И в Даугавпилсе пострелять есть кому 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как известно, 19 февраля в рижском кинотеатре 27-летний докторант Юридического факультета Латвийского университета из пистолета Glock сделал четыре выстрела в 42-летнего мужчину, который, по мнению стрелявшего, вел себя слишком вызывающе и мешал просмотру фильма. Мы обратились к старшему инспектору Разрешительной системы Латгальского управления полиции порядка Рихарду Ермаловичу и попросили рассказать о том, какова ситуация с хранением и ношением оружия у нас в городе и регионе.

Как стало известно, в целях самообороны у 729 даугавпилчан официально хранится оружие, 630 из них имеют право на ношение оружия. По Латгалии лицензию на ношение оружия имеют 1340 человек. Кроме того, в Даугавпилсе зарегистрировано 1215 охотников, у которых храниться около 2800 единиц оружия. По Латгалии около 5 тысяч охотников, у которых около 10 тысяч единиц оружия.

Р. Ермалович также рассказал, что на все оружие, кроме так называемой «слабой пневматики», которое не считается охотничьем (в зависимости от результатов экспертизы), нужно разрешение. Травматическое же короткоствольное оружие у нас запрещено, а газовое оружие сейчас также нужно регистрировать.

Процедура получения разрешения на хранение и ношение оружия достаточно большая. Так, для того, чтобы получить охотничий билет, нужно прости специальные курсы, сдать экзамены, потом зарегистрироваться в полиции. Для оформления нужно пройти проверки — на судимости, административные нарушения и нарушения, связанные с употреблением алкоголя. Нужно пройти также проверку у нарколога, психиатра, причем проверки это немного иные, чем для сдачи на водительские права.

И если охотником имеет право быть как гражданин Латвии, так и негражданин, достигший 18-летнего возраста, то хранить и носить оружие для самообороны имеет право только гражданин Латвии, причем начиная с 21 года. Процедура оформления на хранения оружия для самообороны стоит 22 лата, плюс 32 лата на ношение. «Для ношения в заявлении человек должен указать причину, для чего ему это. И если человек не указывает уважительную причину, мы вправе ему отказать», – отмечает Р. Ермалович.

Для того, чтобы получить разрешение на оружие, сначала нужно сдать экзамен в Риге и ответить на вопросы о законе, применению оружия и т.д. Затем делаются запросы о нарушениях желающего получить разрешение. Если все в порядке, тогда человек проходит проверку психиатра, нарколога, по всем правилам устанавливает дома сейф для хранения оружия. После этого в Разрешительную систему предоставляется копия паспорта, декларации места жительства. Затем человек пишет заявление и инспектор в течение месяца выдает разрешение на оружие, приобрести которое можно не только в Латвии, но и в других странах ЕС. Разрешение выдается на неопределенный срок, однако по истечению срока действия медицинской проверки человек должен предоставлять справку о новом прохождении комиссии. В противном случае, разрешения он лишается.

Однако, прежде чем решиться оформить документы для получения разрешения на оружие, Р. Емалович советует хорошо осознать, зачем человеку оружие и куда он с ним пойдет. Кроме того, стоит подумать, стоит ли начинать процедуру оформления, если у человека за спиной есть правонарушения. Как рассказал старший инспектор, часты случаи, когда люди решают оформлять оружие, приходят к нам, но потом отказываются. Есть также случаи, когда человек приходит на перерегистрацию, но решает отказаться от разрешения и оружия.

В целом же, ситуация в Латгалии, по сравнению в Латвией в целом, относительно хранения и ношения оружия, достаточно спокойная, и приведенные цифры не должны пугать, считает старший инспектор. Однако, это не означает, что контроль за оружием у нас в Латгалии меньше. Как рассказал Р. Ермалович, проверять правильность хранения оружия в обязанностях участковых. Кроме того, есть и другие контролирующие структуры. Как отмечает Р. Ермалович, количество разрешений на оружие с 90-х годов резко снизилось и уже несколько лет остается неизменным.
 

04.03.2011 , 15:20

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

...и кого.

У самих револьверы найдутся!

Написать комментарий