«Чайка» летит в Иерусалим

Театр русской драмы отправляется в путь-дорогу. Две гастрольные поездки в разные части света с разными спектаклями - счастливая возможность заявить театральному миру о своих достижениях. Вчера артисты, занятые в «Чайке» (на фото), отправились из Риги прямо в Домодедово, чтобы оттуда улететь в Израиль. А спектакль Русской драмы «Не боюсь Вирджинии Вульф» скоро покажут в Москве.


В Израиле театр был уже дважды – в 2001 году наши с успехом сыграли там мюзикл Раймонда Паулса «Керри» (израильтяне из числа «бывших советских» завалили Маэстро цветами), а в 2002 году показали «Эдит Пиаф» Виктюка. Но это были просто гастроли, а теперь «Чайку», которую в Риге поставил знаменитый немецкий режиссер Петер Штайн, пригласили на фестиваль «Дружба».

Он ежегодно проходит в Иерусалиме уже 40 с лишним лет. Начинался как летний музыкальный фестиваль, а сейчас стал масштабным смотром всех жанров музыкально-сценического искусства – с участием симфонических оркестров, цирковых трупп, оперных и драматических театров. В программе этого года 20 спектаклей из Израиля, Европы и даже Японии. Русская драма сыграет «Чайку» трижды – 2, 3 и 4 июня.

В Москву Русская драма везет обе версии спектакля «Не боюсь Вирджинии Вульф», поставленного Романом Козаком на двух языках с двумя составами актеров. 5 июня будут играть по-латышски, 6 июня – по-русски. Приятно, что любимая русской публикой Лилита Озолиня, исполнительница главной роли в обоих вариантах постановки, уже приглашена Андреем Максимовым в его телепередачу «Ночной полет». Престижно, что нашу «Вирджинию Вульф» покажут в рамках Московского международного театрального фестиваля имени Чехова.

Фестиваль – дитя новых времен. Впервые состоялся в 1992-м, сейчас проходит раз в два года, на него съезжаются самые знаменитые из знаменитых и самые талантливые из начинающих со всех концов света. Нынешний, 6-й чеховский фестиваль начнется 1 июня (к открытию делает специальное шоу сам Полунин) и будет идти два месяца.

На фестивале будут представлены 40 московских спектаклей и много совместных российско-французских проектов. Гвоздь программы – знаменитый театр «Комеди Франсэз», который приедет в Москву после долгого перерыва с блистательным спектаклем «Лес» по Островскому в постановке крупнейшего мастера режиссуры Петра Фоменко. А англичанин Доннеллан покажет «Три сестры» Чехова с участием ведущих российских актеров. Всемирный масштаб фестиваля подтверждают многочисленные участники из Бразилии, Японии и Кореи.

Рижская Русская драма впервые выступает на этом солидном театральном смотре. Но все когда-то бывает впервые… Успехов!

30.05.2005 , 10:56

chas-daily.com


Написать комментарий