Стучать и переписывать начнут завтра 13

Завтра в ваши двери может постучать переписчик – один из 86 в Даугавпилсе – вы определите это по удостоверению с фотографией, а дополнительный признак принадлежности к важной кампании – портативный компьютер на ремне.

Мы сказали, что может постучать уже завтра, потому что маршруты разработаны   с учетом многих обстоятельств: чтобы встреча состоялась, чтобы в доме, квартире был кто-то, кто мог бы ответить и за себя, и за родственников, живущих в Даугавпилсе или за его пределами.

В Даугавпилсском крае будут обходить дома 38 переписчиков и будут делать свою работу за незначительную плату до 31 мая.

Об этом порталу gorod.lv сообщил Петерис Вегис, заместитель директора социальной статистики ЦСУ.  Сведения, собранные ЦСУ на 8 марта свидетельствуют, что самые пассивные граждане, которые воспользовались возможностью заполнить анкеты в электронном виде, живут в Даугавпилсе и Резекне. В пример ставят Валмиеру, где каждый пятый заполнил электронную анкету и отправил ее по назначению.

Более свежих сведений о том, как оформляли виртуальные анкеты, не будет до конца марта. Это потому, заявил г-н Вегис, что содержание анкет будет проанализировано и только потом предоставлено публике. Странно, но что поделаешь с теми, кто, получив за свои труды 3 миллиона латов, не до конца продумал даже начало переписи населения. Будь иначе, к 17 марта отчиталось бы больше, чем есть теперь – около 870 тысяч человек.

Об этом можно судить по активности пожилых людей, девяносто которых в первые дни марта человек пришли в библиотеки города с паспортами, чтобы с помощью любезных и специально подготовленных сотрудников библиотек, заполнить на компьютере данные в анкете. А вскоре, когда выяснилось (опять же, журналистами!), что посторонним лицам легко получить доступ к личным данным, и эту акцию прекратили, народ поостыл. И хотя в первые дни сразу же возникли проблемы: то зависала или не открывалась программа, то давала сбои другого характера, но народ терпеливо ждал. А когда анкеты стало возможным заполнять в электронном виде только тем, у кого открыт счет в пяти банках, чьи сети надежнее ЦСУ, то участников переписи убавилось, а потом и вовсе их число иссякло.

В итоге Даугавпилс укоряют в пассивности. Обидно для нас и накладно для государства, которое могло бы сэкономить на переписчиках. Им придется трудно, поскольку известно настроение довольно большого числа граждан, неграждан и иностранцев: не участвовать в переписи. Напоминаем, что Закон о переписи должен исполняться всеми, постоянно живущими на территории страны.
 

17.03.2011 , 15:10

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

как они узнали что Даугавпилс пассивен?

то что они собрали 5т анкет, прогнозируя что у нас все те же 120т живут? и это оказалось 4%
а то что на деле население в 2 раза меньше и эти же 5т анкет составляют 8%..
бред вобщем.

А смысл был заполнять в эл. виде, если у них дырявая система. Плюс многие не смогли этого сделать и через банк. Лично я после такого рода информация даже не стал и попыток делать заполнить анкету в нете. Пусть сначала работать научатся.

Menja porazaet agresivnostj ludej v adres perepis4ekov. Re4 ne idet imenno ob etih komentarijah, a voobs4em po kartinki latviji. Pri4em eti bednije perepis4iki kotorie za svoju rabotu budut polu4atj kopejki?! Ne oni vinovati v tom v kakoj situaciji strana. Oni takie ze kak i Vi vse, v tom ze polozenije!

про экономию говорить не приходится- по ПБК показывали, что выделенные деньги достанутся переписчикам в виде премий. Автору - смотрите новости...

в законе вообще то нет ни слова о юридической ответственности не желающих участвовать

какая разница сколько денег выделенно на перепись экономия в этом случае неуместна
ведь насиление по любому этих денег не увидит

не понятно почему нужно было заканчивать голосование через интернет
ведь до мая времени еще много

Объем средств на зарплаты переписчикам останется таким же, несмотря на то, что им придется меньше ходить по домам, пишет газета Diena.



На оплату работы переписчиков выделено 1,6 млн латов. Как сообщила руководитель компании GfK Baltic Илута Скрузалане, эта сумма останется неизменной независимо от числа переписываемых. Возможно, за каждую заполненную анкету переписчикам будет заплачено больше, чем планировалось, или же по окончании переписи выплачены премии.



Не удастся сэкономить и на транспорте. На эти цели в бюджете переписи запланировано 300 тыс. латов, но бюджет составлялся из расчета стоимости бензина 80 сантимов за литр, а с тех пор топливо значительно подорожало.

Аноним: Объем средств на зарплаты переписчикам останется таким же, несмотря на то, что им придется меньше ходить по домам, пишет газета Diena. На оплату работы переписчиков выделено 1,6 млн латов. Как сообщила руководитель компании GfK Baltic Илута Скрузалане, эта сумма останется неизменной независимо от числа переписываемых. Возможно, за каждую заполненную анкету переписчикам будет заплачено больше, чем планировалось, или же по окончании переписи выплачены премии. Не удастся сэкономить и на транспорте. На эти цели в бюджете переписи запланировано 300 тыс. латов, но бюджет составлялся из расчета стоимости бензина 80 сантимов за литр, а с тех пор топливо значительно подорожало.

какой транспорт - ножками переписчики топают или за свой счет катаются...По поводу вопросов в анкете - некоторые осмысливали , чтобы ответить, несколько человек. Попроще как-то надо было....

Gospoda a kto Vam ne doval idti v perepis4iki?! Luboj zilajus4ij mog tuda pojti! I nenado bilobi plakatj 4to denjgi ne dostanutsa vam naseleniju!

Natrij: Gospoda a kto Vam ne doval idti v perepis4iki?! Luboj zilajus4ij mog tuda pojti! I nenado bilobi plakatj 4to denjgi ne dostanutsa vam naseleniju!

Да срал я на ваши деньги. Впрочем и на переписчиков. Было бы чему завидовать. Последних даже на порог не пущу. Буду ждать когда мне штраф по несуществующей статье выпишут. Тогда я еще на управление статистики в суд подам, и буду взыскивать за моральный и материальный ущерб!

http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/161661-pjerjepis_rjegistrirujutsja_v_transformatornih_budkah
а что толку от переписи через тырнет, если написали такую фигню : место жительства ---трансформаторная будка ......и пр. хрень. Но если народ шутит, то значит ещё живой .
я жду ,но не в 7---9 утра .

Открой калитку и жди переписчика. Он может прийти до 9 вечара. Никуда н уходи целый день. Посчитай, скока по инету отправили, сколько осталось не охваченными. 103 тыщи жителей раздели на 80 - это же когда до средины доберутся? К зиме. я посчитал. Тога кому нужна такая перепись?

Написать комментарий