«Дыра» системы переписи: виновные найдены

DELFI
DELFI

В связи с недостаточной защитой электронной системы переписи населения в отношении двоих сотрудников Центрального статистического управления начато дисциплинарное дело. Об этом DELFI со ссылкой на министра экономики Артиса Кампарса сообщила пресс-служба министерства.

В ходе служебной проверки в ЦСУ было установлено, что планирование и разработка электронной системы переписи были начаты в 2008 году, в начале 2011 года система прошла аудит безопасности. В ходе аудита были проведены тесты на взлом, и было установлено, что имеется риск использования чужих данных при переписи. Комиссия по проведению проверки пришла к выводу, что ЦСУ должна была ввести дополнительные меры безопасности (пароли или другие технические решения).

Комиссия выступила с предложением начать дисциплинарное дело против заместителя начальника ЦСУ по сотрудничеству с внешними разработчиками Норберта Талерса и управляющего безопасностью информационных систем Каспара Милевскиса. Министр экономики Артис Кампарс согласился с выводами комиссии.

В то же время, по словам Кампарса, в целом процесс переписи населения проходит успешно – при помощи электронной системы свои данные внесли 430 000 человек. Активность интернет-пользователей оказалась вдвое больше, чем планировалось ранее, и выше, чем при переписи в Литве.

Ранее уже сообщалось, что система электронной переписи населения позволяет любому желающему вводить и менять чужие данные – для этого нужно знать только персональный код и номер паспорта человека. После того, как портал DELFI сообщил об этой "дыре" в системе безопасности, электронная перепись была временно приостановлена, а затем привязана к интернет-банку пользователя.


Написать комментарий