Эксперты: пенсионная система Латвии — классическая финансовая пирамида 22

Латвийская пенсионная система разваливается. На это повлияли решения политиков, кризис и большая эмиграция, сообщают опрошенные программой LTV De Facto эксперты.

Четвертая часть или 570 000 из 2,2 миллионов жителей Латвии — пенсионеры, которые получают пенсию по возрасту или по инвалидности. Социальный налог, который содержит пенсионеров, платят примерно 750 000 жителей или треть населения, свидетельствуют данные Минблага. Примерно треть из этих плательщиков налогов работают в госуправлении, в сферах мадицины, образования и поэтому получают деньги из основного госбюджета. По сути пенсионеров содержат около 500 000 занятых в частом бизнесе, откуда поступают новые деньги в соцбюджет.

По словам экономиста и эксперта пенсионной системы Эдгара Вольскиса, это ненормальная пропорция. По мнению специалистов, при пропорции, в которой так мало работающих и так много пенсионеров, система не может быть долгосрочной.

Минблаг не видит оснований для реформы системы. Вольскис же считает, что сама пенсионная система не виновата. И ее подрывает даже не повальная эмиграция и снижение количества налогоплательщиков, а принятые в «жирные годы» решения правительства.

Существующая в настоящее время пенсионная система была политически испорчена 4-5 лет назад. Соцобеспечение в бюджете заложило доплаты к пенсиям и родительские пособия. В 2006 году были созданы доплаты к пенсиям, которые не были предусмотрены пенсионной системой первоначально и в 2008 году из основного бюджета в социальный были перенесены так называемые «мамочкины зарплаты», а также частичная оплата листков нетрудоспособности, которые ранее оплачивал работодатель.

Как поясняет De facto, латвийская пенсионная система построена как классическая финансовая пирамида – она работает хорошо только тогда, когда приходят новые участники пирамиды, или, в данном случае, налогоплательщики, а также если государство переживает стремительный экономический рост. Сегодня же не происходит ни одного, ни другого.

По словам главного экономиста Мартыньша Казака, есть лишь два решения — или увеличивать налоги, или уменьшать удельный вес пенсий. Третий вариант — заявляемые уже два года структурные реформы, которые сделали бы госаппарат дешевле и эффективнее — сейчас, по-видимому, практически нереализуемы. Казак поясняет, что сейчас из-за нереализованных реформ пенсионеры фактически оказались в положении заложников.

Как указывает программа, снижение пенсий — решение довольно простое. Снизив пенсии на 10%, легко получить 100 миллионов латов. Минблаг подсчитал, что если с 1 июня не доплачивать тем пенсионерам, у которых пенсии превышают 200 латов в месяц, государство сможет сэкономить 14,1 млн латов. Это отразится на 20,6% пенсий по возрасту и 6,7% пенсий по инвалидности. Если же убрать доплаты с тех пенсий,которые пенсии вместе с пособиями превышают 405 латов — тогда государство сможет сэкономить 1,3 млн латов.

Арифметическое сокращение пенсий не решит проблему в долгосрочной перспективе. При нынешней пенсионной системе и демографической ситуации у работающих в данный момент пенсии будут ниже. Проблема в том, что при нынешней демографической ситуации число пенсионеров продолжает расти, а количество работающих и налогоплательщиков — только снижается.

То поколение, которое через 5-10 лет сможет пополнить ряды дееспособных налогоплательщиков, очень мало. Демограф Илмар Межс отмечает, что нежелание или неспособность правительства сегодня решить эту проблему является четким решением в будущем открыть ворота для иммиграции.

По мнению экспертов, Латвия находится в слишком выгодном географическом положении, чтобы оставаться пустой, поэтому поток иммигрантов для жителей Латвии, особенно для будущих пенсионеров, в нынешней ситуации может стать единственным спасением, так как власть, похоже, не в состоянии решить эту проблему сейчас.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

это ненормальная пропорция
------------------------------
пенсионеров оббирать ,добавляя себе зарплаты.

Пенсионеры должны получать,каждый,по тысяче лат ,потому что они всю жизнь проработали на благо страны,потеряли здоровье и теперь ДОСТОЙНЫ жить в достатке.
И не виноваты в том,что вам всё денег мало,что вы думаете только о себе.
Мало денег идите на поля и выращивайте урожай,который сможете продать и заработать себе денег.

Eskperti???? Latvija naxodjatsa v vigodnonm goe polozenii???? To to Estonija s Litvoj uzshli uze daleko vpered!!!

согласен с 08.41, 1000 лат пенсия конечно это бред(не все же пенсионеры-бывшие депутаты или чиновники),но достойная пенсия должна быть хотя бы 400лат...,но откуда ее взять,если зарплаты в 2000лат некоторым мало,то что говорить у кого пенсия 150 лат,а есть и меньше,,,

Это было видно ещё 20 лет назад, когда начали рушить всё производство, что осталось после Союза, и повернулись попой к России, а передом к Евросоюзу, который в обмен на закрытия производств давал дотации живыми деньгами "молодому" латвийскому государству. А "молодые" латышские политики говорили "вот она настоящая свобода для Латвии, куча живых денег, для нас все дороги открыты, нам наследие тоталитарного "оккупационного" не нужно, мы теперь в дружной семье Евросоюза, они о нас позаботятся". Латышские крестьяне говорили, что им не нужно больше работать, они на дотации Евросоюза могут жить припеваючи. Вот и всё, приплыли. Больше денюжку не дают. И работы нет, и вообще впереди одна пустота. Старики еле сводят концы с концами, молодые, если повезёт, устраиваются на работу за рубежом, детей мы не рожаем, так как их чем то кормить надо, а кормить нечем, работы нет, вот страна и вымирает. Латыши, те кто лишил нас права голоса в своей стране, сейчас в находятся в прострации. Пение и танцы уже им не помогает. Квартплата уже больше 100 лат в месяц. Тут уж не до песен. Хочется и покушать чего нибудь. А кушать то нечего. И самое главное, что будет ещё только ХУЖЕ. Вариантов выхода Латвии из кризиса нет никаких. Латвия загнала себя в угол. Сама себя загнала. А теперь латыши задайте себе вопрос, кто будет спасать страну? Те русские, которых вы гнобили 20 лет? Вы сами, которые разъехались по Европе в поисках заработка? Где выход???

