10 000 подписей будут салютом Победе! 36

В этом уверены члены республиканского общества «Родной язык» - инициаторы сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.

В Даугавпилсе за неполную неделю нотариусы заверили около тысячи подписей граждан, среди которых особо крупной среди всех возрастов стала группа молодежи. Отрадно, что по национальной принадлежности подписанты относятся к представителям разных народов, включая и латышей. Высказывания людей, поддержавших инициативу лидеров левых партий Владимира Линдермана и Евгения Осипова, сводятся к тому, что в Латвии нужен второй язык – русский, на котором говорят национальные меньшинства. Их процент к титульной нации составляет более 40%, а в местах компактного проживания намного больше. В том же Даугавпилсе Латыши составляют менее 20%.

Вот как прокомментировал идею сбора подписей Евгений Дробот, представитель партии «За права человека в единой Латвии», которая материально не поддерживает кампанию, но всецело за нее:

- Приведу простой пример, который убедителен более, чем другие: как пожилому человеку узнать, что написано на рецепте лекарства, которое он приобретает в аптеке? Там на каком угодно языке, разумеется, и на латышском, в первую очередь, но только не на русском. В самоуправлении висят объявления, идет другая информация – и только на латышском. Как быть пенсионерам, которые уже не в состоянии выучить государственный язык? Да никак, терпеть и все. И это называется уважением к налогоплательщику, к европейской Хартии о региональных языках, которую парламент так и не принял. Так вот, в Хартии написано, что в тех местах компактного проживания национальных меньшинств, где их более 20%, их язык должен быть официальным языком. То есть, такой, на котором ведется образование в обычных и в профессиональных школах, на котором пишутся топографические названия, который используется наряду с другими языками. То есть, наряду с госязыком могут использоваться еще несколько.

Но Хартию Сейм не принимает, хотя наша партия ставила этот вопрос на обсуждение, проводила кампании по сбору подписей, собирала их, но дальше дело не шло. ЕС смотрит на эти шалости властей Латвии как на нечто простительное.

Мы выступали за придание статуса официального для русского языка, а не второго государственного потому, что не хотели затрагивать национальные чувства латышей. А теперь, когда русских детей лишают права на получение образования на родном языке, создали для того предпосылки в виде 10 000 подписей национально озабоченных титульных граждан, то последовала ответная реакция. Мы ее поддерживаем, члены ЗаПЧЕЛ получили рекомендации участвовать в кампании.

Я смотрю на финал акции оптимистически, верю, что до референдума дело дойдет. Но потом нужно собрать десятую часть голосов всех избирателей, это примерно 150-160 тысяч голосов. Там будут сложности. Но то, что теперь люди четко заявили свои позиции и активно ставят свои подписи, – это радует. Не думаю, что эта кампания задумана для того, чтобы выпустить перегретый пар, что кампания вроде предохранительного клапана. Это, на мой взгляд, убедительная демонстрация воли значительной части латвийского народа, и не заметить ее Европе никак нельзя. Последствия обязательно будут. Причем на пользу государству, которое не может долго оставаться двухобщинным, а правительство – мононациональным.

18.03.2011 , 18:45

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Аноним ...

С каких пор педрилам стали давать право голоса?? Умирай голубь.

Аноним: Не вводите народ заблуждение - типа сейчас подписанты копают себе яму. Нацики уже собрали 10 000 голосов за образование на латышском языке, дальше они готовятся к референдуму. И если им это удастся, то это только начало. Потом, следуя их задуманному плану, начнутся карательные методы по отношению ко всем, кто не говорит по латышски даже в быту. Ведь о чем сетует молокосос Дзинтарс - На улицах Риги слышна русская речь! По его мнению все русскоговорящие не должны использовать свой родной язык. Подпись за русский как второй государственный это логично и правильно. Так есть во всех цивилизованных странах. Смысл было вступать в ЕС, если у нас нет того, что есть в этих же странах. Та же Россия все так же многонациональна и в обиходе как минимум 2 языка. Потому для тех кто сомневается надо или нет - не сомневайтесь - надо!

Референдум будет назначен только тогда, когда нацики (как у вас сказано) соберут порядка 100000 подписей за месяц!!!
http://www.cvk.lv/cvkserv/par_2008/Inf_rus.pdf
Ссылка для "особо" одаренных и "НЕ" вводящих народ в заблуждение!!! Учиться, учиться и еще раз учиться!!! До подготовки референдума еще как пешком до Луны. Только образование спасет эту страну.
Точно такая же процедура ожидает акцию сбора подписей за второй государственный. Обе акции провальны!!! Можете через год перечитать этот комментарий и сказать себе - ну надо же, как в воду глядел..

kartarus.lv: Не говори "Гоп!", пока не перепрыгнул. У акции много противников, которые не спят. Рано пташечка запела. Кабы кошечка не съела!

Противнике те же, кто организовал сбор подписей за обучение только на латышском. Свести бы вас всех вместе, чтобы поубивали друг друга и может всем кто к этому дебилизму ровно дышит жить стало бы гораздо легче.

20 letobratno 62 letnemu penseoneru bilo 42 goda jazik viucitj neljzja bilo ha hah ha smesno.. zato anglijskioj v anglijii 60 letnij viucil....ha ha hha, eto kasaetsa vseh! kto nevladejet latiskim jazikom smesno...Da ne budet nikogda russskim vtorim gos jazikom v LAtvii i v Estonii.. esli hotjajt niktoi nezpresjaet govaritjna russkom rot nikamu ne zakrivajut.. toljko vot Pcelam podnjat sebja hocestsa a lindermanu naverno populjarnostj poucitj ak i osipovu...

