В результате переписи объявился второй Сейм и несколько президентов

Среди более чем 650 000 человек, которые предоставили информацию о себе на первом этапе переписи населения, проходившей с 1 по 12 марта в интернете, несколько человек выдали себя за президента государства, а количество зарегистрировавшихся депутатов вдвое превысило общее число депутатов в стране.

Об этом сегодня сообщила руководитель Центрального статистического управления (ЦСУ)  Айя Жигуре.

Глава ЦСУ также сообщила, что доверие не вызывают и некоторые указанные адреса, так как жители декларировались в клубах, столовых, офисах, даже в трансформаторных будках.

Жигуре отметила, что в случаях, когда возникают подозрения о правдивости данных в интернете, переписчики лично зайдут к этим людям, чтобы уточнить заполненные анкеты. «Нельзя же математически суммировать все без разбору», – сказала глава ЦСУ.

Жигуре признала, что по непонятным причинам часть жителей боятся и не хотят, чтобы к ним домой приходили переписчики. Многие даже звонили и выразили желание приехать в ЦСУ, чтобы предоставить необходимую информацию. ЦСУ будет стараться не допустить, чтобы у филиалов образовались километровые очереди.

Возможно, говорит Жигуре, переписчику придется приходить несколько раз и оставлять записку с просьбой по телефону уточнить приемлемое для обеих сторон время.

Депутат Янис Адамсонс (ЦС) в свою очередь отметил, что его дом охраняют две злые собаки. «И где переписчик оставит записку — у пса в зубах?» – спросил Адамсонс. Жигуре согласилась, что собаки могут создать проблемы для переписчиков, и пообещала, что ЦСУ оплатит страховку в случае нападения собак.


Написать комментарий