Пособие для начинающих воров

На черных рынках Москвы можно купить секретную информацию налоговиков

Вся информация, которую россияне представляют госорганам, рано или поздно превращается из строго конфиденциальной в открытую. Теперь незаконному рассекречиванию подверглась база данных налоговиков — за небольшую сумму на черном рынке можно приобрести сведения о доходах москвичей за 2003 год.



И это далеко не все, что можно узнать из содержимого компакт-диска.


Сколько заработал Путин?
В распоряжение российской газеты Ведомости попала копия базы данных под названием “Доходы физических лиц (Москва) за 2003 год”. В ней находятся сведения, которые работники и работодатели представляют в налоговые органы. Более 9 млн. человек: фамилии, адреса, паспортные данные, реквизиты, места работы за последние 5 лет и, наконец, задекларированные доходы за 2003 год. По рассказам продавцов, первые диски продавались только проверенным клиентам и стоили несколько тысяч долларов, но сейчас информацию выпустили большим тиражом, и цена снизилась до 50—200 долларов.
В частности, если верить рассекреченной базе данных, гражданин Путин Владимир Владимирович в позапрошлом году заработал 1 млн. 643 тыс. 700 рублей, из которых уплатил налоги в сумме 212 тыс. 511 рублей. Проверить эти цифры в авторитетных источниках не удалось: Управление делами президента и его пресс-служба отказались давать комментарии. Однако верить базе данных, скорее всего, можно — как отмечают Ведомости, данные на работников их издания оказались точными.
По понятным причинам газета не стала публиковать топ-100 самых состоятельных жителей столицы. Ведомости указали всего две фамилии, чьи доходы находятся в базе: председатель совета управляющих ФПГ Балтийская строительная компания Игорь Найвальт и президент ЛУКойла Вагит Алекперов. Отметим, что бизнесмены уже выразили возмущение утечкой.


Хакеры не виноваты
Как отмечает интернет-издание Утро.ru, в России свободный доступ к сверхсекретной информации — обычное дело. Такая же база данных за 1999—2002 годы в 2004-м циркулировала по пиратским рынкам в тысячах экземплярах. Регулярно “публикуются” и банковские проводки компаний, включая секретные операции Цетробанка РФ.
По мнению председателя банковского комитета Госдумы Владислава Резника, в подобных утечках повинны не компьютерные воры, а халатные и недобросовестные чиновники, работающие с конфиденциальными данными. “Виноваты не хакеры, а предатели, правоохранительные же органы не находят возможности, времени или сил ими заниматься”, — заявил Резник.

30.05.2005 , 11:15

Телеграф


Написать комментарий