Те кто пишут,что акция с подписями провальна...
Так может вообще жить не нужно,если все обречено на провал.!!Все происходит поэтапно,а сразу - ничего не делается.
То что 10000 подписей будет собрано - это уже понятно.Возможно ,что сейм кинет.Но.будет ли это тот же сейм ? Не уверен.Провести референдум - реально,так как - наболело.
Наци нужно давить..

Совнарола! Ты последнее чмо в этом городе!
Только ты хвалишь Ширякова!

Сованарола: Те кто пишут,что акция с подписями провальна... Так может вообще жить не нужно,если все обречено на провал.!!Все происходит поэтапно,а сразу - ничего не делается. То что 10000 подписей будет собрано - это уже понятно.Возможно ,что сейм кинет.Но.будет ли это тот же сейм ? Не уверен.Провести референдум - реально,так как - наболело. Наци нужно давить..

Ну вообще-то я писал только про данную конкретную акцию. К чему обобщать? Или это недостаток образования делать поспешные выводы и обобщать все подряд? Ну так поучитесь хоть чуть-чуть. Не для кого-то, для себя. Может много нового откроете, что раньше казалось тайным и скрытым.
Хотя, о чем я говорю, вы ведь Ширякова на пьедестал возносите...

ну что, пролетел ваш родной и могучий как фанера? в Челябинск совбыдло!

Аноним...

Много слов ,педрила.Нет дел.
А великий и могучий русский язык был и остался.Россия - одна из пяти стран ,-постоянный участник Совета Безопасности ООН..
Ты кстати ,убогое недаразумение пишешь тоже на великом русском языке,и умея только получать удар в голову,другие языки очевидно не знаешь.
И отвечать за слова свои - не умеешь.

Аноним 2..

последи за речью ,дружок-пирожок.То ты ,то вы..пьедестал где-то выучил..При чем здесь в этой рубрике Ширяков,ты сам обьяснить не сможешь.А поучить я и тебя могу,дружок.Если захочешь.Ник придумай.А я пока по роду своей службы посмотрю,где ты проживаешь..

Сованарола : Аноним 2.. последи за речью ,дружок-пирожок.То ты ,то вы..пьедестал где-то выучил..При чем здесь в этой рубрике Ширяков,ты сам обьяснить не сможешь.А поучить я и тебя могу,дружок.Если захочешь.Ник придумай.А я пока по роду своей службы посмотрю,где ты проживаешь..

Смотри-смотри! Не надорвись только! По долгу службы должен знать, что такое использование служебного положения в личных целях! Дружок-пирожок...

Сованарола : Аноним 2.. последи за речью ,дружок-пирожок.То ты ,то вы..пьедестал где-то выучил..При чем здесь в этой рубрике Ширяков,ты сам обьяснить не сможешь.А поучить я и тебя могу,дружок.Если захочешь.Ник придумай.А я пока по роду своей службы посмотрю,где ты проживаешь..

Быдло, которое 1 метр и 60 сантиметров , пытается пугать?
Погоняло взял от "советского народа ?
Вычислить тебя = еврейчика = можно легко.Твои заунывные провокации надоели.

Аноним: kartarus.lv: Не говори "Гоп!", пока не перепрыгнул. У акции много противников, которые не спят. Рано пташечка запела. Кабы кошечка не съела!Противнике те же, кто организовал сбор подписей за обучение только на латышском. Свести бы вас всех вместе, чтобы поубивали друг друга и может всем кто к этому дебилизму ровно дышит жить стало бы гораздо легче.

подписываются против навязывания образования только на латышском, а не за отмену лат.яз.как государственного. мы же в демократическом обЧестве живем, не так ли?

Сованарола,как воронье то слетелось,вся придурня тут на тебя смотрю.Нет что-бы раз на раз встретиться.Нет же бабье,только угрожают,пальцы гнут..пидорки.
Значит нужно идти подписываться.

Официальные языки:
Канада – английский и французский.
--------------------------------------
Образовалась как двухобщинная страна

Швейцария - немецкий, французский, итальянский.
-------------------------------------- ----------
И романшский. Образовалась как 4-общинная страна

Финляндия - финский, шведский.
===================================
Образовалась как двухязычная страна.

Ирландия - ирландский и английский.
-------------------------------------- ------
Тоже образовалась как двухязычная страна. Хотя ирландский там уже вымирает.

Бельгия – немецкий, французский, нидерландский.
================================
Образовалась как 3-общинная страна

Люксембург - немецкий, французский, люксембургский.
Образовалась как 3-общинная страна

Беларусь - белорусский, русский.
Беларусский там не выполняет никакие функции

Казахстан – казахский, русский.
Казахский государственный, русский - официальный. При этом отмечается все сильнее казахизация всей республики.

da babki javno ZAPCHELA oni davno objedinilisi vmesti s Osipovim im kak vozduh nuzhen etot refirendum eto start na vibori....

v kazahstane toljko kazahstkij gos.jaz. a russkij takoj ze kak i v latvii nenadio v voditj v zabluzdenie... i tam gde jaziki dvuh i trjehobsinnie gos-va eto ne let 5 obratno a iz pokon vekov obrazovalosj

Бабки на подписи - ЦС,а не ЗАПЧЕЛ.
Ничего плохого во втором государственном русском не вижу.Куча денег уходят на различные институты и учреждения по поддержанию латышского языка.А экономика остается на втором месте.Нацистам выгоден только один язык.
Это нормальное явление,когда не один гос.язык.В Европе ,во многих государствах так.

Подписи! Вас затянули в болото!для того, чтобы выявить наверное кто свой,а кто чужой....

Какое болото ?Куда втянули??
Я взрослый человек и сам решаю,что мне делать,а что нет.У вас галюцинации.Везде врагов видите.
У меня друзья латыши попросили подвезти на неделе к нотариусу,что-бы подписаться.И их много!

Написать комментарий