Более 135 лет добровольцы Даугавпилса помогают избежать беды 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Согласно данным “Latgales dati” 14 марта 135 лет назад прошло первое собрание членов общества добровольных пожарных Динабурга. Мысль же о создании общества появилась уже в 1872 году, в этом же году был утвержден устав общества.

Мы обратились к председателю правления Добровольного пожарного общества Даугавпилса Георгию Кудрявскому и задали несколько вопросов о деятельности общества в наши дни. Как рассказал Г. Кудрявский, который с 1980 года занимает руководящие должности в обществе,  фактически организация действует больше, чем 135 лет. Добровольное пожарное общество Даугавпилса положило начало всей пожарной охране в нашем городе, и сейчас является  первичной организацией, состоящей в Латвийской пожарной ассоциации, Трубочистном братстве, Объединении добровольных пожарных обществ Латвии и других обществах.  

В наши дни общество насчитывает 25 членов и занимается теми же вопросами, которыми и занималось раньше, за исключением тех, которые переняла Пожарно-спасательная служба. Правда, в связи с экономической ситуацией немного ослабла работа добровольцев в районе. Однако, вообще без добровольцев пожарно-спасательной службе сейчас не обойтись, отмечает  Георгий Кудрявский.

Главная цель деятельности общества — обеспечение противопожарной безопасности в стране: работа по обеспечению огнетушителями, работы по очистке труб, огнезащитные обработки, проведение занятий, инструктажей, практических занятий по огнетушению и т.д. Члены общества занимаются также решением спорных вопросов, связанных с оборудованием отопительных систем. «Ранее также существовал институт общественных пожарных инспекторов, которые могли проверить состояние объекта, констатировать нарушение правил противопожарной безопасности, составить протокол и передать его дальше на рассмотрение. Однако, сейчас такой практики нет», – отмечает Г. Кудрявский. 

Для своего существования общество зарабатывает само, предоставляя различные услуги в сфере пожарной безопосности. Однако, все консультации добровольцы предоставляют бесплатно. Поэтому, для того, чтобы в будущем не случилась беда, уже сегодня нужно думать о том, как ее можно избежать. Рассказать о том, как сделать так, чтобы Ваше жилье не попало в статистику пожаров, всегда готовы члены Добровольного пожарного общества Даугавпилса. Адрес общества: Циетокшня 14, т. 654 23118.

14.03.2011 , 18:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

честь и хвала пожарным