зазывают арабов.

,,Старость-не радость,молодость не вечность,, ... О каком улучшении экономическом,промышленном,металлообработке и пр., в республике,вещает с высокой трибуны Домбровский ? Если уже государство не в состоянии обеспечить достойную старость,тем,кто своим трудом на протяжении своей жизни трудился на благо этого государства---это стыд и позор самих руководителей,пожизненно засевших в правительстве.Когда же народ Латвии поймёт,что дальше так жить нельзя,а когда сытый неймёт голодного,то голодный должен идти к сытому и стребовать с него по полной программе.А в какой форме,это уже не так важно,метод арабских стран так же исключать нельзя.....

метод арабских стран нам не приемлем. они там все дружно из одной страны переходят в другую и этот поток называется беженцами. у них нет ничего ни квартир ни работы. им проще там нет отопления, построил будку и всё не устраивает жить в этой стране пойду в другую и кочуют

ПОДУМАЙТЕ= Мы молодыми уже не будем никогда,а вы старыми через н-ное количество лет станете....

у нас не только нахлебники государство. есть среди и здоровых жителей , которые себе выбивают инвалидность и при этом ещё и работают. а есть действительно инвалиды, которые не могут получить инвалидность. у нас в стране полный моразм

Повинится надо перед Россией,русский народ терпеливый и непомнящий зла,простит--один выход,ведь Латвия самостоятельной по-настоящему была тольео 20 лет и в отличии от Финляндии не использовала эту возможность,чего еще хотеть,Латвией правила то Швеция,то Германия,То Россия, а кто были красные латышские стрелки,кто охранял Ленина,кто Латвии вначале века дал независимость,а мы все продали,проели,разрушили,и набрались наглости требуем от России ущерб от мифической окупации-поэтому мы ЖАБРАКИ,только и способны побираться-дальше нет слов...

житель: у нас не только нахлебники государство. есть среди и здоровых жителей , которые себе выбивают инвалидность и при этом ещё и работают. а есть действительно инвалиды, которые не могут получить инвалидность. у нас в стране полный моразм

Это конечно ужасно.Но люди научились обманывать государство,потому что другого выхода уже не видят.

С каждым днем все ближе к развязке!!поэтому эти ублюдки в сейме рвут по полной,сколько доступно,да еще и на вексель,на 3 поколения нищеты в будущем!Да и бунта народного не будет,некому их раком ставить,все по EU раз'ехались!

А вот эта нациская ТВАРЬ ещё что то гавкает!!!

Позавите к себе Ливийцев ,Египтян ,Тунисцев они вам помогут навести в ЭЭЭвропейской стране порядок!!!

Калветиса давно пора судить за опустевший пенсионный фонд . Люди отработали на Латвию многие годы и честно платили налоги, а вынуждены влачить жалкое существование, но есть и прихиндеи, которые 1 раз заплатили большой соц.налог и получают сегодня пенсии по 1 000л и более. Вот такими пройдохами давно пора заняться некоторым структурам, но почему то все молчат ......??????

тоже мне эксперты выискались.

всякая пенсионная система есть не что иное, как пирамида. те, кто наверху (пенсионеры) живут за счет того, что в нее приносят те, кто внизу (работающие).

другое дело, насколько такая пирамида стабильна, то есть, достаточно ли работающих для содержания пенсионеров. пока население умирало рано, пирамида была стабильной. по мере роста качества и продолжительности жизни (улучшается медицина, люди лучше и здоровее питаются, отбросили вредные привычки) население стареет, а заодно нарушается баланс в социальной пирамиде. это болезнь всех развитых обществ, и мы не исключение.

проблему будут решать за счет повышения пенсионного возраста, автоматизации (улучшения производительности труда) и иммиграции. другого рецепта нет.

дорогие есть выход . пенсионеров на бойню . будет мясо для простого народа и не надо платить пенсию. а слуги народа пусть подавяться нашей мизерной пенсией ведь им все мало .но помните слуги народа что вы не вечны и деньги собой незаберете ведь в гробу карманов нет будите гореть в аду за все наши слезы.

ВЫХОД ОДИН СОКРАТИТЬ ГОСЧИНОВНИЧИЙ АППРАТА

житель: ВЫХОД ОДИН СОКРАТИТЬ ГОСЧИНОВНИЧИЙ АППРАТА

Правильно! Они же эту возможность не рассматривают, сократить не только аппарат, но и зарплаты в нем.

Весна,позволю с тобой не согласиться.Бегут то, главным образом,в развитые страны Европы.В свои,мусульманские страны,не бегут так массово,как в европейские.В Европе и так продыхнуть нельзя,от нашествия мусульман.Как дома,у себя,так и в тех странах,которые их приютили,как беженцев,они не будут работать,а сядут на шею граждан этих стран.Да ещё и будут требовать всех социальных гарантий,жить будут по своим законам,плюя на другие законы.Со своим кораном,в чужой монастырь...

Написать комментарий