштадте, где такая девушка как Кристина переписчийца? Перепишите меня еще раз, Кристина!

Аноним: Аноним: Вы, девушка, еще до меня не добрались... Думаю это будет стресс на всю жизнь.быдло остается быдлом, даже если ОНО имеет схожий вид с человеком..(ДАРВИН).

Самокритика делает вам честь!

Аноним: Вы, девушка, еще до меня не добрались... Думаю это будет стресс на всю жизнь.

moz tebe v rossiju v sibirj tam vseh udivljatj

Все путем, для НФ - красивых и умных, а для НС старых и тупых. Обижаете, господа! Нет чтобы сделать звоночек перед приходом, так нет же. Вдруг стучат в дверь - нехорошо. Звоните по телефону, а потом в дверь. Лады?

Костя : Все путем, для НФ - красивых и умных, а для НС старых и тупых. Обижаете, господа! Нет чтобы сделать звоночек перед приходом, так нет же. Вдруг стучат в дверь - нехорошо. Звоните по телефону, а потом в дверь. Лады?

otkuda u nih vashi telefoni budut???

Аноним: Аноним: Вы, девушка, еще до меня не добрались... Думаю это будет стресс на всю жизнь.moz tebe v rossiju v sibirj tam vseh udivljatj

Опытом делитесь? :) Что же там не остались? Продолжали бы удивлять оленей.
А мне и здесь неплохо живется.

Переписанный : А ко мне пришла старуха, не на что посмотреть. Почему такая несправедливость, почему я не живу на Новом форштадте, где такая девушка как Кристина переписчийца? Перепишите меня еще раз, Кристина!

b zooparke mozno na mnogih posmotretj!!! :p a kak vi govorite, staruhe, toze hocetsa rabotatj, tak sto smiritesj sudarj!! :)

Написать комментарий